0

Открытый Кубок ФК «Универ» по футзалу. 4 лига. Укрэнергочермет - Атомстайл 6:4

Лебедь, Щука и другие…

В соответствии с уже сложившейся плохой традицией Атомстайл начал без некоторых ведущих игроков

Тем не менее, плотно сев на своей половине площадки, «атомные» не позволяли сопернику часто попадать в створ своих ворот, хотя Укрэнергочермет полностью владел инициативой всю первую половину первого тайма. На 17-й минуте Владимир Пугач, ранее проиграв позиционную борьбу, лишь ценой желтой карточки смог удержать соперника выходившего на убойную позицию.

Почти сразу же Атомстайл организовал оборотку. Прекрасный пас Михаила Котляра спокойно замкнул Денис Солошенко, забив свой 25-й гол в официальных матчах Атомстайла.

Пока соперник переваривал случившееся, Геннадий Худов удвоил счёт.

«Укрэнергочермет» ещё более взвинтил темп, но за две минуты до перерыва Руслан Александров, решился на удар от центральной линии. Мяч, срикошетив от защитника соперников, влетел четко в левую от вратаря девятку. До конца тайма «атомные» спокойно удержали счёт 3:0.

А вот после перерыва началась какая-то чертовщина, хотя далее я выскажу свой взгляд на происходящее, лишенный всякой мистики.

Крах начался потерей концентрации игроками основной четверки на 28-й минуте и выходом на вратаря «один в один». Далее, Владимир Зайдун, играя последнего защитника, опрометчиво ушёл в обводку, потерял мяч, чем позволил сопернику сократить счёт до минимального.

В этот момент человека «с холодной головой» у «атомных» не нашлось ни на площадке, ни на скамейке запасных. Пошли сумбурные попытки увеличить разрыв в счёте, в основном за счёт малопродуманных индивидуальных решений, пресекаемых «черметовцами» за счёт тактики мелкого и не очень фола, в упор не замечаемого вторым арбитром матча.

Рано или поздно эта суматоха должна была закончиться неприятностями. В середине тайма две подряд ошибки наших «звёзд-индивидуалов» вывели вперёд соперника. Игра начала приобретать сумбурный характер уже с обеих сторон. Наконец-то слепоту второго судьи узрел и исправил главный, что не замедлило сказаться на командных фолах (восемь на обе команды только за последнюю пятиминутку). Один из фолов Укрэнергочермета был создан в их вратарской на Котляре.

Удар Руслана Александрова с 6-метрового был неотразим, но Атомстайлу это мало помогло. Всё та же суматоха и нервозность в обороне, нападки друг на друга за каждый неудачный шаг, беспомощная игра голкипера Игоря Салдыги при ударах из-за пределов вратарской. Две минуты до окончания игры гол в ворота «атомных» и опять начинаем заново. Попытка спасти хотя бы ничейный результат заканчивается быстрой обороткой, отсутствием взаимопонимания Игоря Салдыги и Геннадия Худова и звонкой оплеухой на прощание от «Укрэнергочермета» в виде шестого гола.

А теперь выскажу наболевшее.

Группа игроков команды, в основном уже возрастных, состоявшихся в жизни как личности, причем, на мой взгляд, личности интересные, и незаурядные, в команде начинают беспочвенно «тянуть одеяло на себя».

Отсутствие самокритичности у большинства, недоброжелательность к новичкам команды, которым нужно время для адаптации, и, кстати, большинство из которых, стараются от души, чтобы быть полезными команде, приводит к разрозненности вообще, нервозности, недоверию и отсутствию взаимопонимания на поле.

Хотелось бы, чтобы каждый игрок, независимо от его социального статуса, игровых данных, возраста, понимал, что футбол – игра командная, и в одиночку выиграть любой турнир, можно только при наличии заведомо слабых и неинтересных соперников. Гораздо сложнее создать именно команду, где расти будут все вместе, и в то же время каждый в отдельности.

К сожалению, вынужден признать, что интересы отдельных личностей в составе Атомстайла начали превалировать над командными и, не исключено, если не провести лечение, а то и оперативное вмешательство, то симпатичный проект под названием мини-футбольная команда Атомстайл прекратит свое существование.

Вынужден признать, что сам тоже виноват в ряде ошибок, поэтому пока прекращаю появление своих отчётов на сайте до устранения сложившейся ситуации.

Текст: Виктор Гавриш