Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1782
0

Вадим ГУТЦАЙТ: «Наш вид спорта в числе приоритетных»

Золото, два серебра и бронзу привезли украинские фехтовальщики из Лейпцига

Вадим ГУТЦАЙТ: «Наш вид спорта в числе приоритетных»
Ксения Пантелеева

Украинские фехтовальщики повторили свой медальный успех прошлогоднего чемпионата — четыре награды (золото в женской командной сабле, серебро в мужской сабле и шпаге, а бронзу в индивидуальном зачете завоевал саблист Олег Штурбабин). Правда, сейчас на одно золото меньше, но зато добавилось серебро. И все-таки, положа руку на сердце, в чем главное разочарование от выступлений наших мастеров клинка? С таким вопросом мы обратились к главному тренеру национальной сборной Вадиму ГУТЦАЙТУ.

— Безусловно, огорчили рапиристы. Но, скажу честно, не всегда в поражениях вина участников. Уверен, многое зависит от наставников, которым следует грамотно учить начинающих ребят. Как ни парадоксально звучит, но тренеров и спортсменов по рапире в стране предостаточно, а результатов нет. Скорее всего, нет сейчас такого авторитетного специалиста, который мог бы наладить всю работу в этом цехе. Мы не можем позволить оплачивать зарубежного специалиста, как это сделала, например, сабельная команда России, пригласив Кристиана Бауэра. Я ничуть не подвергаю сомнению мастерство тренеров нашей команды, но все же победного опыта им сейчас недостает. А для этого следует повышать профессиональный уровень, посещать семинары, анализировать видеозаписи, изучать соперников. Многие со мной соглашаются, но заводилы, мозгового центра, способного сдвинуть ситуацию застоя с мертвой точки, пока нет.

Сабли наголо

— В таком случае, как при равных условиях удается организовать свою команду саблистов Валерию Штурбабину?

—А у Валерия Викторовича есть Гарник Давидян и Вадим Гутцайт (смеется). Вернее, мы работаем вместе много лет, создав изначально программу развития своего вида — сабли. Поскольку это мое родное оружие (Вадим Гутцайт — олимпийский чемпион 1992 года в командном первенстве в составе сборной СНГ. — Прим.авт.), то найти общий язык было легко. У нас одинаковый настрой, командный дух, отношение к делу. И поверьте — это не общие фразы. Кроме того, мы не останавливаемся на достигнутом, не зацикливаемся на успехах, все время ищем в технике и тактике что-то новенькое для своих подопечных. Трио в лице Штурбабин—Давидян—Гутцайт работает очень слаженно.

—Все же и у ваших девчат были в этом сезоне сбои, они входили в число призеров на этапах Кубка мира, но победителями так и не становились.

—Команда не может работать, как робот, и все время побеждать. Сбои случаются у любого. Быть всегда первыми тяжело, тем более в компании сильных соперниц — американок, россиянок, француженок, итальянок. Считаю, девчата хорошо выступали в сезоне. Для меня основным показателем стабильности являются главные старты — чемпионаты Европы и мира. А как раз к этому турниру наши и пришли в прекрасной форме. Единственное, в личных соревнованиях меня несколько разочаровала Елена Хомровая. В свое время  она была в восьмерке сильнейших на чемпионате мира. А вот нынче что-то не заладилось. Удивительно, что в индивидуальном зачете она на помосте откровенно слабо выглядит, а вот в команде, как и Галина Пундик, просто преображается. Это они подтвердили своим выходом в поединках на континентальном первенстве в Лейпциге, которые провели на одном дыхании, они просто блестяще фехтовали. А бой Гали с россиянкой вообще спас нас. Подобная нестабильность меня озадачивает, думаю, мы решим с девушками вопросы внутреннего порядка и подойдем к осеннему чемпионату мира во всеоружии.

—Мужская сборная саблистов, занявшая сейчас второе место, наполовину обновила состав. Нельзя сказать, что Андрей Ягодка и Дмитрий Пундик новички, у них есть уже немало боев и побед, но все же на столь престижном турнире ребята выступали впервые. Как показали себя?

— Командный успех говорит сам за себя — они влились в коллектив. Но я, как главный тренер, хотел бы в будущем видеть в их исполнении более зрелое фехтование. В индивидуальном зачете они пока еще выглядят неуверенно, а в команде мобилизовались, молодцы. Андрей Ягодка отличается хорошим ростом, прекрасными силовыми качествами, однако пока свои приоритеты не использует в полной мере. Хотелось бы его видеть в более решительных действиях на помосте. У Дмитрия Пундика (младший брат олимпийской чемпионки Галины Пундик.— Прим.авт.) недостает опыта, хотя есть желание, напор. Считаю, ему следует вырабатывать свой почерк, а для этого необходимо совершенствовать технику.

Чемпионат мира 2012 года в Киеве!


—Расскажите еще об одном дебюте самой молодой участницы сборной шпажистки Ксении Пантелеевой.
—Она слишком молода, всего-то 16 лет. Женская шпага очень тяжелый вид оружия, требующий опыта и зрелости. Не скажу, что он совсем уж возрастной, однако внутренней устойчивости следует поучиться. Ксения юная, но обладает желанием и трудолюбием. Думаю, у этой спортсменки еще все впереди. Ее выход в свет, как говорится, состоялся, свой счет взрослым соревнованиям она уже открыла, а это пойдет впрок.

— В 2012 году Киев готовится к проведению чемпионата мира по фехтованию. Чем мы заслужили подобное доверие?

—Успехами украинских мастеров клинка на международной арене. Кроме того, несколько лет назад мы уже принимали чемпионат Европы и снискали славу ответственных организаторов. Наши усилия были оценены Международной федерацией фехтования. Нынче же, думаю, профильное министерство, НОК и национальная федерация совместно приложат максимум сил для подготовки мероприятия планетарного масштаба. В начале будущего года должны определиться с оргкомитетом турнира, и уже тогда пойдет работа по поиску средств. Успехи украинских фехтовальщиков в последние пять-восемь лет способствовали тому, что наш вид спорта в числе приоритетных. Мы не имели в последнее время проблем с финансированием, с пониманием к нашим нуждам относились и в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, и в федерации, и в НОКе, поэтому есть уверенность, что мировое первенство примем на высшем уровне. Хотя сама арена проведения не определена, хотим, чтобы это был, конечно же, столичный Дворец спорта, находящийся сейчас на реконструкции. Упомянутый чемпионат Европы мы принимали по шести видам оружия, а грядущий мировой форум всего по двум — женская сабля и мужская шпага. Думаю, что справимся. Успехи наших фехтовальщиков это, на мой взгляд, главный показатель качественной работы федерации (президент Сергей Александрович Мищенко), с нами считаются в мире уже не первый год, поэтому мы не должны утратить доверие международных специалистов и экспертов. Не подвело бы государство и экономическая стабильность.

Чем будем брать Лондон?


—Из олимпийской программы Лондона 2012 года исключены командные соревнования саблисток — конек украинской сборной, вид программы, где мы могли бы в очередной раз побороться за медали. Как удержать интерес к профессии у наших олимпийских чемпионок Пекина Елены Хомровой, Ольги Харлан, Галины Пундик и Ольги Жовнир? Каким оружием будем добывать медали в Лондоне?

—Для меня это болезненный вопрос. Все остальные виды оружия в подвешенном состоянии, вероятность их попадания на Олимпиаду весьма призрачна. Отбор предстоит очень сложный. Результаты рапиристов не дают никаких шансов. Мужчины-саблисты в командном зачете могут побороться за путевку. Но окончательно составить прогнозы невозможно. Хочется верить, что успех ребят в Лейпциге был неслучайным и после трех лет медального затишья он продлится дальше. У девушек-шпажисток хорошая команда, но им все время чего-то не хватает, возможно, веры в себя, дерзости бросить вызов сильным соперницам. Девчата восьмой турнир подряд не могут попасть в восьмерку сильнейших, хотя для этого у них есть все.
Что же касается наших олимпийских чемпионок Пекина, то постараемся поддержать девушек и финансово и морально, чтобы продлить спортивную жизнь на помосте, и чтобы они не утратили мотивации в профессии. В конце концов, у них остаются континентальное и мировое первенства, что весьма престижно. А через два года командная женская сабля вновь войдет, согласно правилам, в программу Олимпиады. А девчонки молодые и еще вполне могут продержаться и показать класс.

—Старший тренер по сабле Валерий Штурбабин оказался невыездным в страны Шенгенской визы. Насколько это деморализовало наших фехтовальщиков?

—Судя по медальному успеху его двух команд (серебро у мужчин и золото у женщин) о деморализации речь не может идти. С ребятами ездит опытный тренер Гарник Давидян (кстати, именно Гарник Джавадович секундировал у дорожки на прошедшем чемпионате Европы), я и молодой наставник Артем Скороход. Мы в свое время решили не приучать и не привязывать ребят к одному наставнику. Дескать, без тренера многие теряются, впадают в панику, как нередко случается. Мы своих воспитали таким образом, чтобы держали ситуацию под контролем, а это качество профессионалов. Любой в нужную минуту должен сталь лидером, поддержать товарища по команде, что и произошло в Германии в отсутствие Штурбабина. Ребята продемонстрировали, что они настоящая боевая единица и при вынужденном отсутствии тренера. Это лишний раз подтверждает — наш тренерский союз на правильном пути.

—Какова программа подготовки к осеннему чемпионату мира в Париже?

—Четыре вида оружия уезжают на восстановительный сбор в Алушту. Мужская и женская сабли проведут сбор по ОФП в Карпатах. В сентябре саблисты едут на совместный сбор с командой Италии, потом следуют два выезда в Россию. Шпажисты в сентябре готовятся поехать в Германию и Румынию также для проведения спаррингов. Я приветствую подобные заграничные тренировки, это колоссальная практика с будущим соперником. Рапиристы готовятся к «миру» в Крыму, затем, после Кончы-Заспы, отправятся на заключительный сбор в Россию.


Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.