Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
547
0

Белорусы сватают в сборную Леонида Буряка

The мля Беларусь. Интервью с кандидатом на пост главного тренера сборной Беларуси Леонидом Буряком

Белорусы сватают в сборную Леонида Буряка

Белорусы, в отличие от украинцев, только мечтают о том, чтобы их сборная попала на чемпионат мира. И определенные надежды белорусский народ связывал с главным тренером сборной Анатолием Байдачным. Но, увы, надежды так и остались надеждами.

Журналисты на пресс-конференции после поражения Беларуси от Норвегии не задали главному тренеру сборной Беларуси ни единого вопроса, хотя Байдачный активно к тому призывал — пусть на китайском, пусть на норвежском языках. Уж он бы ответил...
     
Обычно же, когда Анатолий Николаевич находится в приподнятом настроении, его речь ярка, афористична, но в то же время насыщена незаметными, на первый слух, прокладками, которые он невольно съедает за недосказанностью. В его устах мысль звучала бы примерно так:

- Вот, говорят, придет иностранный тренер, мля, и выведет нашу сборную, мля, на чемпионат мира. Почему бы в таком случае за рубежом не нанять менеджера, мля, который за пару лет поднимет белорусскую экономику, мля, до уровня Германии или Англии?

Кажется, вопрос вполне понятен без перевода, тогда как за “мля” не договаривается очень многое, если не главное. Такой уж стиль, норма общения, и все хорошо понимают, что на самом деле имеется в виду.

БУРЯКский акцент

Уже на следующий день после поражения белорусской сборной от норвежцев в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира, пошли слухи о возможной скорой смене рулевого главной футбольной команды страны. Журналист «ПБ» Дмитрий Беленький тотчас разыскал по мобильному телефону спортивного директора киевского “Динамо” Леонида БУРЯКА.

— Леонид Иосифович, это правда, что вас сватают на должность главного тренера национальной сборной Беларуси? 
— Откровенно говоря, не хотелось бы распространяться на эту тему. Официально я ни с кем не беседовал. 
      
 — А неофициально? 
 — Через менеджера, который представляет мои интересы, ко мне обращались люди из руководства белорусского футбола. Дабы предварительно узнать мое мнение. Но пока не более того. 
      
— Если не секрет, что же вы ответили? 
— У вас очень хорошая сборная, прекрасная страна, номер один на постсоветском пространстве, замечательный президент... Ясно, что перед белорусской командой всегда ставятся высокие задачи. Но, поймите, для их выполнения сборной обязательно должно сопутствовать счастье, везение... То, чего добилась сейчас Украина, пробившись на чемпионат мира, случается раз в сто лет. Россия же осталась за бортом этого форума... 
      
— И все-таки может статься, что вы возглавите белорусскую сборную? 
— Пока у меня нормальная работа — спортивного директора киевского “Динамо”... Если мне поступит официальное предложение от руководства Белорусской федерации футбола, тогда буду думать и принимать решение. 
      
 Глядя на досье Буряка, можно констатировать, что он был выдающимся футболистом. Что же касается работы Леонида Иосифовича на тренерском поприще, очевидно, его заслуги гораздо скромнее. А посему возникает резонный вопрос: достаточно ли у украинского специалиста квалификации, дабы вот так, очертя голову, доверить ему руководство главной командой Беларуси? И еще: на каком языке и через какое время поведает он нам сказку о залетном старике Хоттабыче, который парой незамысловатых заклинаний в состоянии спасти наш футбол? Байдачный, по крайней мере, от этих комплексов уже избавился.
     Большой футбол не терпит недосказанности, недоигранности, он ничего не принимает на веру и ловит нас на правильной фальши либо “искренних” заблуждениях от одного отборочного цикла к другому — не отбирая, отбраковывая. А мы, несмотря ни на что, опять увлечены процессом площадной казни. Не пора ли вместо того, чтобы побыстрее снести очередную голову, попытаться взяться за нее, восстановить память, проанализировать, подумать?.. И, хотя бы как минимум начать говорить правду, какой бы горькой она ни была...

Леонид БУРЯК

Родился 10.07.53 в Одессе. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.
     Полузащитник. Выступал за команды “Черноморец” (Одесса) (1968-72), “Динамо” (Киев) (1973-84), “Торпедо” (Москва) (1985-86), “Металлист” (Харьков) (1987-88), КТП-85 (Кеми, Финляндия) (1988-90), “ВанПа” (Вантапалло, Финляндия) (1990). В чемпионатах СССР провел 377 игр, забил 63 мяча (в “Динамо” — 304 матча, 56 голов). 5-кратный чемпион СССР, 5-кратный обладатель Кубка СССР. Член “Клуба Григория Федотова” (106 голов). В еврокубках провел 50 игр, забил 14 мячей. Обладатель Кубка кубков (1975) и Суперкубка Европы (1975). Восемь раз подряд включался в список “33 лучших футболистов СССР” (пять раз — под первым номером). В сборной СССР провел 49 матчей, забил 8 голов. Бронзовый призер Олимпийских игр-1976. Участник чемпионата мира-1982.
     На тренерской работе — с 1991 года. До 1993 года работал в США (Эвансвиллский университет). Главный тренер команд “Нива” (Тернополь) (1993-94), “Черноморец” (Одесса) (1994-97), “Арсенал” (Тула) (1999). Достижения — 2-е место в чемпионатах Украины сезонов-1993/94 и -1994/95. Тренер сборной Украины (1996-2001). Главный тренер сборной Украины (2001-2003). Дважды признавался лучшим тренером Украины (1994, 1995). С апреля 2005-го — спортивный директор ФК “Динамо” (Киев).

По инф. ПрессБолл

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.