Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1336
0

КИСЛЫЙ: «Ключ к успеху – дисциплина и организованность»

Юный форвард «Зари» о футболе и не только

КИСЛЫЙ: «Ключ к успеху – дисциплина и организованность»
Никита Кислый, фото zarya-lugansk.com
О футболе и не только… Корреспондент пресс-службы пообщался с нападающим молодёжного состава луганской «Зари» Никитой Кислым
 
Полюбил футбол с раннего детства
 
- Интересно узнать о твоих первых шагах в футболе…
- Отец оказал огромное влияние на то, что я стал футболистом…
 
- Именно он выступил, так сказать, духовным вдохновителем?
- Абсолютно верно. Мой отец занимался футболом, показал мне пару финтов и мне понравилось. Он не настаивал на том, чтобы я занимался футболом профессионально. Просто в один прекрасный день он спросил меня, чем бы я хотел заниматься. Я ответил, что мне очень нравится футбол. Так вот и начал заниматься. Сначала мои занятия проходили с отцом, потом, когда я был во втором классе, моя семья переехала в Луганск и я начал учиться в СДЮШОР «Заря». Потом я перешёл в ЛОВУФК в другую группу, а уже после спортинтерната я оказался в «Заре».
 
- Никита, хочется спросить: а почему именно футбол? Или с детства грезил стать футболистом?
- Я действительно полюбил футбол всей душой ещё с самого раннего детства. Он стал моим реальным увлечением, а теперь ещё и профессией вдобавок ко всему. Мне нравится играть в «Заре» и я очень счастлив, что играю в Луганске. А вообще, я интересуюсь многими вещами, но футболом больше всего.
 
- Когда ты понял, что с помощью футбола можно ещё и зарабатывать?
- Гигантских сумм мы не получаем, но то, что с помощью любимого дела можно ещё и зарабатывать понимаешь, когда получаешь свою первую зарплату. До этого, мне кажется, не осознаёшь в полной мере, что футбол может приносить доход. Просто играешь для себя.
 
- Когда мальчишки в детстве смотрят футбол, то восхищаются футболистами. С тобой такое было?
- Конечно было. Всегда думал: кто эти великие люди, которых я постоянно вижу на экране (смеётся). Каковы они в общении, к примеру.
 
- Ну, вот пришла пора, когда и на тебя уже смотрят с трибун…
- Считаю, что это ещё не повод гордиться или зазнаваться. Главное – это показывать хорошую игру. Приятно, что тебе хлопают или радуются за тебя, когда ты, скажем, забил гол. И очень приятно осознавать, что наш болельщик всегда с нами.
 
Когда-то играл на позиции защитника
 
- На какой позиции тебе приходилось играть и где ты чувствуешь себя наиболее комфортно?
- Со второго по восьмой класс тренерский штаб видел во мне правого защитника. А когда пришёл в ЛОВУФК то немного схитрил. Когда меня спросили: кого я играл раньше, я сказал, что нападающего. Отец, стоявший рядом, подтвердил мои слова. Так я и стал форвардом. И до сих пор не жалею, что так сделал. К тому же, в первой двухсторонке я забил пять мячей. Именно на позиции нападающего я чувствую себя наиболее комфортно и уверенно.
 
- И всё же: больше нравится забивать голы или отдавать результативные передачи?
- Скажу честно: меня не гложет, если я отдал передачу партнёру, а не забил сам. Мне больше всё же нравится отдавать результативные передачи. Здесь могут быть разные мнения, ведь почти все форварды предпочитают забивать, а не делиться мячом. Хотя, конечно, если есть возможность забить, то я с удовольствием ей воспользуюсь.
 
- Как ты оказался в «Заре»?
- Когда я был в 11-м классе и учился в ЛОВУФК, Владимир Микитин и Юрий Дудник ездили постоянно к нам на разные игры. Они заметили меня и взяли на просмотр. После того как я успешно прошёл просмотр, мне предложили подписать контракт с клубом.
 
- До какого времени рассчитано твоё соглашение?
- До 2012 года.
 
- Основной состав начал сезон не очень удачно. Смог ли бы ты помочь команде в данный момент?
- Это решать тренеру: смог бы я или не смог бы усилить основной состав. Если бы тренер решил, что я смог бы усилить основу, то психологически я к этому готов. Но на деле ещё многое нужно доказывать.
 
Докажу, что достоин места в основе
 
- Конкуренции не боишься?
- Я понимаю, что сразу всё получаться не будет. Всё придёт с опытом. Поэтому, буду доказывать, что я достоин места в основном составе команды.
 
- Как ты охарактеризуешь начало сезона для нашей молодёжи?
- Вообще, Владимир Микитин, ответил бы лучше меня на этот вопрос. Если же считать моё мнение, то мы могли бы сыграть и лучше. Не скрою, что всего чего хотелось, мы не сделали. Хотя пытались. Где-то немного нам не повезло. Даже в последнем матче против «Шахтёра».
 
- В чём же вам не повезло в матче с горняками?
- Когда мы сравняли счёт и он стал 1:1, у нас было несколько хороших моментов забить гол, но мы ими не воспользовались. Считаю, что если бы мы забили, то могла бы быть совершенно другая игра. Потом получили в ответ сразу два мяча. Один гол отквитали, но получили ещё один и немного расклеились.
 
- Ты забил хороший гол, обведя трёх защитников «Шахтёра»…
- Да, я решился на такой сольный проход, но сомнения были, что удастся прорваться к воротам. Очень рад, что в этом эпизоде мне удалось воплотить в жизнь всё то, что я задумал.
 
- Все говорят, что по такой жаре играть просто невыносимо. Как ты относишься к такой температуре?
- Тяжело, конечно, а разве есть выход? Мы должны играть в любых условиях. При любой температуре. Проявлять по максимуму свои бойцовские качества и характер.
 
- Поблажек в тренировочном процессе при жаре нет?
- Всё идёт в обычном режиме. Только чаще останавливаемся для того, чтобы отдохнуть, попить воды.
 
- Как относишься к тайм-аутам во время игры?
- Положительно. Успеваешь немного отдохнуть, сконцентрироваться на дальнейших действиях. Когда бегаешь по такой погоде, голова просто закипает. А так есть возможность немного отдохнуть.
 
- Просто не верится, что за 30 секунд удаётся отдохнуть…
- Не поверите, но да, удаётся.
 
Наш козырь – дисциплина и организованность
 
- Прошлый сезон вы закончили на шестом месте. В чём ключ успеха?
- Я думаю, что в дисциплине и организованности. Плюс большое желание победить и сумасшедшая самотдача. Мы выкладывались на 100-110% и поэтому удача поворачивалась к нам лицом.
 
- Выдели три главных черты главного тренера Владимира Микитина…
- Перед тем как выделю три черты нашего главного тренера, скажу, что у всего коллектива замечательные отношения с тренерским штабом и мы благодарим их за то, что они всегда нас поддерживают. Что касается Владимира Богдановича, то одна из его главных черт – это требовательность. Она проявляется в том, чтобы мы никогда не останавливались на достигнутом и всегда стремились вперёд, самосовершенствовались, шли к новым победам и быстро забывали неудачи. Он всегда говорит нам о том, что он всегда учится, обучает нас и хочет, чтобы мы тоже совершенствовались. Отсюда вытекает его ещё одна черта – забота о коллективе. Он действительно стал для нас вторым отцом, может дать нужный совет, поддержать, если что-то не получается в какой-то ситуации. И ещё два положительных качества: профессионализм и умение найти общий язык с людьми. Видите, сходу даже четыре главных качества нашего тренера я вам назвал (улыбается).
 
- С кем ты в коллективе дружишь больше всего?
- Прежде всего, это Андрей Полтавцев, Артём Гордиенко, Валерий Мазур, Сергей Макаренко. Я всегда общался со всеми нормально, конфликтов с ребятами у меня не было.
 
- А кого ты поддерживаешь из европейских грандов?
- Поддерживаю «Барселону».
 
- Почему именно «Барсу»?
- Мне нравится их стиль игры. Они демонстрируют какой-то особенный футбол. Я давно поддерживал «Барселону» и сейчас мои вкусы не меняются.
 
- Есть ли у тебя девушка?
- Конечно есть. Так что поклонницам скажу, что я уже занят.
 
- И последний вопрос: чем занимаешься в свободное время?
- Люблю поиграть в боулинг с друзьями, посмотреть фильм с девушкой или просто погулять.
 
www.zarya-lugansk.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 2
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.