Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 01 ноября 2023, 13:38
11182
0

Что такое пенальти в футболе

Рассказываем про пенальти в футболе

| Обновлено 01 ноября 2023, 13:38
11182
0
Что такое пенальти в футболе
twitter
Пенальти в футболе - это одно из знаковых и центральных действ на футбольном поле во время матча. Значимость этого события определяется влиянием на последующий ход игры, на итоговый результат противостояния команд на поле. С точки зрения футбольных Правил, пенальти - это штраф за нарушение, совершенное игроками обороняющейся команды во время игрового момента в пределах собственной штрафной площади. Нарушения правил являются постоянными факторами, возникающими во время игры в футбол, пенальти только один из вариантов наказания за совершенное нарушение.

Что означает пенальти с технической точки зрения?

Что такое пенальти для участников футбольного матча. Это техническая реализация наказания за нарушение в собственной штрафной выглядит, как прямой удар по воротам с расстояния 11-ти метров без помех и участия игроков защитной линии. Штрафной удар выполняется игроком пострадавшей команды. Ворота защищает голкипер или любой другой игрок оштрафованной команды, занявший место вратаря. Пенальти или «penalty kick» буквально переводится с английского как наказание. С точки зрения регламента игры и правил - это «штрафной удар».
Место выполнения пенальти - штрафная площадка команды, где было совершено нарушение. Отметка для удара находится на расстоянии 11-ть метров от линии ворот по центру, на одинаковом расстоянии от боковых линий штрафной площадки.
Впервые использовать прямой штрафной удар в качестве штрафа за нарушение в штрафной площадке обороняющейся команды предложил Уильям Маккрам, футболист и функционер ирландского происхождения. Высокая вероятность забить гол с такой позиции привела к тому, что идея наказывать таким способом провинившуюся команду в то время считалась смертной казнью.
В 1891 году одиннадцатиметровый штрафной удар, назначаемый за определенные нарушения, был внесен в футбольные правила.
Правилами регламентируется процедура выполнения пенальти:
  • после установления судьей матча факта нарушения (игра рукой, физический контакт игрока защищающей команды, окончившийся падение игрока атакующей команды, грубость игроков защищающейся команды) назначается 11-ти метровый штрафной удар;
  • игрок, пробивающий пенальти устанавливает мяч на отметку в штрафной площади проштрафившейся команды;
  • вратарь команды - нарушителя занимает позицию на линии ворот;
  • все остальные игроки обеих команд находятся за линией штрафной площади, лицевой линией штрафной площади, в сторону центра поля.
До удара любое движение в штрафную площадь в сторону ворота, куда бьется пенальти запрещено;
  • ни бьющий игрок, ни вратарь команды не должны совершать никаких действий до свистка судьи матча;
  • вратарю до удара запрещается сходить с линии ворот, предпринимать активные действия в направлении бьющего игрока;
  • бьющий пенальти футболист может осуществлять удар по прямой, с места, или используя для этого разбег (допускается пас игроку своей команды, находящемуся на линии штрафной).
  • бьющему футболисту разрешается совершить удар в одно касание. Второй удар по поворотам в результате отскока мяча от вратаря или каркаса ворот, может совершить другой игрок.
Пенальти считается реализованным, если игроку без нарушения правил удалось послать мяч в створ ворот мимо голкипера, или мяч в результате неудачных действий вратаря пересек линию ворот.
Так же гол, забитый с пенальти будет засчитан, если его забьет другой игрок пробивающей команды, успевший первым на добивание мяча, отскочившего от вратаря или от каркаса ворот. Свисток судьи и отмашка рукой на центр поля свидетельствует о том, что взятие ворот состоялось.
Если мяч был отбит вратарем, пойман в руки или удар пришелся мимо створа ворот, пенальти считается не реализованным. Повторное пробитие пенальти допускается только в том случае, если во время процедуры выполнения удара были допущены нарушения участниками процедуры.
Удар без свистка судьи необходимо повторить.

Что значит серия пенальти?

В современных правилах присутствует такой термин как серия послематчевых пенальти. В данном случае речь не идет о наказании за допущенное нарушение игроками на поле. Технически, послематчевые пенальти являются только единственным игровым способом выявить победителя матча, когда в основное или добавленное время игра не выявила сильнейшую команду.
Одиннадцатиметровый удар в серии послематчевых пенальти пробивается по тем же правилам. Как правило, серия состоит из 5-ти пенальти, которые по очереди пробивают игроки каждой из команд. Победителем становится та команда, которая сумела забить большее количество пенальти в серии. Если результат оказался снова ничейным, пенальти пробиваются до тех пор, пока один из ударов не закончится промахом или вратарь не сумеет отразить мяч.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей