Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
33404
170

Металлург Д – Металлист - 0:3

Три хода - и ты в дамках + ВИДЕО

Металлург Д – Металлист - 0:3

Ранний (для жаворонков уже поздний) воскресный вечер, на хронометрах 20.00, на градуснике 40, заключительный матч четвертого тура национального чемпионата. Донецкий «Металлург» против харьковского «Металлиста» – еще один поединок, в котором, если оттолкнуться от стоящих перед соперниками турнирных задач, разыгрывалось все 6 очков. Жаль, что такие игры приходится играть в таких адских погодных условиях...

Тренерские штабы постарались удивить друг друга, ведь в старте хозяев вышло четыре защитника и сразу три хавбека разрушительного плана, а вот в воротах гостей к удивлению многих оказался Старцев, который двумя сутками ранее на ноль отстоял в воротах «Таврии». Это второй случай в истории отечественного футбола, когда вратарь сыграл за две команды в одном туре. Первопроходцем был Игорь Шуховцев, который в премьерном чемпионате защищал ворота винницкой «Нивы» и одесского СКА.

Команды начали с места в карьер. На первой минуте Старцев на мгновение опередил Мхитаряна после перспективного прострела Танасы, а меньше минуты спустя уже Клейтон получил возможность пробить из пределов штрафной, но мяч свалился с ноги. При отменном командном движении иногда складывалось стойкое впечатление, что футболистам не хватает места, ведь решения приходилось принимать за считанные доли секунды, иначе следовал активный отбор. Что не удавалось соперникам, так это подолгу держать мяч, что в крови и «металлургов», и «металлистов».

Компактная игра без грубых ошибок при разрушении очень сильно напоминала затишье перед бурей. Да, острых моментов было немного, но футбол был «вкусным». К середине первого тайма территорией завладели гости, но для хозяев это не стало откровением. На поле встретились опытные борцы, которые знали, что и как им делать, когда нужно прибавить, а когда и нечистый приемчик использовать. Мириться с ролью только обороняющегося «Металлург» не стал и перехватил инициативу.

«Металлист» открыл счет на 32-й минуте в результате фланговой контратаки. Фининьо прострелили от левой бровки, а Девич выскочил из-за спин защитников и в касание низом переправил мяч в сетку донецких ворот. Натурализованный серб так бурно праздновал гол, что набегал на «горчичник». На первую пробоину Николай Костов решил отреагировать заменой Дашяна на Тейшейру, но португалец долго готовился.

На 38-й минуте гости удвоили свое превосходство. После удара Эдмара донецкий вратарь парировал мяч перед собой, а Клейтон при попустительстве защитников (такое бывает, когда голова соображает, а ноги не подчиняются) просто добил его в незащищенные ворота.

Говоря боксерским языком, после этой серии увесистых ударов «Металлист» прижал соперника к канатам, и вполне мог уйти на перерыв при крупном счете. «Металлург» из состояния грогги до антракта так и не вышел – ни одного точного удара, ни одного углового...

Задачи у соперников на второй тайм были простыми и сложными одновременно. От хозяев требовалось устроить атакующий ураган и отыграться, а вот гости этому намерению оппонента всеми фибрами души противились. «Металлист» стал больше обороняться, но за счет умелых падений удавалось сбивать темп, а мяч больше находился в центре поля. Интригу в ход матча мог вернуть разве что гол в харьковские ворота, но время бесповоротно уходило, а даже намеков на результативную ошибку команды Мирона Маркевича не было.

Чтобы не испытывать судьбу слобожане к исходу игрового часа и вовсе отодвинули эпицентр событий  к воротам Непогодова, на что Николай Костов отреагировал второй заменой – на поле оказался второй форвард Иванко. Игра получила новый толчок, запомнился дальний удар Тейшейры, да и в целом работы у Старцева прибавилось.

За два десятка минут до финального свистка противники обменялись острыми моментами, но героями эпизодов стали вратари. Непогодов не дал забить с двух метров Клейтону, а Старцев прочитал ситуацию и не позволил Танасе реализовать выход один на один. Именно сейчас наступило время, когда проигрывающим нужно было отказаться от позиционной борьбы, а идти вперед навалом. И вот тут новой преградой стала усталость – нужно ускориться, но резервов для этого не осталось.

Развязка наступила на 78-й минуте, когда после потери на чужой половине донецкие игроки не успели вернуться в оборону. Клейтон отдал по диагонали на Девича, тот догнал мяч у лицевой и отдал на ближнюю штангу на бразильца. Как нужно бить слета в дальний угол, Хавьер знает – 0:3.

Никогда ранее «Металлург» не проигрывал «Металлисту» с крупным счетом у себя дома, но все когда-то бывает в первый раз. Более того, с таким некрасивым счетом донецкая команда в родных пенатах в рамках национального чемпионата не проигрывала с 18 марта 2006 года, когда без вариантов уступила киевскому «Динамо».

Сергей СЕМЕНОВ

Металлург Д – Металлист - 0:3

Металлург Д: Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Аделейе, Янков (Коротецкий, 79), Морозюк (Иванко, 62), Дашян (Тейшейра, 39), Лазич, Танаса, Мхитарян.
Металлист: Старцев, Обрадович, Вильягра, Романчук, Березовчук, Валяев (Олейник, 68), Эдмар, Шелаев, Фининьо, Девич (Воробей, 79), Клейтон (Барилко, 90).
Голы: Девич (32), Клейтон (39, 79).
Предупреждения: Морозюк (58) - Девич (33), Шелаев (37).

Удары (в створ): 4 (1) - 8 (5).
Угловые: 2 - 2.
Офсайды: 5 - 0.

Зрителей: 4.200
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Девич, 0:1

Клейтон, 0:2

Клейтон, 0:3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 170
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_kharkov
Ну, вот и прошел четверг... Очередным "достижением" Днепра стало больше, правда, Саша13? Как по мне, так 1 лиговское пребывание Металла уже забылось всеми (ну, кроме тебя, конечно!), а вот АБЕРДИН, БЕЛЛИНЦОНА, а теперь и СПАРТАК вам (и тебе лично!) ещё ДО-О-О-О-ЛГО вспоминать будут. И поделом!!!!
alessandro13
todenis — 02.08.2010 22:22

alessandro13
----------------
Если вам приятно окунуться в воспоминания - это ваше право. Между прочем харьковчане тоже могут понастольгировать неплохими достижениями в европейском первинстве КУЕФА, чего у Днепра, к сожалению нет. Удачи вам в четверг.
___________________________________________________________
У нас есть всё! Во-первых, Днепр давжды выходил в 1/4 Кубка Европейских Чемпионов (предшественника нырнешней ЛЧ), во-вторых, уже во времена "незалежности" выигрывал групповой турнир КУбка УЕФА. Так что не надо просто так ляпать языком. Зато пятилетнее (4+1) прозябание в Первой Лиге дорогого стоит! Чем, чем, а вот таким "достижением" мы, действительно, похвастать не можем!
schmaisser
fairplay — 01.08.2010 22:22
"Про БАРИЛКО в шоке"
------------------------------------
Его предки были друзьями моих родителей, вместе работали еще во времена СССР, малого не помню, с ними давно виделись последний раз )))
А то что у человека большой папа это еще ничего не значит. И кроме Ярославского и Маркевича никто я думаю не знает до конца, кто кому и из каких источников платит зарплату. Так что не будем бездоказательно поднимать вонищу...
todenis
alessandro13
----------------
Если вам приятно окунуться в воспоминания - это ваше право. Между прочем харьковчане тоже могут понастольгировать неплохими достижениями в европейском первинстве КУЕФА, чего у Днепра, к сожалению нет. Удачи вам в четверг.
JimmyS
vladka76 — 02.08.2010 19:21
смысла в этом немного на ex.ua раздел видео->спорт выкладывают все матчи ПЛ Украины.
vladka76
Второй тайм:
http://ifolder.ru/18746887
Приятного просмотра! В следующие туры постараюсь оперативнее выкладывать...
vladka76
Всех болельщиков Металла и вообще всех, кому небезразличен "Металлист" - с красивой победой!
(К последним я смело отношу и нашего доброго дядьку alessandro13)
Кто не смог посмотреть трансляцию по ТК"Ф", выкладываю ссылку на полный 1-й тайм (301Мб .avi)
http://ifolder.ru/18745480
Скоро ожидайте второй тайм....
П.С. Я буду стараться (причем совершенно безвозмездно) записывать-оцифровывать и выкладывать ссылки на все более-менее интересные матчи моей любимой команды. Кому это интересно, следите за моими постами...
samoletov
kazap.net — 02.08.2010 16:42
Смешно читать такое, когда видищь поступательное движение Днепра, и, наоборот, скатывание Маталлиста.
_______________________________________
Посмеемся вместе в конце чемпа)))
kazap.net
Veteran80 — 02.08.2010 15:54...А у Металлиста сейчас пошел фарт - нормальный президент с умным тренером, чего у Днепра, к сожалению,сегодня нет.
================
Смешно читать такое, когда видищь поступательное движение Днепра, и, наоборот, скатывание Маталлиста.
Veteran80
alessandro13 — 02.08.2010 15:05
Нам ни бронза, ни тем более, четвёртое место, уже давно не интересны.
Напрмню, что вы за всё время чуществования независимого ЧУКРа более четверти времени провели в первой лиге! Так что чья бы корова мычала...
Да во времена СССР можно припомнить какая команда и сколько терлась в 1-й лиге. Да, повезло Днепру с Кучеревским, приведшим команду к чемпионству, но и тут же наш "гранд" ДК раздербанил Днепр, как дербанил Металлист,Черноморец и Шахтер.А у Металлиста сейчас пошел фарт - нормальный президент с умным тренером, чего у Днепра, к сожалению,сегодня нет.
Mortas
2 alessandro13
принадлежность к той или иной лиге - это в нынешние времена вопрос финансов, и не более. ПФК Севастополь до приобреьения Януковичем вообще в 2006 еще во второй лиге играл, а сейчас и в Премьер производит неплохое впечатление. То что Днепру повезло с хозяином, пока Харьков делили - просто повезло... Зато при Ярославском Металл вернулся, и очень качественно. Несмотря на то что я коренной харьковчанин, игра Днепра мне нравится уже не первый сезон, а в прошлом и этом так вообще.
а в матче с Металлистом пусть победит сильнейший. Главное, чтобы судьи не мешали
S.N.a.k.E. (FCDD)
Ferret — 02.08.2010 13:10
А то, что Денисов перестал прогрессировать - это правда. Но играет он всегда стабильно.
Мое мнение - он уже и не будет прогрессировать. Но и этот его уровень очень высок! Собственно другого и желать не стоит Во всяком случае, пока есть Денисов
А что касается перспективности Романчука - на все 100 согласен.
Но очень долго готов спорить с ословами "Романчук - украинец" и со словами fairplay: "иностранцы, если они не выше на голову наших игроков меня не волнуют".
Не понимаю, как человека можно не замечать, если он не Украинец? В особенности Денисова. Уверен, в ЧУ нет лучше (не такого уровня, а именно лучше) левого защитника. Так почему же не уважать такого легионера? Тем более легионером его тяжело назвать.
Да и вообще заглядывать людям в паспорт и по итогам просмотра говорить "ты чмо, обезьяна и т.д" или "ты супер игрок" в зависимости от его национальности - это очень глупо!
alessandro13
Saddius — 02.08.2010 14:19
.....................................................
Ну а чего вам радоваться, вы и до 4-го места не всегда дотягиваете, чего вам находиться в телячьм восторге?
________________________________________________________
Нам ни бронза, ни тем более, четвёртое место, уже давно не интересны.
Напрмню, что вы за всё время чуществования независимого ЧУКРа более четверти времени провели в первой лиге! Так что чья бы корова мычала...
powel-na
Онлайн Футбол Менеджер.
Интересный онлайн-проект, который заставляет думать.
Это не полуавтоматическая бездумная отправка составов, как в 11х11, но и не запутанная паутина Легиона или Бутсы.
Все команды - реальны, все игроки - реальны.
Лига Чемпионов, Лига Европы, Чемпионаты мира, Европы и Континентов, реальные управленческие структуры, реалистично открытое два раза в сезон трансферное окно, приход молодёжи перед новым сезоном, товарищеские игры и коммерческие турниры.
Свободные команды на выбор: как европейские, так и африканские, американские и даже Австралия. Выдача свободных команд бесплатна, в отличие от многих онлайн-менеджеров. Почувствуй себя настоящим тренером и генеральным директором в одном лице!
http://www.ofmanager.eu
alessandro13
Sirius_kh — 02.08.2010 13:13

>>>а у вас, если не ошибаюсь, с очень неприятной вязкой Ворсклой, которая, кстати, обе свои победы одержала в гостях.
Павлов сам признал что Харьков для него невезучий город, да и ты вообще вспомни когда они у нас в последний раз очки забирали тут?
>>>а во-вторых, нам, как говорится, не привыкать.
Наверное тяжело привыкать к тому чего у вас нет?))))))))))
__________________________________________________________
1) Что касается вопроса о том, когда Ворскла забирала у вас очки в Харькове, я ответить затрудняюсь, т. к., если честно, то особо не слежу за всеми деталями игр Ворсклы и Металлиста. Нафиг они мне впали?!
2) Не надо вырывать слова из контекста. "Нам не привыкать" как раз и означает, что нам не привыкать к хорошим высоким местам. Ты, конечно, очень молод и для тебя это далёкая история, а для меня это совсем недавняя реальность: Днепр - двукратный чемпион СССР, двукратный серебряный призёр чемпионата СССР, дважды брал третье место, выигрывал Кубок СССР и Суперкубок СССР. И всё это в течение 7 лет подряд! Харьковские команды в этом смысле и рядом не стояли! Кроме того, Днепр был вторым в ЧУКРе в сезоне 1992-93, когда у него буквально украли возможность стать чемпионов, отменив "золотой матч" и отдав золото ДК по разности забитых и пропущенных мячей, кроме того, Днепр 5 раз брал украинскую бронзу и три раза был финалистом Кубка Украины. А ваш Металлист тем временем дважды вылетал в Пердив, пробыв там однажды долгих четыре года, я тогда даже стал забывать, что есть такая команда - Металлист! Вот так-то, молодой человек!
alessandro13
Sirius_kh — 02.08.2010 13:13

>>>а у вас, если не ошибаюсь, с очень неприятной вязкой Ворсклой, которая, кстати, обе свои победы одержала в гостях.
Павлов сам признал что Харьков для него невезучий город, да и ты вообще вспомни когда они у нас в последний раз очки забирали тут?
>>>а во-вторых, нам, как говорится, не привыкать.
Наверное тяжело привыкать к тому чего у вас нет?))))))))))
__________________________________________________________
1) Что касается вопроса о том, когда Ворскла забирала у вас очки в Харькове, я ответить затрудняюсь, т. к., если честно, то особо не слежу за всеми деталями игр Ворсклы и Металлиста. Нафиг они мне впали?!
2) Не надо вырывать слова из контекста. "Нам не привыкать" как раз и означает, что нам не привыкать к хорошим высоким местам. Ты, конечно, очень молод и для тебя это далёкая история, а для меня это совсем недавняя реальность: Днепр - двукратный чемпион СССР, двукратный серебряный призёр чемпионата СССР, дважды брал третье место, выигрывал Кубок СССР и Суперкубок СССР. И всё это в течение 7 лет подряд! Харьковские команды в этом смысле и рядом не стояли! Кроме того, Днепр был вторым в ЧУКРе в сезоне 1992-93, когда у него буквально украли возможность стать чемпионов, отменив "золотой матч" и отдав золото ДК по разности забитых и пропущенных мячей, кроме того, Днепр 5 раз брал украинскую бронзу и три раза был финалистом Кубка Украины. А ваш Металлист тем временем дважды вылетал в Пердив, пробыв там однажды долгих четыре года, я тогда даже стал забывать, что есть такая команда - Металлист! Вот так-то, молодой человек!
Saddius
alessandro13 — 02.08.2010 12:40
Была когда-то, в 90-е, на ТВ реклама, в которой была фраза: "Какой ты умный, это что-то!". Так вот это о тебе.
А если по существу, то до матча с вами у еас ещё игра в Симферополе, а у вас, если не ошибаюсь, с очень неприятной вязкой Ворсклой, которая, кстати, обе свои победы одержала в гостях.
Никакого психологического давления первого места у нас не будет. Во-первых, ещё не факт, что до матча с вами мы его сохраним, хотя и очень хотелось бы, а во-вторых, нам, как говорится, не привыкать. Это вы пребываете в телячьем восторге от своей "вечной" бронзы!
------------
Ну а чего вам радоваться, вы и до 4-го места не всегда дотягиваете, чего вам находиться в телячьм восторге?
Darinka
С таким счётом проигрывать на своём поле негоже..Да и вообще проигрывать у себя дома.Но Металлист был лучше и в атаке и в защите ,тоись победил заслуженно,с чем харьковских болел можно и поздравить.
А за наших земляков изрядно огорчиться.В прошлом сезоне начали феерично,в этом --долго "запрягают"?Надеюсь,что команда вспомнит,КАК она умеет играть.
Sirius_kh
Ferret
Я никогда не забуду, когда он в слезах покидал поле в финале молодёжного Чемпионата Европы, когда ему дали красную...
Вообще класный защитник...
Sirius_kh
>>>а у вас, если не ошибаюсь, с очень неприятной вязкой Ворсклой, которая, кстати, обе свои победы одержала в гостях.
Павлов сам признал что Харьков для него невезучий город, да и ты вообще вспомни когда они у нас в последний раз очки забирали тут?
>>>а во-вторых, нам, как говорится, не привыкать.
Наверное тяжело привыкать к тому чего у вас нет?))))))))))