Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2794
6

Аделейе вместо Чечера

Донецкий «Металлург» представил нигерийского новичка

Аделейе вместо Чечера

Сегодня, за двое суток до важнейшего матча против харьковского «Металлиста» состоялась презентация очередного новичка донецкого «Металлурга». Стержневым игроком в центре обороны команды Николая Костова должен стать кандидат в национальную сборную Нигерии 21-летний Айоделе Аделейе.

Предварительный контракт с этим исполнителем, который последние три с половиной года отыграл в голландской «Спарте», а профессиональную карьеру начал на родине в команде «Шутинг Старс», донецкий клуб заключил еще накануне старта южноафриканского Мундиаля, куда защитник отправился в качестве игрока своей национальной сборной. После завершения чемпионата мира, в трех матчах которого новичок «Металлурга» так ни разу на поле и не появился, он получил дополнительный отпуск и присоединился к тренировочному процессу украинской команды всего несколько дней назад.

В послужном списке уроженца Лагоса имеется «серебро» последней Олимпиады, в 2005 году его признали лучшим защитником юношеского чемпионата мира, а наставник нигерийской национальной сборной Ларс Лагербек назвал Айоделе Аделейе одним из самых перспективных центральных защитников в мире. Нынешним летом игроку поступало немало интересных предложений от ведущих команд чемпионатов Англии и Греции, но он на правах свободного агента перебрался в донецкий «Металлург», где будет выступать под №5.

Айоделе Аделейе – далеко не первый нигериец в составе донецкого «Металлурга». В заявке на этот сезон значится его соотечественник атакующий полузащитник Сани Эке Кингсли, а ранее в составе «металлургов» играли Эмануэль Окодува, Аруна Бабангида, Гбенга Самуэль Окуново, Джозеф Эймофе, Оджобо Очуко, Пиус Нельсон Икедия. Вот только далеко не все они оставили глубокий след в истории команды и хорошие воспоминания.

- Моя новая команда – это всегда самая лучшая в мире. До приезда в «Металлург» об украинском футболе знал не очень много, разве что немного об этом чемпионате рассказал мой друг по национальной сборной Айяла Юссуф из киевского «Динамо», – честно признался нигерийский новобранец донецкого коллектива. – Вопросов, перед тем как подписать контракт, я задал ему много. Он заверил, что все будет хорошо, что я смогу себя проявить при силовой игре, а «Металлург» – хороший вариант для продолжения профессиональной карьеры. В этой команде много хороших игроков, так что для меня это определенный вызов. Верю, что все у нас будет хорошо, а мне остается слушать тренера и профессионально относиться к своим обязанностям.

Понятное дело, что новому игроку потребуется определенное время на адаптацию, хотя сам нигериец уверен в краткости данного периода:
- Профессионал должен сразу играть, тем более в команде с европейскими амбициями. Я должен адаптироваться к любому футболу в любой точке мира, тем более что хорошо готов физически. В семью «Металлурга» меня приняли как родного.

Первой и пока главной проблемой стал язык, но Айоделе Аделейе пообещал посещать уроки русского языка и даже произнес с акцентом некоторые из уже выученных слов.

Кстати, сегодня стало известно, что некогда капитан донецкой команды, который еще в прошлом сезоне был символом «Металлурга», Вячеслав Чечер продолжит карьеру в российской «Кубани». Стороны завершили переговоры об аренде опытного защитника до конца календарного года, и навыки некогда кандидата в национальную сборную Украины наверняка помогут краснодарскому коллективу повыситься в классе.

Сергей СЕМЕНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
realist86
не могу понять одного: зачем отдавать капитана команды в аренду? Ладно если бы продали, а на полгода отдавать в аренду........................абсурд
jack19892008
Jeka20UA — 30.07.2010 21:42
мистер Эко по выше и по мощней вроде бы был
TigrDonetsk
coolpwcool, да таких нестыковок в нашем чемпионате хоть отбавляй! У Шовковского один разочек СаШо было написано - и что?!
Пионер
Аделейле вместо Чечера
на футболке АДЕЛЕЙ.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mOZi
посмотрим, как он в УА играть будет