Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 25 октября 2023, 17:11
16002
0

Что такое вингер в футболе

Рассказываем про вингера в футболе

| Обновлено 25 октября 2023, 17:11
16002
0
Что такое вингер в футболе
twitter
Футбол является одной из немногих командных видов спорта, который постоянно эволюционирует. Сегодня уже мало что осталось от тех первоначальных правил игры в мяч ногами, да и кардинально изменились, используемые тактические схемы и стратегии. Особенно заметно изменились построения и схемы, претерпели существенные изменения специализация игроков, их расположение на поле. Нападающий, полузащитник или защитник могут играть на несвойственной для своего ампула позиции. Уходит в прошлое классическое распределение игроков на поле в соответствии с их специализацией. Универсализм футболистов становится главной движущей силой в футболе.
К примеру, в современном футболе уже редко когда используется игровые схемы, в которых футболисты играют на позиции инсайда. Наоборот, на поле теперь главную скрипку в коллективных действиях играют такие позиции, как либеро, вингбэк и вингер, футбол стал динамичным и полностью отошел от сухих игровых схем. Цели и задачи игроков определяются в соответствии с выбранной стратегией на игру и могут меняться непосредственно во время футбольного матча. В этом аспекте особенно интересно поведения и действия на поле, которые выполняют вингеры.

Что значит игрок, играющий на позиции вингера?

Сразу следует отметить, что в футболе позиции, на которых играют футболисты, часто носят названия, имеющие английское происхождение. Одна из таких позиций - крайние полузащитники, которого сегодня часто называют вингерами. Термин происходит от английского слова «wing» - крыло. Именно этот слово больше всего подходит к той манере игры, которую исповедуют футболисты этой категории. Со стороны действия крайних полузащитников выглядят как крылья, которыми атакующая команда старается охватить защитные порядки обороняющегося соперника.
  • Говоря техническим языком, основной локацией вингера на поле является правая или левая бровка. Крайний полузащитник выполняет следующие функции на поле:
  • игра вдоль боковой линии по всей длине поля;
  • акцент в игре - смещение к центральной зоне во время атаки;
  • направление движения - ворота соперника;
  • основные действия вингера - начало, организация атаки, помощь и поддержка нападающих в атакующих действиях.
Говоря простым языком, крайние полузащитники являются главными раздражителями защитных порядков обороняющейся команды, выполняют функцию организаторов фланговых атак. Игровая схема с использованием флангов является достаточно новой в футболе. Сегодня схемы 4-2-3-1 или 4-3-3, с двумя крайними полузащитниками, являются одними из самых распространенных тактических построений.
Что такое позиция - крайний полузащитник для командной игры?
Если рассматривать позицию крайнего полузащитника (вингера) с точки зрения современной игровой схемы, игра на флангах становится ключевым фактором для обострения ситуации в атаке. Основная функция футболиста, играющего на этой позиции, постоянно создавать угрозу своими действиями на флангах. Для этого игрок должен обладать незаурядным индивидуальным мастерством, иметь богатую фантазию и хорошие физические кондиции.
В арсенале вингера для достижения поставленной цели должны присутствовать все, начиная от умения владеть финтами, заканчивая навыками точно делать пасы, передачи и навесы. Цели футболиста, играющего на бровке во время атаки следующие:
  • проход по флангу с последующим смещением в центр;
  • проход по флангу с последующим пасом в центр;
  • игра на фланге с последующей передачей, прострелом или навесом в штрафную площадку соперника.
Вингерами могут быть и игроки защитных линий, которые тяготеют к атакующим действиям. Тактически грамотные и технически подготовленные крайние полузащитники всегда являются одной из основных угроз для защитников обороняющейся команды. Этому способствуют широта выполняемых действий, богатый арсенал приемом и тактических решений.
При такой широкой функциональности, футболисты, играющие на позиции вингеров, является в современном футболе наиболее ценными игроками. Именно за них чаще всего разворачивается борьба на трансферном рынке.

Крайний левый и крайний правый вингер - это что за позиции для тактической схемы?

В игровой схеме, с которой команда выходит на игру чаще всего используется два вингера. Правый вингер - это крайний полузащитник, играющий на правом фланге и наоборот, футболист на той же позиции, только выполняющий те же функции слева.
Для команды, которая нацелена на атаку, вингеры играют ключевую роль. Фланги любой футбольной команды часто являются наиболее угрожающими участками на поле. Именно здесь происходят стремительные проходы игроков атакующей линии во время атаки.
При игре в обороне, к функциям крайних полузащитников входит организация прессинга игроков команды соперника в центре поля. Т.е. в зависимости от игровой ситуации, определяется и оппонент вингера на поле. Вместе с крайними защитниками, основными визави для вингеров на поле является футболисты, играющие на той же позиции, только в команде соперника.
Многофункциональность крайних полузащитников определяет степень их загруженности. В сравнении с другими футболистами, играющими на других позициях, вингеры выполняют в течение матча колоссальный объем работы. В зависимости от развития событий на поле игрок, играющий на флангах должен постоянно перемещаться взад и вперед, то участвуя в атаке, то помогая своей команде в обороне собственных ворот.
На позициях вингеров в основном ставятся футболисты с хорошими скоростными данными, с отличным дриблингом. В число лучших вингеров на сегодняшний день входят такие известные игроки, как:
  • Линель Месси, играющий на позиции правого вингера;
  • Криштиану Роналду и Эден Азар, занимающие ту же позицию только на левом фланге;
  • лучшими правыми вингерами в современном футболе являются Моххамед Салах, Пауло Дибала;
  • на левой бровке лучшими крайними полузащитниками сегодня считаются Исиньо, Иско;
  • успешно играет на обеих позициях Рахим Стерлинг.
В истории футбола наиболее известными вингерами сегодня признаны Зико, Гарринча, Мишель Платини, Лотар Маттеус, Кака.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей