Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккейный словарь
| Обновлено 03 ноября 2023, 17:42
726
0

Тафгай в хоккее: кто он и зачем нужен

Детальней о понятии «Тафгай» в хоккее

| Обновлено 03 ноября 2023, 17:42
726
0
Тафгай в хоккее: кто он и зачем нужен
Тафгай в действии

Хоккей – это командный вид спорта, а в каждом командном виде спорта у игроков есть свои амплуа. Есть защитники, нападающие, голкипер. Но в данной спортивной дисциплине есть еще одна уникальная роль – тафгай. Это слово пошло с английского языка и может быть переведено как «жесткий парень». Отсюда становится ясной роль – быть крутым и запугивать соперников.

Функции тафгая в команде:

В обороне

Сдерживание соперника

В атаке

Защита своего партнера по команде

В плане психологии

Запугивание оппонентов и поднятие духа одноклубникам

Тафгай: хоккей не для слабых

Хоккей является жестким контактным видом спорта и зрителей это привлекает. Частые столкновения и драки между игроками вызывают восторг среди болельщиков. Это уже давно заметили менеджеры, которые поняли, что чем больше в матче будет драк, тем больше интереса он вызовет. Это была одна из основных причин появления тафгаев.

Их задача на поле не заключалась в атаке соперника или обороне своих ворот. Главное, что от них требовалось – это устраивать шоу с дракой. Но со временем эта узкая специальность была изменена. Да, тафгай в хоккее и сегодня отвечает за силовые решения, но не только.

Можно выделить несколько важных функций:

  • Защита основных игроков команды от соперника.
  • Устрашение оппонентов.
  • Организация шоу с дракой.

Естественно, действия тафгая приводят к его удалению с игры, поэтому многие игроки этого амплуа не отличаются результативностью на площадке. Но есть и исключения, когда тафгаи становятся хорошими нападающими.

Тафгай – это не техничный игрок?

Часто такие спортсмены не отличаются хорошей техникой и владением клюшкой, но от них этого и не требуется. У них другая роль на поле. Но есть игроки, которые имеют высокое мастерство, но из-за своего крутого нрава отлично подходят на роль тафгая. В жизни же это часто тихие скромные люди с хорошим образованием. Нередко такие игроки после выхода на спортивную пенсию открывают свой бизнес и даже пишут книги.

Часто задаваемые вопросы

➦➦ Тафгай – кто это в команде?

✔️ Это игрок, отвечающий за защиту своих товарищей по команде. Он оберегает нападающих и помогает сдерживать крупных и агрессивных защитников оппонентов..

➦➦ Разрешены ли правилами хоккея тафгаи?

✔️ В хоккее, как и в любом спорте, есть свои четкие правила, которые тафгай нередко нарушает. За такие действия игроки удаляются с поля и не могут продолжать игру.

➦➦ Часто ли происходят бои между тафгаями?

✔️ Да, это часть хоккея, которая очень нравится зрителям.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей