Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккейный словарь
| Обновлено 03 ноября 2023, 17:43
9607
0

Что такое буллит в хоккее и когда он назначается

Все о хоккейных буллитах

| Обновлено 03 ноября 2023, 17:43
9607
0
Что такое буллит в хоккее и когда он назначается
Исполнение буллита хоккеистом

Хоккей – это контактный вид спорта, который сопровождается жестокими приемами. Но есть и четкие правила, регулирующие, что игрокам можно, а чего нельзя. Все нарушения строго караются арбитрами: это может быть удаление с площадки, а иногда и более суровое наказание для всей команды – буллиты.

Вид буллита

Как он исполняется

Буллит, как наказание за нарушение

Выполняется один раз (два, если было серьезное нарушение).

Буллиты, выполняемые при ничейном результате в основное время

Сначала идет серия из трех ударов. Если она не выявляет победителя, то серия продолжается.

Что такое буллит и откуда он появился

Буллит – это штрафной удар, который судья назначает в основное время матча за нарушение. Также буллиты проводятся по окончании матча, если не выявлен победитель. Это аналог серии пенальти в футболе.

За ввод таких штрафных ударов ответственный Фрэнк Патрик, руководитель Тихоокеанской хоккейной лиги. По его мнению, за нарушения очень часто удаляются важные для команды игроки, что дает сопернику существенное преимущество. Идея была поддержана и с 1921 года штрафные стали нормой в хоккее.

Первое время регламент ударов отличался от современного. Так, шайба ставилась на расстоянии одиннадцати метров и рефери указывал на одну из трех точек для удара, в зависимости от сектора нарушения. Исполнитель буллита мог сделать разбег и выполнить добивание если вратарь парировал удар. В тридцатые годы прошлого столетия практика буллитов распространилась на НХЛ и начала обретать современные стандарты.

Штрафной бросок в хоккее: правила исполнения

Буллиты в хоккее назначаются в двух случаях:

  1. В качестве наказания за нарушение.
  2. В случае ничейного результата по итогам основного и дополнительного времени.

Все штрафные выполняются по четким правилам, и их нарушения приведут к наказанию. Так, буллит - это удар для игрока, который считается пострадавшей стороной. Во время штрафного остается только он и голкипер – остальные игроки уходят на скамью запасных. Шайба кладется в центр площадки и нападающий двигается вперед – дается лишь одна попытка. Проведя удар, рефери засчитывает попытку или дает команду на переигровку.

Наказание за нарушение правил исполнения может доставаться и нападающему, и голкиперу. Например, если вратарь вышел за линию ворот раньше срока, то назначается повторный удар, за второе нарушение будет назначен еще один дополнительный буллит, а за третье – засчитывается гол в пользу оппонента.

За что назначаются буллиты в хоккее

В каких же случаях спортсмен получает штрафной?

  • При силовых воздействиях на игрока без шайбы.
  • При нападении сзади.
  • Если нападение помешало забить гол.
  • Между голкипером и нападающим больше не было игроков.

Это лишь часть нарушений, за которые рефери назначает штрафные удары. Также фолом считается накрытие собой шайбы или ее удержание руками. Категорически запрещено сдвигать ворота во время игры.

Исполнение буллита отличается в зависимости от того, когда его назначили. Если это штрафной удар во время основного времени, то он выполняется с точки максимум дважды. При этом, если первая попытка была успешной, то вторая отменяется.

Во время плей-офф, штрафные бьются иначе. Серия буллитов проводится в случаях, если команды не смогли выявить победителя матча в основное время и овертаймы. Серия включает в себя три удара. Побеждает тот клуб, который забил больше голов. Если после первых ударов будет равное количество голов, то серия продолжается до тех пор, пока одна из команд не забьет больше шайб.

Часто задаваемые вопросы про буллиты хоккей

➦➦ Сколько длится серия пенальти?

✔️ Дается три попытки. Если их мало, то серия продолжается до тех пор, пока не будет зафиксирован гол.

➦➦ Можно ли отследить статистику буллитов?

✔️ Да, на нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию и статистику по интересующим клубам.

➦➦Зачем вообще нужны буллиты?

✔️ Штрафной удар – это наказание за нарушение правил. Помимо него также может использоваться удаление игрока

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей