Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
2287
0

БЕЛЬКЕВИЧ: «Динамо всегда тяжело входит в сезон»

Экс-полузащитник «Динамо» - о поединке киевлян против «Гента»

БЕЛЬКЕВИЧ: «Динамо всегда тяжело входит в сезон»
Валентин Белькевич

- Ожидал ли я столь крупной победы киевлян в важном матче Лиги чемпионов? Если честно, ожидал. Не знаю почему, но у меня была какая-то твердая уверенность, что в столице Украины «Динамо» преподнесет сопернику качественный урок современного футбола.

От «Гента» многие ожидали большего, но лично я с преждевременными выводами не спешил, так как до вторника не видел бельгийский клуб в деле и совершенно не представлял, как играет эта команда. Однако всегда считал, что к любому противнику в соревнованиях такого ранга нужно относиться с максимальным уважением. Тем более, если речь о коллективе, финишировавшем вторым в далеко не самом слабом национальном чемпионате. Да и потом, прошлый опыт подсказывал, что в Бельгии проходных соперников не бывает.

Вспомните хотя бы, какой непростой командой в свое время считался «Андерлехт», с которым пересекалось и «Динамо» моего созыва. Кроме того, как я уже сказал выше, первые международные игры обычно выходят несколько сумбурными, и эта в большинстве отрезков не стала исключением. По крайней мере, в первые минуты волнение игроков с обеих сторон чувствовалось даже на трибунах. При этом в стартовую четверть часа разгрома действительно ничто не предвещало, но это и понятно: очень тяжело играть легко и раскованно при таком грузе ответственности за результат в матче, который определяет все еврокубковые перспективы команд на сезон. И в этом плане огромную позитивную роль для «Динамо» сыграл фактор быстрого гола, который придал киевлянам уверенности и снял с молодых игроков мандраж, влиявший на их действия в дебюте встречи.

Определенное значение имела и разница в функциональной готовности клубов. «Гент», как мы знаем, пока не провел ни одного матча в своем внутреннем чемпионате, хотя ни я, ни вы не можем знать, как именно подопечные Франка Дюри проводили межсезонье. Можем лишь догадываться, что имело место стремление подойти к предварительному раунду Лиги чемпионов в состоянии, приближенном к оптимальному. Но как бы тренерский штаб бельгийского клуба ни пытался вывести свою команду на пик формы, даже чисто визуально ощущалось, что физически «Динамо» выглядит на порядок сильнее. И уж обратную замену Бертольо в компенсированное время точно не нужно связывать с усталостью футболиста, вышедшего на поле после перерыва. О причинах такого хода лучше знает тренерский штаб. А Валерий Газзаев пояснил после матча, что это была рокировка чисто тактического плана.

Одним из самых заметных игроков в составе киевлян был Андрей Ярмоленко. Мне тяжело объективно судить об игре отдельных исполнителей - все-таки я не критик, хотя регулярно наблюдаю за матчами своего бывшего клуба. Наиболее точные оценки пускай дают наставники, а я могу оценить действия Андрея как зритель. На мой вкус, в матче с «Гентом» он играл неплохо, но Ярмоленко еще есть над чем работать и к чему стремиться.

Нередко журналисты интересуются и моим мнением относительно игры молодого Дениса Гармаша, выступающего на позиции, которую в свое время занимал я. Видно, что это достаточно перспективный парень и что он прогрессирует от игры к игре, осваиваясь на более высоком уровне. Я не знаю, что будет с Гармашем дальше, но искренне желаю ему не утратить такое же серьезное отношение к своему делу. В таком случае он будет прогрессировать еще долго.

Есть ли в коллективных действиях киевлян позитивная динамика? Тяжело судить об этом по первым трем турам чемпионата и одному матчу Лиги чемпионов. Мы хорошо знаем, что «Динамо» всегда очень тяжело входит в сезон, Так было десять лет назад, также происходит и сейчас. Может, это какая-то традиция, но по первым пяти или даже десяти матчам сезона о развитии команды судить очень сложно. Вот почему лично я не советую журналистам и экспертам заниматься этим в ближайшее время. Занятие, как правило, неблагодарное.

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.