Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккейный словарь
| Обновлено 03 ноября 2023, 17:39
53379
0

Сколько периодов в хоккее и перерывов

Сколько длится хоккейный матч

| Обновлено 03 ноября 2023, 17:39
53379
0
Сколько периодов в хоккее и перерывов
Тало, указывающее период хоккея

Хоккей пользуется огромной популярностью во всем мире. Он уступает разве только футболу. Если вы новичок, который только начинает познавать данный вид спорта, то нужно разобраться, сколько длится период в хоккее и сколько их всего.

Хоккей: сколько периодов по сколько минут в игре

На вопрос сколько таймов в хоккее и сколько времени занимает просмотр одного матча можно ответить коротко – играется три периода по двадцать минут. Но этот ответ не будет объективным и эти цифры вовсе не значат, что игру можно посмотреть за один час. Наоборот, довольно часто матч длится два часа и более. Отчего же так?

Матч с победителем в основное время

Игра включает в себя 3 периода, в среднем, по 30 минут (с остановками) и два перерыва по 15 минут. Всего матч идет от 90 минут.

Матч с овертаймом для выяснения победителя

Все то же, но плюс минимум одно дополнительное время – 5 минут. Овертаймов может быть несколько.

Матч с серией буллитов

Длина стандартной игры плюс пять минут на серию буллитов. Их может быть несколько.

Дело в том, что помимо самих периодов есть еще и перерывы. Их продолжительность разная, в зависимости от турнира. Так, на Чемпионате Мира они длятся пятнадцать минут, а в НХЛ – семнадцать. И дело тут вовсе не в том, что в НХЛ обеспокоены отдыхом игроков. Две дополнительные минуты позволяют показать больше рекламы во время трансляции, что крайне важно в коммерческих лигах.

Но и это не все, ведь во время остановок игры, а они происходят часто, останавливается и время матча. Тем самым один период может увеличиться с 20 минут до 30 просмотра. Получается, что среднестатистический матч с учетом остановок и перерывов идет сто минут.

Сколько шел самый продолжительный матч?

В каждой лиге есть свои самые продолжительные матчи. Так, в Континентальной хоккейной лиге в 2018 году в полуфинале встретились команды «ЦСКА» из Москвы и «Йокеритом» из Хельсинки. Вся встреча продлилась 142 минуты. В НХЛ рекорд принадлежит «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз», встретившиеся в 1936 году. Тогда команды отыграли 176 минут. Но мировой рекорд установили в 2017 году в чемпионате Норвегии, где встретились «Спарта» и «Сторхамор», отыгравшие в сумме 217 минут.

Сколько в хоккее периодов во время встречи

Почему же возможна ситуация, когда команды играют так долго? Все из-за регламента хоккея, где не может быть зафиксирован ничейный результат. Команды проводят три периода по 20 минут и, если за это время не появляется победитель, то назначается овертайм длительностью в пять минут. Если за это время так и не будет забита победная шайба – назначается еще один овертайм.

Теоретически таких «добавок» может быть сколько угодно и команды играют до тех пор, пока не будет закинута победная шайба. Поэтому сказать, сколько будет длиться игра очень сложно. Нужно понимать, сколько длится 1 период в хоккее, перерыв и дополнительное время. Исходя из этого можно прогнозировать игру.

Если сложить все вместе, то получим следующую картину:

  • Три периода по 20 минут игрового времени. С учетом остановок реальное время тайма увеличивается до 30 минут.
  • Два перерыва по 15-17 минут.
  • Если победитель не установлен, то назначается минимум один овертайм в 5 минут.

И того, зная сколько таймов в хоккее и перерывов, можно понять, что игра длится от 90 минут. Далее все зависит от результата встречи.

Когда проводится игра до победы

Но не всегда назначается дополнительное время. Главное правило хоккея – ничейного результата быть не может (за исключением некоторых турниров). Поэтому исход встречи может решить не дополнительное время, а серия буллитов – это то же самое, что серия пенальти в футболе. Одна серия состоит из трех ударов, и если она не выявляет победителя, то серия продлевается до тех пор, пока не будет забит гол. Такое решение позволяет заканчивать игру раньше.

Часто задаваемые вопросы

➦➦ Где используются буллиты, а где овертаймы?

✔️ Все зависит от регламента турнира. Так, на ЧМ буллиты проводятся на стадии плей-офф, кроме финальной игры – там идут овертаймы.

➦➦ Сколько периодов в хоккее?

✔️ Всего три периода по двадцать минут с двумя перерывами.

➦➦ Сколько длится перерыв в хоккее?

✔️ Стандартный перерыв – это пятнадцать минут. Но в коммерческих лигах, например, в НХЛ, он увеличен до семнадцати.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей