Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2900
11

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «За месяц сбросил семь килограммов»

Нападающий «Днепра» набрал вместе с командой боевую форму

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «За месяц сбросил семь килограммов»
Евгений Селезнев

Вообще-то, мы собирались побеседовать еще перед матчем в Мариуполе, но в последний момент Евгений СЕЛЕЗНЕВ от интервью отказался, мотивировав это тем, что разговор лучше перенести на нынешнюю неделю. Может, чувствовал, что повод будет еще более подходящим. Для форварда с голевым чутьем, которого у него не отнимешь, такое в порядке вещей.

Селезнев и вправду поражает своей результативностью: в элитном дивизионе он отправляет в ворота соперников в среднем 0,47 мяча за поединок. При этом 50 голов на высоком уровне он может забить раньше, чем сыграет там 100-й матч. Для форварда украинской Премьер-лиги это отличный показатель.

Евгений забивал везде. В «Арсенале» и «Шахтере», в котором почти не играл. Стабильно поражает ворота он и в «Днепре», где набрал вместе с командой боевую форму. Об этом он признался в разговоре с корреспондентом «КОМАНДЫ», хотя беседу нашу снова пришлось отложить. «Перезвони часа через два,— сказал Женя, когда эмоции после игры с «Ильичевцем» уже улеглись. — У меня сейчас урок начинается...»

—Мы с женой решили подтянуть свой английский, — начал потом разговор лучший снайпер «Днепра». — Пригласили на дом преподавателя, который с нами занимается несколько раз в неделю. Учим язык исключительно для общего развития, так сказать, для себя.

—Настроение у тебя, судя по всему, просто отличное.
—Жаловаться действительно грех. Команда выиграла, идет на первом месте. Я забиваю. Дома все хорошо. Чему расстраиваться?

—Микроклимат в семье зависит от результатов твоей команды?
—В некоторой степени, да. Я хоть и пытаюсь отвлекаться дома от работы, но и супруга, и сын хорошо чувствуют мое настроение. Они ведь и сами расстроены, когда у меня на работе что-то не так.

—Малыш смотрит все твои матчи?

—Старается не пропускать. На «Днепр-Арену» Руслан ходит с большим удовольствием, а выездные матчи смотрит по телевизору. Футбол ему нравится. Он у меня уже взрослый — три года все-таки.

—Футболка «Днепра» у него есть?

—Да, но пока без фамилии на спине. Хотя именную майку его размера я уже заказал.

«Головой три гола забил впервые»

— Евгений, это твой второй хет-трик в Премьер-лиге. А первый помнишь?
—Конечно. Мы с «Арсеналом» обыграли «Закарпатье» — 7:0, и я забил три гола. Тот хет-трик был тоже по-своему памятным, хотя отличаться по три раза за матч мне удавалось и в «Шахтере-2», и в «дубле» горняков.

—Но трижды головой ты еще не забивал?
—Нет, это произошло впервые. Я вообще со «второго этажа» мало забивал.

—А вот это немножко странно. Фланговые передачи здорово подходят под твой стиль. Или я ошибаюсь?
—Надо действовать по-разному и забивать голы на любой вкус. Да, фланги у нас сейчас хорошие, но «Волынь» я огорчил после атаки из глубины, да и в Мариуполе мы наступали разнообразно. В «Днепре» сейчас подобраны отличные полузащитники. В этом наш плюс.
Вообще на сборах мы хорошо поработали над тактикой, и это сейчас приносит результат. В данный момент команда находится в неплохой форме. Лично я чувствую себя великолепно.

— Раньше тебя упрекали за лишний вес...
—А меня и сейчас упрекают, но я не обращаю на это внимания.

—Но у тебя существует понятие «боевого веса»?
—Думаю, я к нему приблизился — за последний месяц сбросил семь килограммов.

—Молодец! А в «Днепре» антропометрию футболистов, вообще, контролируют?
—Безусловно.

—За лишние килограммы штрафуют?

—Мне бы не хотелось говорить на эту тему. Это наша внутренняя кухня.

«Нас учили бегать, а потом уже играть»

—Бессонов — мягкий тренер?
—Демократичный. Он все понимает, и мы это очень ценим. Знаем, когда отдыхать, а когда работать. В Украине многие тренеры, как коммунисты, старой закалки. А Бессонов хоть и играл еще при Союзе, совсем не такой. У него многое строится на доверительных отношениях. Васильевич — отличный психолог.

Часто наставники любят говорить: «У нас нет футболистов!» Но я не слышал, чтобы кто-то из руководителей клубов жаловался на отсутствие тренеров. Получается, что все проблемы в игроках, а тренируют у нас правильно. Как занимались с футболистами в СССР, так и продолжают. Никто не хочет расти! Привыкли по-своему, и все...

Я понимаю, что не мое это дело, но в Украине всегда учили футболистов бегать, а уже потом играть. Я сам до 16 лет только бегал, мяча почти не видел! Это в Испании, в Голландии мальчишкам объясняют, как останавливать мяч, как правильно разворачиваться. А у нас по-другому. Не во всех командах, но в большинстве так уж точно.

—То есть, Бессонов вас больше учит играть, а не бегать?
—Совершенно верно. Знаний и опыта у него, прошедшего школу Валерия Лобановского, достаточно. Но под копирку он не работает.

—Можно сказать, что игра сборных Испании, Германии, Голландии — пример для «Днепра»?
—Не только для «Днепра». Мне кажется, так хотят играть все. От такого футбола получают удовольствие и зрители, и сами игроки. Хотя пахать все равно нужно...

«Мне помог добрый совет Калиниченко»

—Практически все ведущие европейские команды действуют с одним нападающим. Вы играете с двумя. Ты не изменил свое мнение — такая тактика тебе по душе?
—Конечно, по душе. Думаю, любой форвард скажет, что лучше, когда рядом партнер. Тем более, если с тобой играет такой нападающий, как Вова Гоменюк, который выполняет большой объем работы и помогает врываться в свободные зоны.
Впрочем, все зависит от тактики на игру, от соперника. Задача футболистов — выполнять все, что говорит тренер.

—Евгений, кто сейчас в «Днепре» штатный пенальтист?
—Не знаю, мы пока 11-метровые не били.

—Но если придется?

—Буду бить.

—Значит, снова попытаешься стать лучшим бомбардиром чемпионата?
—Главная задача — побороться за чемпионский титул. Все остальное второстепенно. Будут победы команды — будут и голы. Они никуда не денутся. Но играть нужно не на себя, а на коллектив.
Мне здорово помогла подсказка Максима Калиниченко. Как-то я не отдал ему пас, пробил сам, хотя Калина был в более выгодном положении. После игры он сказал мне: «Ты отдай, оно тебе потом вернется...» После Мариуполя я в этом окончательно убедился. Когда отдавал голевую передачу Осмару Феррейре, мог ведь ударить и сам, но решил ассистировать партнеру. А мне потом «вернулись» два гола, при этом один из пасов выполнил как раз аргентинец. В общем, Макс оказался прав.

«С арбитрами теперь стараюсь не спорить»

—Тем не менее, в начале весны у тебя были отличные шансы побороться за титул лучшего снайпера Премьер-лиги. Что помешало?
—После того как я не реализовал пенальти в матче с «Кривбассом», удача от меня отвернулась. Потом долго не мог забить, имея очень хорошие моменты. Плюс сказались дисквалификации, приходилось пропускать матчи из-за перебора карточек.

—В нынешнем сезоне ты решил с арбитрами не спорить?
—Да. Мне помог разговор с Владимиром Бессоновым. Тренер нашел нужные слова, объяснив, что все подобные апелляции бессмысленны. Без эмоций, конечно, в футболе никак нельзя, но думаю, что теперь их с моей стороны станет меньше.

—Уступив в бомбардирском реестре Артему Милевскому и Джексону, ты сумел опередить Луиса Адриано, по сути, вытеснившего тебя из состава «Шахтера». Порадовался?
—Ничуть. Меня это абсолютно не волновало. Донецкий клуб — пройденный этап, и я не ставил перед собой цель обогнать нападающих горняков. Вот с Милевским интересно конкурировать, мы с ним дружим, часто общаемся...
А «Шахтеру» не собирался ничего доказывать. Напротив, я благодарен, что в Донецке меня не стали держать на скамейке, а отпустили в «Днепр», где тоже можно решать высокие задачи. Спасибо за это Мирче Луческу и особенно Ринату Ахметову. Поверьте, в Днепропетровске у меня все хорошо.

«Скажите, а кто нам не по зубам?»

—Евгений, удачный старт днепропетровской команды связывают с календарем матчей. Ты согласен?
—Календарь тут ни при чем. Просто мы были сильнее соперников. В этом причина.

—Противники были вам по зубам...
—А кто нам не по зубам?

—«Шахтер», «Динамо», «Металлист».
—С чего ты взял?

—Они были выше вас в таблице в минувшем чемпионате.

—Но мы ведь дважды сыграли вничью с «Шахтером», обменялись победами с «Металлистом», а о матчах с «Динамо» вспоминать не хочется...
В общем, на мой взгляд, мы можем играть со всеми, но самое главное как раз то, что нельзя терять очки в поединках с остальными соперниками, как это было в прошлом году. И мы стараемся.

—Сербский «Спартак» вам точно по зубам. Матчи с его участием уже смотрели?
—Нет, сделаем это сегодня вечером (разговор состоялся во вторник днем.— Прим. авт.). Хотя меня, если честно, мало интересует соперник. Никакой недооценки с моей стороны нет, но такая команда, как «Днепр», обязана проходить такого оппонента. И главное здесь — показать все свои лучшие качества. Сыграть в свой футбол, выполнить указания тренеров. Мы готовимся очень серьезно.


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
petr22222 — 30.07.2010 00:34

ЛУЧШЕ БЫ ТЫ ОТСОСАЛ ПЯТЬ КИЛО, ИНДЮК ПЕТУШИНЫЙ!
________________________________________________
Вообще-то, если ОТСАСЫВАЮТ, то в ЛИТРАХ, а не в кило! Долбоёб!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
V1peR
не помогло... в уефа этого недостаточно.
golovaaaa
неплохое интервью!
fairplay
«За месяц сбросил семь килограммов»
---------------------
Респект, работает над собой.
«С арбитрами теперь стараюсь не спорить»
---------------------
А вот тут ты Жека подвираешь
Dron.gin
А ведь правду сказал! В том чемпионате Днепр на равных сыграл и с Металлом и с Шахтой и с Динамо! Если бы не теряли очки с остальными...
vlado4ek92
Он скорее больше бегал,чем меньше ел))
e502008
Что же он ел что бы потом 7 кг сбросить???