|
1886
1

Денис ОЛЕЙНИК: «Хочется забивать голы»

«Металлист» и «Металлург» Д, потерпевшие в последнем туре досадные поражения, сойдутся в дуэли

Денис Олейник

Завершая подготовку к визиту в Донецк к местным «металлургам», подопечные Мирона Маркевича в четверг на своей загородной базе в Высоком провели традиционную открытую тренировку, на которой была сыграна «двусторонка».

Оба вратаря по тайму защищали ворота номинальной «основы» и ее дублирующего состава, который был усилен Девичем, Пшеничных, Бордияном, Давыдовым и Лысенко. Последний, к слову, стал автором одного из забитых мячей «молодежки». Второй гол на свой счет записал Воробей, который в первом тайме играл за «основу» (и также за нее забил). Автором еще одного забитого мяча основного состава был бразилец Клейтон, четко реализовавший пенальти (заработал его Воробей). В результате получилась ничья — 2:2.

К сожалению, в тренировке не принимали участие бразильцы Джексон и Эдмар. По непроверенным данным, у обоих латиноамериканцев мелкие повреждения, которые, впрочем, не помешают им сыграть в воскресном матче с донецким «Металлургом». По крайней мере, сегодня и Джексон, и Эдмар вместе с партнерами отправятся в Донецк.

Увы, ни в вышеупомянутой «двусторонке», ни в двух последних поединках чемпионата — против «Динамо» и против ПФК «Севастополь» — не порадовал точными ударами вингер харьковчан Денис ОЛЕЙНИК, гол которого принес «металлистам» победу в премьерной игре чемпионата против «Таврии». Нет сомнений, что в матче с «Металлургом» он попытается прервать эту безголевую серию.

— Всегда, когда выхожу на поле, есть желание забить, — признался игрок «КОМАНДЕ». — Правда, удается это не всегда. Не скажу, что сильно расстраиваюсь, скорее, испытываю неудовлетворенность. Но забивать мячи все равно хочется. Если их нет в официальных играх, значит, необходимо еще усерднее трудиться на тренировках, что я и стараюсь делать.

— Отошла ли команда от неудачи в игре с «Динамо»?
— Любое поражение болезненно, но зацикливаться на нем не стоит. Необходимо его быстро «переварить», сделать выводы и двигаться дальше. Очень хочется в Донецке показать хорошую игру и доказать случайность поражения от киевлян. Была ли наша игра с динамовцами достаточно хорошей? Она, к сожалению, не получилась у нас целостной. До перерыва мы демонстрировали такой футбол, который не вызвал совершенно никаких нареканий со стороны Мирона Богдановича (Маркевича. — Прим. авт.) и его помощников. А после перерыва игра в нашем исполнении была уже совсем иной, и команда за нее получила  приличную порцию критики и замечаний.

— В матче с динамовцами «Металлист» потерял капитана Александра Горяинова. Может ли его травма негативно сказаться на действиях всей команды в защите?
—Соглашусь, что травма Горяинова — большая потеря для нас. Но не стоит загодя пытаться найти в этом для себя какое-то оправдание. Надо исходить из того, что есть в наличии. А имеем мы двоих неплохих голкиперов — Жданкова и молодого Сидоренко. Оба они, на мой взгляд, имеют равные шансы занять место в воротах. Что же до появления в команде более мастеровитого и опытного вратаря, то этот вопрос — прерогатива тренерского штаба и руководства клуба.

—«Металлург», как и «Металлист», после поражения от «Таврии» не имеет права на еще одну ошибку. Для вас поединок будет еще и гостевым. Выходит, до матча многое, если не все, против «Металлиста»?
—Я бы не стал так категорично заявлять. Сейчас можно лишь сказать, что нам предстоит крайне напряженная встреча, но одновременно и увлекательная. А мы ведь все хотим, чтобы таких матчей в нашем чемпионате было как можно больше. «Металлурги», как и мы, будут играть только на максимальный результат.

«Металлист» приедет поддержать во время матча небольшая группа болельщиков. Несмотря на близость Донецка к Харькову, на призыв клубного руководства и команды обеспечить парням Маркевича поддержку откликнулись пока немногие. По данным на вечер пятницы, таковых набирается на один автобус, не больше. Правда, посыпать голову пеплом из-за этого фанаты «Металлиста» не намерены. Как известно, они могут взять свое не количеством, а качеством.