Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1698
3

КУНИЦЫН: «Хочется сделать из Таврии мощный европейский клуб»

Президент «Таврии» отметил 50-летний юбилей

КУНИЦЫН: «Хочется сделать из Таврии мощный европейский клуб»
В середине 90-х Президент Украины Леонид Кучма на вопрос одного из изданий «Когда же наконец в украинском политикуме появятся люди не из советской номенклатуры?», ответил: «А они уже появились». И посоветовал повнимательнее присмотреться к одному из самых молодых мэров страны – Сергею Куницыну из Красноперекопска.
 
Кто знает, как бы сложилась карьера Куницына, если бы обстоятельства не помешали ему тогда перебраться в Киев. Но на региональном (крымском) уровне он стал настоящим политическим тяжеловесом: дважды возглавлял правительство автономии, в течение четырех лет был губернатором Севастополя, сейчас является Постоянным представителем Президента Украины в Крыму…
 
Сегодня человеку, последние полтора десятилетия входящему в политическую элиту полуострова, исполняется 50… Накануне юбилея с почетным президентом «Таврии» пообщалась пресс-служба клуба.
 
– Сергей Владимирович, ощущаете себя «золотым» юбиляром?
– Если честно, нет. 50 лет – возраст зрелого политика: многое уже сделано, еще большее сделать предстоит. Время, к сожалению, летит очень быстро. Вообще, этот год у меня – сплошные юбилеи: в марте исполнилось 20 лет, как я был избран народным депутатом Украины, в мае – столько же со дня избрания мэром Красноперекопска, в августе будем отмечать с супругой серебряную свадьбу…
 
– Что вы считаете главным достижением своей жизни?
– Для каждого человека главное в жизни – крепкий тыл. У меня хорошая, дружная семья. Уже выросли дети, сейчас все вместе воспитываем внучку. Слава Богу, живы-здоровы родители…
 
– Что вы прежде всего цените в людях?
– Открытость, честность, порядочность. Ценю людей, которые ни при каких обстоятельствах не сдают «своих». Таковым стараюсь быть и сам – часто в ущерб собственным интересам.
 
– Вас в жизни предавали?
– К сожалению, да. В 2001-м и 2005-м, когда уходил с должности премьера правительства Крыма. Были мелкие предательства. Но я старался к этому относиться по-философски. Хотя выводы, конечно же, для себя определенные делал.
 
– Есть люди, которым вы не подадите руки?
– Есть. И они об этом знают.
 
– Кто ваши самые близкие друзья?
– Семья, одноклассники, сослуживцы по Афганистану. Отнесу к ним и своего бессменного вот уже на протяжении 22 лет секретаря Ларису Наливайко.
 
– Могут быть друзья в политике?
– Считаю, что да. Конечно, с кем-то общаешься больше, с кем-то меньше. В моем окружении это Георгий Котрикадзе, Ольга Удовина, Александр Свиридонов, Ашот Аматуни… Из тех, с кем дружу не так давно, – Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко. Только самые теплые слова могу сказать о Леониде Кучме, Валерии Пустовойтенко. Разные периоды были в наших отношениях с нынешним Президентом Украины Виктором Януковичем, но они всегда оставались прежде всего человеческими, и могу сказать, что те, кто пытался нас поссорить, в итоге вылетели из политики.
 
– Кого вы считаете своими учителями в политике?
– Однозначно, Николая Багрова – человека, благодаря которому Крым состоялся как Республика, и Якова Аптера – лидера и основателя Союза в поддержку Республики Крым, к сожалению, трагически погибшего осенью 1993-го. Примером для меня также являются Герои Советского Союза Борис Громов, нынешний губернатор Московской области, и Руслан Аушев, председатель Госкомитета по делам ветеранов при Совете глав СНГ.
 
– Что нужно сделать, чтобы Крым, о чем сейчас говорит Виктор Янукович, стал настоящей жемчужиной Украины?
– Для развития любого региона необходимы два условия: политическое единство местной элиты и наличие профессиональных менеджеров, которые бы разработали социально-экономическую стратегию и создали законодательную базу для притока капитала. Увы, крымская политическая элита разъединена. И пока не будет единства – никакие менеджеры не смогут вывести регион из кризиса.
 
– Насколько полезен для вас, как политика, был опыт работы в Севастополе?
– Это неоценимый опыт! Как крымчане говорят, что дальше Перекопа земли нет, так и севастопольцы живут исключительно собственными проблемами. Считаю, что я оказался одним из немногих пришлых руководителей, кому удалось в Севастополе прижиться. И это несмотря на то, что отдельные местные политики «мочили» меня по полной программе. За четыре года моей работы бюджет Севастополя вырос почти в три раза, в город было вложено четыре миллиарда гривен! Севастополь преобразился: были реконструированы парк Победы, большинство исторических бульваров, наконец-то достроены Банковская академия и памятник матросу и солдату, только дорог сделано на сотни миллионов… Приятно, что сейчас, когда я иногда бываю в городе-герое и просто гуляю по улицам, многие севастопольцы подходят и говорят самые добрые слова за то, что было сделано в городе при моем руководстве.
 
– Афганистан вам часто снится?
– Первые годы после армии очень часто. Как, наверное, и большинству афганцев. Просыпаясь среди ночи, автомат под подушкой искал. Я лет десять после дембеля вообще в руки оружие не брал, лишь начав заниматься политикой, несколько раз на охоту выезжал… Афганистан не отпускает меня по одной простой причине: я являюсь председателем Крымского Республиканского отделения Украинского Союза ветеранов Афганистана. У нас одна из мощнейших организаций в СНГ, много проводится мероприятий. В последнее время я много читаю литературы о войне в Афганистане, и, увы, не нахожу в ней смысла. Но, конечно же, жизненный опыт война мне дала колоссальный.
 
– О чем вы мечтали в детстве?
– Мое детство прошло в небольшом поселке на Каспийском море по соседству с военной авиабазой. Как и все мальчишки, засматривался на самолеты и мечтал стать военным летчиком. Но детские мечты, к сожалению, редко сбываются.
 
– А о чем мечтаете сейчас, уже 50-летним?
– О том, чтобы успеть закончить все начатые дела. Нужно достроить храм Святого Александра Невского в Симферополе и Свято-Вознесенский собор в Красноперекопске. Вывести крымский футбол, который я возглавляю, на новый уровень. Частично эта мечта уже сбылась: «Таврия» стала обладателем Кубка Украины, ПФК «Севастополь» пробился в премьер-лигу, а армянский «Титан» – в первую, в которой уже успешно выступает «Крымтеплица» и, в принципе, стремится к этому «Феникс-Ильичевец». Я надеюсь, что при мне та же «Таврия» действительно превратится в мощный европейский клуб с современной инфраструктурой – базой, крытым стадионом, что флагман футбола автономии будет бороться за трофеи в том числе и в еврокубках. Как человек, которому доверили свои проблемы крымские ветераны Афганистана, мечтаю, чтобы этих проблем стало как можно меньше, чтобы мы оказались последними ветеранами последней войны. И, конечно же, главная мечта – чтобы все хорошо было в моей семье: все были живы, здоровы, счастливы, заняты любимым делом.
 
– Вы пользуетесь советами домашних?
– Я живу по принципу: выслушай всех и сделай так, как считаешь нужным. Это касается не только моей семьи, но и всего окружения.
 
– Существует ли для вас такое понятие, как отпуск?
– В связи с тяжелой операцией, которую я перенес, последние три года отпуск для меня – это сплошь больницы, санатории… Да и раньше из-за занятости на работе, как правило, отпуск полностью не использовал: когда в последний раз уходил с премьерской должности, накопились аж 94 дня. Если выпадает возможность отдохнуть, стараемся всей семьей уехать за границу – в Крыму «спрятаться» практически невозможно, а это уже совсем не отдых.
 
– Есть у вас в Крыму любимые места, куда можете выехать в выходной хотя бы на несколько часов?
– Мест для души в Крыму много – и в Евпатории, и в Ялте, и в Севастополе. Но в последнее время, в связи с болезнью, мне больше нравится не жаркий берег моря, а прохладный лес. Люблю посидеть с удочкой на берегу озера или пруда.
 
– Футбольную тематику не обойти. Каким вам видится нынешнее футбольное хозяйство Украины?
– В какой-то степени оно больно, поскольку раздирается конфликтами. С другой стороны, соперничество двух футбольных центров – Киева и Донецка – способствует тому, что украинский футбол не стоит на месте, развивается. Главная проблема, безусловно, – судейская. Очень сильный ход сделал президент ФФУ Григорий Суркис, пригласив в судейский комитет такого непререкаемого авторитета, как Пьерлуиджи Коллина. Считаю, что при участии итальянца проблема судейства в нашем футболе во многом будет снята. Первые разборы, которые провел Коллина, показали, что без внимания не останется ни одна судейская ошибка. Мне уже доложили, что в матчах «Таврии» и против «Металлиста», и против «Динамо» итальянец нашел несколько серьезных судейских ошибок, которые повлияли на результат (в частности, в поединке с динамовцами арбитр должен был удалять одного из игроков соперника нашей команды).
 
– Как отреагировали те, кто поздравлял вас с победой «Таврии» в финале Кубка Украины, на 1:7 от «Шахтера» в матче за Суперкубок?
– Плохо, конечно же, отреагировали. Но я всегда и своим близким, и политикам, и тем более футболистам говорю: побед без поражений не бывает. Неприятно, даже больно было после матча в Запорожье, но это, надеюсь, полезный урок. Считаю, что «Шахтеру» в первую очередь проиграла не команда, а наш тренерский штаб. В отличие от Мистера Луческу, который самым серьезнейшим образом подготовил своих подопечных к матчу за Суперкубок, Сергей Пучков больше понадеялся на авось, а авось не прошел. Мы с Сергеем Валентиновичем имели очень серьезный разговор на эту тему. Стартовал новый сезон, для «Таврии» он будет очень непростым. Конечно, мы видим кадровые проблемы, и сейчас с учредителями всерьез работаем над тем, что укрепить проблемные позиции команды, ведь совсем скоро нам стартовать в Лиге Европы, и совсем не хочется повторить ошибку двухлетней давности, когда по сумме двух игр нам не хватило самой малости, чтобы выйти в плей-офф Кубка УЕФА.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I_LOVE_UKRAINE
Бла-бла-бла!
У Криму ціни побільше турецьких будуть, а сервіс далекий до їхнього, просирають туристів блін, прикро ппц.
На рівні держави, потрібно цим займатись, але кому це тре, головне земельку вкрасти, а як тільки люди, щось думати починають, закинуть якусь хрень, типу:
"НАТО, чи второй государственный, СІБРИЗ, ЧМ Флот".
І як зомби, уж пробачте, кримчани біжать і кричать з Триколором- "УЩЕМЛЯЮТЬ".
Зато "пана" Лужкова з хлібом і сіллю, ех не Україна, а Хохляндія!
-------------
Удачі Куницину (тоже ще той жук, хоча вони всі такі) і мої вітання.
-----
Таврія не підведи в ЛЄ!
Tetiy
Таврию надо для начал мощным украинским клубом сделать
hlgun
Да уж, Сергей Владимирович, чтобы в Крым начали ездить нужны хорошие менеджеры, а чтобы клуб вырос в современный европейский??? Непонятная кадровая политика клуба. Покупают на "усиление" команды неизестных людей каких то, которые не могут выбить из основы давно играюших...Да и для европейского клуба набить стадион в 25 тыс это не проблема. Это по поводу болельщиков, они из ниоткуда не возьмуться, с ними тоже надо работать...