Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
2786
6

Марко МАТЕРАЦЦИ: «Если ничего не получится – уйду в арбитры»

Марко скучает по Моуриньо, понимает Балотелли и готовится искать общий язык с Бенитесом

Марко МАТЕРАЦЦИ: «Если ничего не получится – уйду в арбитры»
Марко Матерацци
Марко, разъясни нам сразу: что это за слух, будто после окончания карьеры ты собираешься стать арбитром? - Это сказал Бенитес, потому что во время двусторонок я много кричу? Ну… В общем и целом я могу ладить с арбитрами - посмотрите, как у меня в последние годы с карточками.
 
- А с Бенитесом как, ладишь?
- Через год посмотрим, и скажу. Как с Моуринью. А если еще не прошло и недели, то у меня нет привычки говорить - этот мне нравится, а этот не нравится: еще и потому, что только во время трудностей становится ясно, из какого теста кто из нас сделан.
 
- Ностальгируешь по «тесту» Моуринью?
- Два года прошло, и могу сказать, что он уникальный человек, прямо-таки номер один. Неподражаемый. Даже если настоящим феноменом, и это я ему самому говорил, тут выступил Моратти.
 
- В каком смысле?
- В том, что он заплатил Моуринью €18 миллионов, а потом выпросил у «Реала» €16, чтобы отпустить его туда: то есть за два миллиона он на два года отдал нас в отличные руки.
 
- Неподражаемый, говоришь. То есть Бенитес поступает правильно, когда подчеркивает, что он и Моуринью - разные?
- Ну, в первую очередь он поступает разумно. Да я и не думаю, что он может от этого отмахнуться - от того, что команда по-прежнему привязана к Моуринью, это видел весь мир, все знают, как мы расстались.
 
- Это неповторимо?
- Время рассудит. В любом случае, лично от себя я могу гарантировать такое же желание играть: я всегда в распоряжении команды, я готов, что называется, спеться с Бенитесом так же, как и с Моуринью. Ну и потом была бы голова, а шапка найдется. И если ничего не получится - уйду в арбитры…
 
- И что может сделать Бенитес, чтобы «спеться» с тобой?
- Мы не должны оглядываться назад, он должен сделать шаг навстречу команде. А потом рассуждать так, как рассуждал в «Ливерпуле»: главное - побеждать. Потому что нам еще нужно кое-что выиграть. На самом-то деле, выиграть осталось немного, но мы все это хотим.
 
- А что больше хотите - суперкубок Европы или клубный чемпионат мира?
- Суперкубок Италии: это первая игра у нас по плану, и «гладиаторы» захотят посчитаться с нами за прошлый год.
 
- «Вы украли у нас два скудетто» - а ты-то веришь, что Тотти это просто пошутил?
- Зная Франческо, думаю, что да. Шутка, как и моя майка с надписью «Не вышло» с римским акцентом («Nun e’ successo» - отсылка к растяжке «Non succede ma se succede…» болельщиков «Ромы» по поводу скудетто: «Не выйдет, но если выйдет…», - прим. ред.). В результате Тотти эту шутку понял, а кто-то еще - может, и нет.
 
- Не нашел понимания и ваш призыв позволить вам вернуться на поле после перерыва не 6 января, а позже: позавчера вышел календарь серии А, и в этот день есть матч (футболисты серии А просили перенести матчи на 9 января, чтобы провести праздники с семьями, - прим. ред.).
- Это просто позор. Мы вечно пятая спица в колеснице. Но, может, уже нужно ее тормознуть, эту колесницу?
 
- Вернемся к Бенитесу: что в его методах работы тебя поразило?
- Его постоянное желание объяснять свое видение футбола, то, что он хочет заставить расти даже тех игроков, которым скоро стукнет тридцать семь. Типа меня.
 
- В двадцать лет, в возрасте Балотелли, расти легче?
- Да, пусть даже и через ошибки. Я считаю, некоторые ошибки он делал еще и, скажем так, по вине своего таланта, который заставлял его чувствовать себя сильнее, чем на самом деле. Но я считаю, он понял, что ошибался, - иначе, после всех этих наших тычков, он не написал бы мне СМС: «Ты где, братуха?».
 
- «Интер» делает ошибку, продавая его?
- Если до этого дошло, то такой выход - лучший для всех.
 
- Что значит «если до этого дошло»?
- Если Марио выбрал себе этого агента, я думаю, он сделал это еще и для того, чтобы покинуть «Интер». И «Интер», который заполучил его бесплатно и продает за 35 миллионов, тоже сделал свой выбор - в пользу баланса. Хотя я и уверен, что Моратти расстается с ним скрепя сердце: Моратти всегда был его главным болельщиком, и я почти уверен, что сам Марио будет плакать в день расставания.
 
- А если придется расстаться и с Майконом?
- Значит, мы расстанемся с уверенностью, с гарантией. Без него и без Балотелли мы потеряем многое, но я считаю, будет правильно доверять Бранке, который в последние годы сумел построить здоровый «Интер», побеждающий «Интер», и в первую очередь он сделал это на базе двадцати пяти - тридцати игроков, а не пятидесяти, как в прежние годы. И надо доверять Аусильо (Пьеро Аусильо, ответственный за молодежный сектор «Интера», - прим. ред.), который вырастил множество игроков.
 
- Пранделли тоже придется этим заниматься?
- Непростая задачка, но рабочий материал у него есть.
 
- Но почему Италия с таким треском провалила чемпионат мира?
- Я не считаю себя вправе судить, тем более что я разъезжал в фургоне по США и не видел ни одного матча. И потом, там не было меня, к народному гневу: может, те, кто меня ненавидел четыре года назад, в итоге по мне даже рыдали.
 
- Дипломатничаешь?
- Нет: только тот, кто верит в себя, не отказывается от своего выбора. Липпи выбрал и пошел вперед, просто фокус в том, что иногда ты хочешь сделать хорошо, а все, наоборот, получается плохо.
 
- А если под конец этого сезона у тебя наберется столько же матчей, сколько в прошлом, ты решишь, что сезон получился плохо?
- Слушай, если это будут напряженные и хорошо отыгранные матчи, мне их хватит даже меньше, чем в том сезоне.
 
- То есть, ни в какие «США» ты в январе не отправляешься?
- В США мне нравится США, но я сказал, что в «Интере» у меня есть две миссии - выиграть то, что я еще не выиграл, а потом, когда я закончу с футболом, заняться для клуба чем-нибудь в молодежном секторе. И что мне делать? Это уже почти пуповина, мне ее перерезать и уйти? Ну, конечно, если в США будет основан молодежный лагерь «Интера», тогда другое дело…
 
Екатерина Пенькова, www.calcionews.net
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
assai8
все такие умные...переведите лучше.К вашим дурным головам доносят информацию,а вы еще и обсуждаете...
kosak-bandera
Неподражаемый. Даже если настоящим феноменом, и это я ему самому говорил, тут выступил Моратти.
------------------------------------------------
Narod eto raswe normalnaja stroka, i wobshe eto raswe ruskij jasik?!?!?
shto w etom shifre nado ponjat podskasite?!?!?
catter
Хм , интересно кто так коряво перевел...
Технический , "черный" перевод. Читаешь голова плавится от того как предложения постоены.
Что гугл переводчиком что ли переводили?
payman
талантливый засранец...
KomDi
pidar!!! idi v zhopy!! kakie arbitri???
1918
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил