Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 29 января 2023, 11:23
4664
1

Что есть ООО «Украинская гандбольная лига»?

Как оправдать передачу всех прав на проведение Чемпионата Украины бизнес структуре???

| Обновлено 29 января 2023, 11:23
4664
1
Что есть ООО «Украинская гандбольная лига»?
гандбол

Основатель ООО «Украинская гандбольная лига» (далее «УГЛ») изначально выстраивал данную структуру с одной лишь целью – трудоустроить себя за счет гандбольных клубов. Если провести анализ этой структуры, то первое,что бросается в глаза – это то, что «ООО» - это Общество с ограниченной ответственностью, т.е. это юридическая структура, которая изначально обязана заниматься бизнесом. Во главе этой структуры– г-н Шипенко, который на сегодняшний день также планирует возглавить Комитет по проведению соревнований ФГУ и войти в состав Президиума ФГУ.

В проекте «Регламента» чемпионата Украины по гандболу 2010-2011 гг указано, что «Чемпіонат України з гандболу серед чоловічих команд Суперліги проводять: Федерація гандболу України, ТОВ «Українська гандбольна ліга» (згідно договору з ФГУ), та сектор олімпійських ігрових видів спорту Міністерства України у справах сім’ї, молоді та спорту». Но какое отношение к чемпионату Украины имеет «УГЛ»? Более того – согласно с заключенным договором с ФГУ?! Может, был проведен тендер и «УГЛ» как бизнес-структура выиграла его? Или «УГЛ» получила государственную лицензию на проведение всеукраинских спортивных мероприятий государственного уровня? Если да, то г-н Шипенко подписал договор сам с собой? Есть Закон Украины «Про фізичну культуру і спорт від 24.12.1993 р», где четко указано, какие полномочия предоставляются Федерациям. Можно понять Федерацию гандбола Украины при подписании договора о совместном бизнес-проекте лично с Шипенко. Но как оправдать передачу всех прав на проведение Чемпионата Украины бизнес структуре???

Краткий пример: «26 мая 1996 года состоялась учредительная Конференция нелюбительских клубов (команд), на которой была создана Профессиональная футбольная лига Украины, утвержден ее руководящий состав, принят Устав», заметьте по созданию ПФЛ проводилась Конференция! То есть ПФЛ это общественная организация. Идем дальше…. «14 ноября 2007 года в столичной гостинице Киев на встрече владельцев украинских футбольных клубов было принято решение об организации с сезона 2008/09 Премьер-лиги. Решение было принято единогласно. Была создана рабочая группа, которая начала разрабатывать основные положения Премьер-лиги. 20 июня 2008 года Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига» стало коллективным членом Федерации футбола Украины»

Еще один пример:«ПОЛОЖЕННЯ про Чемпіонат України з баскетболу 2010-2011 р.р.»:

«1. Керівництво підготовкою та проведенням XХ Чемпіонату України з баскетболу як змагань державного рівня здійснюється Федерацією баскетболу України та Міністерством України у справах сім’ї, молоді та спорту.

2. Організація, проведення та оперативне управління змаганнями Суперліги покладається на Асоціацію баскетбольних клубів України «Суперліга»,при цьому Федерація баскетболу України здійснює загальне керівництво змаганнями Суперліги.»

Все эти примеры говорят о том, что такая структура должна быть только Общественной организацией, а не «ООО» или еще, чем-либо.…Во-вторых,к профессиональной лиге надо подходить со стороны развития инфраструктуры клубов – это спортивные сооружения, детские спортивные школы, фарм-клубы, а не со стороны собирания взносов под мифические рекламные проекты.

Мы все прекрасно помним яркий пример из гандбольной истории – Генеральный секретарь является учредителем фирмы, которая занимается трансферами игроков….и комментарий г-на Шипенко по этому вопросу: «…дело в том, что беспредел с трансферами в украинском гандболе просто поражает!». Но, к нашему всеобщему пребольшому сожалению, как видим, история так и не научила гандбольное сообщество…. По прежнему, у Генерального секретаря сконцентрировалась власть и контроль над трансферами, а у г-на Шипенко – контроль над результатами Чемпионата Украины. Делаем ставки?

Пресс-служба Авиатора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hummel1923
одним словом беспридел продолжаеться.....