757
0

Лидеры 1-й лиги - Карпаты и Заря в минувшем туре с потугами набрали 4 очка

Обзор 11-го тура в первой лиге

Победный ход лидеров первой лиги почему-то позволил думать об их безупречности. Однако отчетный тур, которым клубы приблизились к финишу трети турнирной дистанции, подобные мысли «похоронил». До идеальности в игре «Заре» и «Карпатам» еще очень и очень далеко.
На двоих в минувшую субботу фавориты турнира разжились победой и ничьей. Три очка в родных стенах взяли львовяне, в гости к которым приезжал харьковский «Гелиос», набравший в последних турах приличный ход. Вот только победа подопечным Юрия Дячука-Ставицкого далась, как говориться, «не благодаря, а вопреки». По игре ее «бело-зеленые» не заслуживали. Для «Зари» же ничья в Днепродзержинске с местной «Сталью» также сродни манне небесной. «Сталевары» могли и должны были отправлять луганчан в нокаут.

«Бело-зелено-черный» триумвират

В трех турах до этого ни киевский ЦСКА, ни ФК «Бершадь», ни сумской «Спартак» не смогли огорчить поклонников «Гелиоса». «Солнечные», пережившие по ходу дела тренерскую рокировку, в поединках с этими командами неизменно побеждали. Это привело к тому, что во Львов харьковчане отправились с нескрываемым желанием добиться положительного результата. Трудно было верить в то, что подопечные Ростислава Лысенко намерены на поле «Карпат» победить, но на ничью рассчитывать они очень даже могли. Как-никак, а состав у слобожан на загляденье (опытный и мастеровитый) и в меру сыгранный. Вот только в ход игры на львовском стадионе «Украина» довольно неожиданно вмешались действия «третьей силы», видеть которые было как-то больно.
О чем речь? Да, все о судействе нашем. Рефери из Ивано-Франковска Владимир Левко то ли очень уж сильно перенервничал перед матчем, то ли попросту оказался к нему не готов, или еще что-то. Однако факт остается фактом: за развитием событий порой он явно не успевал, а когда их и «догонял», то весьма активно использовал некие двойные стандарты. Понятно дело, что в основном от этого страдали гости. Ко всему прочему, арбитр за неповиновение их чаще, чем того требовала ситуация, карал «горчичниками», в то время как хозяева от таких наказаний, похоже, были «освобождены». О какой-то предвзятости в работе ивано-франковского служителя Фемиды речь вести нельзя (не пойман, не вор), а вот заявить о его низкой квалификации – можно. Подстать «главному» отработали поединок и его ассистенты. Скажем, уже на 4-й минуте кто-то из них «поймал» в офсайдную ловушку капитана гостей Кандаурова. Традиционно вспыльчивый экс-игрок сборной Украины на не самую обоснованную отмашку отреагировал спокойно. С олимпийским спокойствие он встретил и повторный «фокус», который имел место уже на 25-й минуте, а вот его партнеры Есин и Жилин за чрезмерную горячность получили по предупреждению.
На двух этих моментах остановились неспроста. Просто они как нельзя лучше могут показать то, что происходило на поле. По традиции своих домашних встреч территориальный перевес был за «Карпатами», а вот в игровом плане наблюдался полнейший паритет. Все это приводило к тому, что львовяне почти все время проводили в бесполезных атаках, а «солнечные» на контратаках грамотно огрызались. Сбивался же их наступательный порыв уже упоминавшимися шероховатостями в работе судейской бригады.
Долго оставаться в стороне от безобразий в игре своих подопечных главный тренер «бело-зеленых» не мог. Еще до перерыва Дячук-Ставицкий заменил инертного Голбана на Фещука. Дивиденды от этого «Карпаты» не получили, так как гости совершенно хладнокровно и уверенно продолжали гнуть свою линию – четко защищаться и резко огрызаться. При этом на игре «Гелиоса» совершенно не сказались сразу три замены, которые были произведены их наставником в перерыве. Лишь на 55-й минуте игры хозяева смогли найти брешь в оборонительных порядках соперника, когда Сучков своевременно откликнулся на фланговый прострел – 1:0.
Впереди у команд был еще почти целый тайм, но гол Сучкова так и остался единственным в матче. Ради объективности, заметим, что у «Карпат» возможности забить упустили Батиста, Фещук и все тот же Сучков. Острыми выпадами, которые точными ударами могли завершить Кандауров, Лебединец, Шиман и Тарасенко, могут похвастать и слобожане. Но, увы, Фортуна в тот вечер была окрашена в «бело-зелено-черные» цвета. Против такого триумвирата им было очень сложно.

Обоюдное удовлетворение

На поле амбициозной и крепкой «Стали» луганская «Заря» решила сыграть в закрытый футбол. Юрий Коваль игру команды построил с явным акцентом на оборону. Впрочем, и об атаке гости забывать не хотели: при первом более-менее удобном случае они стремились вперед на владения днепродзержинца Збараха. И уже на 7-й минуте выпад, который завершал Добрянский, едва не принес гостям закономерный успех. Однако луганчанин пробил чуть мимо. Спустя шесть минут на острие атаки «Зари» оказался Панас, но мяч после его удара «просвистел» у самой крестовины. Отвечать на «выходки» лидеров хозяева пытались по средствам дальних ударов. Нервы луганскому голкиперу Козаченко и его партнерам по обороне они щекотали, но врасплох не заставали.
После отдыха поединок продолжился в том же ключе. Единственное отличие от первого тайма было в том, что команды стали рьяно создавать моменты у ворот друг друга. У «Зари» особо старался Малыгин, а у «сталеваров» тон игре задавали Катков, Ростовский и Пасичниченко, совсем недавно игравший в Луганске. Апогей игры наступил на 83-й минуте, когда в ворота гостей был назначен 11-метровый. К «точке» подошел Мазяр, но переиграть визави Козаченко не сумел. Вратарь в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. На том оппоненты и порешили: темп игры после этого заметно снизился. Видать, ничьей были довольны обе стороны.

Прорыв «игровиков» и неожиданный ахтырский «бой»

Как это ни странно, отчетный тур получился довольно «засушливым», а самый результативный поединок был сыгран в Симферополе, где местное «Динамо-ИгроСервис» отметилось своей первой победой в сезоне. Полноценные и долгожданные три очка дружина Олега Луткова положила себе в копилку по окончанию матча с ФК «Бершадь». Еще до перерыва почин будущей победе положил Сергей Мамонов. Он же ровно через полчаса игрового времени оформил дубль, позволивший южанам выиграть и покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.
В самый подвал пелотона опустился столичный ЦСКА – едва ли не самая слабая, по мнению многих, команда первого дивизиона. В субботу подопечные Василия Евсеева в родных стенах потерпели очередное – уже восьмое со старта чемпионата – поражение. На сей раз в родных стенах армейцев огорчили «тепличных дел мастера». При этом викторию крымчане вырвали почти на последних минутах поединка.
На роль же центральной встречи тура мог бы смело претендовать матч в Ахтырке, где местный «Нефтяник» экзаменовал «Борисфен», который еще в минувшем сезоне выступал в «элите». Вот только реалии сейчас таковы, что оба коллектива в данный момент оказались совершенно на разных полюсах таблицы. А, значит, и серьезного выяснения отношений между ними, по идеи, и быть не могло. Не могло, да вышло. Подопечные Степана Матвиива дали «нефтяникам» приличный бой. При этом по ходу игры даже вели в счете, после того как на 10-й минуте отличился Александр Лищук. Ответили же хозяева незадолго до перерыва, когда 23-летний Александр Гончаров счет сравнял.