Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 октября 2021, 15:19
3890
7

В победу Спартака не верят даже сербы

Сегодня «Днепр» стартует в Лиге Европы

| Обновлено 28 октября 2021, 15:19
3890
7
В победу Спартака не верят даже сербы

МАНДЗЮК ВМЕСТО КАВЕРИНА

Предписание футбольных властей упростило транспортную задачу украинской делегации - «Днепру» необходимо было самолетом добраться в Белград, а оттуда - автобусом в Нови Сад. В Сербию отправились 18 футболистов: вратари - Антон Каниболоцкий и Ян Лаштувка; защитники - Уча Лобжанидзе, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Андрей Русол, Виталий Денисов и Павел Пашаев; полузащитники - Сергей Кравченко, Осмар Феррейра, Валерий Федорчук, Марио Голек, Максим Калиниченко, Сергей Назаренко и Евгений Шахов; нападающие - Владимир Гоменюк, Евгений Коноплянка и Евгений Селезнев.

Как видим, по сравнению с последним поединком чемпионата, в котором днепряне разгромили в Мариуполе «Ильичевец» со счетом 5:1, в составе произошла лишь одно изменение - вместо Виталия Каверина в заявку попал его тезка Мандзюк. Продолжается восстановление после травмы Руслана Ротаня. Точные сроки его возвращения в строй не называются, однако есть надежда, что это случится уже в ближайшее время.

Тренерский штаб «Днепра» даже на столь ранней стадии турнира внимательно подошел к изучению соперника. Один из тренеров Вадим Тищенко посетил поединок «Спартака» с «Дифферданжем» из Люксембурга. Также в распоряжении днепропетровского клуба оказалось видео нескольких матчей соперника в прошлом сезоне.

- «Спартак», можно сказать, изучили досконально, - сказал корреспондентам «СЭ» Владимир Бессонов за несколько минут до вылета из Днепропетровска. - И это хорошо, потому что с неизвестным соперником гораздо сложнее играть. А так - мы готовы и тактически, и физически, и психологически.

- Мы уже посмотрели одну игру «Спартака», - рассказал Максим Калиниченко. - Никаких шапкозакидательских настроений в команде нет. Мы соскучились по еврокубкам и хотим добиться максимального результата.

PLAYBOY СЕЛЕЗНЕВА

Перелет из Днепропетровска в Белград на маленьком самолете «Эмбраер», вмещающем чуть меньше 50 человек, занял два часа и двадцать минут. Это время каждый проводил по-своему: кто спал, кто читал книжки, кто смотрел фильмы на ноутбуке. Однако наиболее популярным занятием было изучение свежего номера «СЭ», в котором наибольший интерес вызвали подробности первого матча «Динамо» в Лиге чемпионов. А вот Евгений Селезнев, напротив, изучал глянцевые издания, особый упор сделав на просмотре Playboy. Столица Сербии встретила украинскую делегацию приятной после домашней духоты погодой - 20 градусами тепла и переменной облачностью. Интересно, что одновременно с «Днепром» в Белград прибыл братиславский «Слован», которому предстоит встреча с «Црвеной Звездой». С любопытством осмотрев друг друга, команды отправились каждый в свой пункт назначения.

Пейзажи вдоль трассы напоминали родную землю: те же кукурузные поля, склады, заправки и даже свалка. И только убаюкивающее покачивание автобуса на практически идеально ровном шоссе напоминало о том, что мы не дома. Бросилось в глаза обилие дорожных работ: укладка нового полотна для расширения автобана, возведение эстакады, обустройство новых развязок. Их интенсивность заставила переглянуться с вопросом: «В какой же стране через два года пройдет Euro-2012?»

Переезд занял немногим более часа, и около 13.30 (сербское время «отстает» от киевского на один час) «Днепр» оказался в пятизвездном отеле «Парк» в самом центре города, который за последние несколько лет был восстановлен после многократных натовских бомбежек. Отдохнув несколько часов, футболисты отправились на тренировку.

BACK IN THE USSR

Занятие началось с пробития 11-метровых. В ворота встал… Евгений Селезнев, которому, к слову, так и не удалось отразить хотя бы один удар. Затем полевые игроки намотали несколько кругов, после чего приступили к более тщательной разминке под руководством Вадима Тищенко.

Голкиперы же работали отдельно с Николаем Мединым. После серии беговых упражнений игроки были разделены на две группы, каждая из которых играла в «квадрат». Далее - «дыр-дыр» восемь на восемь. А завершали короткое занятие удары по воротам Яна Лаштувки.

Отдельное слово о стадионе. Арена, на которой выступает «Войводина», являет собой пример обычного стадиона советских времен. С той лишь разницей, что сейчас у сербов установлено современное табло, а также индивидуальные сидения (правда, не везде - островки пустот встречаются практически в каждом секторе).

«Удивили» и раздевалки. В маленькой комнатушке едва помещаются все игроки команды. По словам очевидцев, она в пять раз меньше, чем на «Днепр-Арене», хотя сравнения в данном случае неуместны - настолько велика разница между двумя стадионами.

СЕРБСКИЙ ПЕССИМИЗМ

Как можно было догадаться, особого ажиотажа в Нови Саде по поводу игры нет - даже при невысокой стоимости билетов в три евро. В Сербии мало кто верит, что «Спартак» сумеет переиграть днепропетровцев. «Днепр» - явный фаворит противостояния, и уже в первом матче должен во многом предрешить итог двухраундовой дуэли. К слову, по мнению местных журналистов, спартаковцы не должны были проходить во втором квалификационном раунде и люксембургский «Дифферданж». Команда показала бледную игру против практически любительского коллектива и прошла дальше благодаря определенному стечению обстоятельств.

Кстати, команда из Суботицы уже совсем не та, что была в прошлом сезоне. Клуб покинул главный тренер Зоран Милинкович, который был признан лучшим наставником чемпионата Сербии. Он перешел в «Войводину», представляющую, к слову, Нови Сад. На его смену пришел Драган Миранович, в последнее время работавший в Эквадоре, Боливии и Колумбии. Осталась команда и без лучшего сербского голкипера прошлого сезона: он перешел в польскую «Легию». Взамен «Спартак» взял несколько молодых игроков, а также вернул Синишу Стевановича, который, правда, не сможет помочь своим партнерам в виду дисквалификации.

В общем, сербскому коллективу вновь приходится зарабатывать авторитет, хотя уже никто не верит, что команда сумеет повторить прошлогодний успех.

Вадим ТАХТЕРИН, Андрей ЛАПЧЕНКО

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriot502
Днепр чемпион
ua-svetik
фуууу ганьба просрали фууу
Chempion
Главне щоб Дніпро нерослаблялося а просто виграло слабкого суперника.Нехочется згадувати останій виступ Дніпра! Дніпро Чернівці з тобою!!!
Misha-UA
Хорошая статья!!
Удачи Днепру!!
Modern_1
удачи Днепру!
KomDi
селезнёв настраивается