Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
522
0

Наш футбол ожидает телереволюция

С весны будут показывать по четыре матча в каждом туре

Наш футбол ожидает телереволюция

Многолетние попытки создать телевизионный пул чемпионата Украины, который купят спонсоры, подошли к реальному воплощению. Вчера совет высшей лиги внес ряд кардинальных изменений во взаимоотношения футбола и ТВ.

На заседании говорили о сложностях, которые стоят на пути продажи телеправ. О том, что английская премьер-лига продает свои права на трансляции за $500 млн, а стоимость всего рекламного рынка Украины в два раза меньше. Но тут же отмечали, что это, как говорится, не повод. В России ситуация хоть и получше нашей, но далека от западной — а премьер-лига получает за трансляции $16 млн. Чтобы приблизить нашу высшую лигу к этим цифрам, и проводится нынешняя телереволюция.

По большому счету, она уже началась. Клубы, которые входят в телепакет, созданный ПФЛ и ее маркетинговым партнером "Медиа Спорт Промоушен", в нынешнем сезоне уже получают за домашнюю трансляцию $13 тысяч. Но сама сетка трансляций пока хаотична. С весны следующего года этого не будет.

Основные изменения: тур разбивается на два дня — субботу и воскресенье. В каждый из дней идет две трансляции — в 16.00 и 18.00 (в летнее время — 17.00 и 19.00). Причем все матчи "Динамо" будут проходить в субботу, все матчи "Шахтера" — в воскресенье. Кроме того, матч последнего тура "Динамо" — "Шахтер", скорее всего, будет вынесен отдельно (хотя по регламенту все игры последнего тура проходят в одно время).

Прозвучали слова, что лучше не показывать никак, чем показывать плохо. Поэтому показывать постараются хорошо: то есть минимум шестью камерами, минимум два телеповтора опасных моментов и голов, флэш-интервью до и после матча, а также в перерывах.

Пакет пока подписан 14-ю клубами элиты. Нет подписей "Динамо" и "Днепра". В принципе, киевляне готовы присоединиться к пакету, но их сдерживает контракт с СТБ, который заканчивается 15 мая. Поэтому пока домашние матчи "Динамо" будет показывать этот канал. Почему еще не присоединился "Днепр", осталось невыясненным.

Что касается телеканалов, то в пул будут включены два: ТРК "Украина" и УТ-1. Причем ТРК "Украина" покажет в воскресенье поединок "Шахтера", а в субботу — другой матч. Два матча — по одному в субботу и воскресенье — покажет УТ-1 (кроме случаев, когда один из поединков — динамовский — берет на себя СТБ).

Вкратце о других вопросах. УЕФА огласил о выделении Украине транша солидарности в размере 714 тысяч швейцарских франков. Совет высшей лиги проголосовал за то, чтобы эти деньги поделить между клубами, как рекомендует УЕФА (последние четыре года эти деньги отдавали федерации на строительство спортивной базы в Гореничах).

Кроме того, вице-президент ФФУ Владимир Лашкул сообщил, что в ноябре товарищеского матча с Германией не будет — немцы сыграют с Францией. На 90 процентов не состоится и спарринг Украины с Италией. Поэтому совет высшей лиги рассмотрел вопрос о переносе с 16 декабря на 13 ноября 1/4 финала Кубка Украины. Но решение пока не принято.

Дмитрий Коротков, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.