|
704
0

Гонки по набережной

Соревнования по маунтинбайку в параллельном спуске проходили прямо в центре Ялты

маунтинбайк

Райдеры со всех уголков Украины, России и Чехии в возрасте от 16-ти до 33-х лет приняли участие в первом профессиональном соревновании по параллельному маунтинбайку — даунхиллу — «Red Bull Велика Дуель».

Сразу обозначим: даунхилл — это скоростной спуск на горном велосипеде. Параллельный же вид подразумевает одновременный старт двух спортсменов, которые соревнуются между собой в скорости прохождения трассы.

Обычно турниры такого рода проходят за пределами города, в горах. А здесь трасса пролегла прямо в центре Ялты! Стартовали гонщики на холме Дарсан и финишировали прямо на ялтинской набережной. Маршрут был полон крутых горных поворотов, узких проездов городских улиц и даже лестничных пролетов. Также трасса была оборудована дропами — специальными конструкциями с перепадом высот в 4 метра и пролетами более 10 метров, а также контруклонами, позволяющими райдерам входить в 90-градусные повороты на большой скорости. А она, кстати, порой достигала 60 км в час!

Среди 32-х участников-финалистов была и девушка — Кристина Комисарова из Днепропетровска. В дебютном заезде Кристина финишировала первой, показав хороший результат, правда, в итоге на подиум не попала.

А победителем стал 18-летний спортсмен из Севастополя Денис Баузин, второе место занял его земляк, 20-летний Александр Бурилко, третье — 23-летний Иван Николаенко (Бахчисарай).