Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
618
0

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "В Москве наш успех так и не признали"

Всем кубкам кубок!

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "В Москве наш успех так и не признали"

Суперкубок - огромная и тяжеленная серебряная ваза с двумя ручками - трофей, выше которого в клубном европейском футболе ничего нет. Его-то и привезли в столицу Украины 30 лет назад киевские динамовцы, в блестящем стиле одолев в двух матчах знаменитую мюнхенскую "Баварию".

       Вряд ли стоит подробно пересказывать события сентября-октября того года: эту тему активно и с успехом эксплуатировали сотни, если не тысячи, спортивных журналистов - сохранилось немало поистине летописных исследований, свидетельств очевидцев. И хоть прямой трансляции первого матча из Мюнхена не было, миллионы советских людей, а вместе с ними и вся Европа с замиранием сердца наблюдали, как Олег Блохин, словно заправский слаломист, "на одной лыже" объехал почти всю защиту "Баварии" во главе с Францем Беккенбауэром! Да и голы, забитые в Киеве, - верх футбольного мастерства!

       Многие детали, а то и целые эпизоды уже стерлись из памяти и начинают обрастать легендами. Что ж, в этом ничего плохого нет - историю футбола всегда писали люди неравнодушные, без памяти влюбленные в эту серьезную и в то же время веселую игру, и если наши любимцы обретут былинный статус, а их приключения станут еще живописнее - мы все от этого только выиграем. Жаль только, что три десятилетия позади, а любимое народом "Динамо" все никак не вернет себе славу ниспровергателя авторитетов. И хоть были, правда, убедительные, иногда даже потрясающие воображение победы над отдельными европейскими грандами, однако после этого ни разу восхищенная футбольная Фортуна не встречала нашу команду на победном финише с такой помпой, засыпая лаврами и ценными подарками!

       К сожалению, нет уже с нами ни главного конструктора динамовских побед Валерия Лобановского, ни доблестного капитана команды Виктора Колотова! Однако, уверен, чествования по поводу 30-летия со дня победы в Суперкубке станут еще одним памятником и "Динамо", и его лидерам.

Праздник всеобщего единения

       Олег Базилевич в те радостные для страны дни был рядом с Лобановским и, естественно, полностью "нес ответственность" за происходившее.

       - Олег Петрович, не хотелось бы проводить параллели между футболом сегодняшним и тем, "юбилейным", 30-летней давности. Давайте просто вспомним ощущения того грандиозного успеха.
       - Прошедшие 30 лет оставили свой след и, конечно же, за это время многое в нашем представлении о футболе претерпело изменения, к тому же человеческой памяти свойственно кое-что забывать.

       Это был настоящий праздник всеобщего единения: тренеров с игроками и зрителей - с командой. До этого была проделана большая работа: игроки нам доверились и в результате очень напряженной в буквальном смысле слова самоотверженной работы мы добились поставленной цели. Сплав мастерства игроков и наших теоретических наработок дал свои плоды.

       Нам с Лобановским тогда было чуть больше 35! В этом возрасте сегодня еще играют. Но нам не терпелось получить возможность делать то, о чем так долго думали, к чему шли, набираясь опыта в работе с командами, которые никогда и не помышляли о победах такого уровня. И очень хорошо, что этот прорыв в европейскую элиту произошел в киевском "Динамо", которому были отданы лучшие годы жизни.

       - С чем это можно сравнить?
       - На тот момент - ни с чем! Мы прекрасно понимали, что это значит для страны, Киева, для людей, с которыми мы вместе работали, для тех, кто нас поддерживал, стоял за нашей спиной. Ведь это был успех не только Лобановского, Базилевича и их команды - огромного штаба, обеспечивавшего эту победу.

       - "Огласите весь список, пожалуйста"...
       - В нашем распоряжении было не так уж и много "штабистов": Валерий Лобановский, Олег Базилевич, Анатолий Пузач, Александр Петрашевский - тренеры, Михаил Ошемков - информационное обеспечение, Анатолий Сучков - селекция плюс замечательная научно-медицинская бригада и талантливое администрирование Григория Спектора.

       - Стандартный набор.
       - Что вы! Сегодняшний подход к профессиональному обеспечению полноценной работы команды настолько изменился, что тот количественный состав явно не "потянул бы".

       - Ходят легенды о причастности к успехам "Динамо" Владимира Щербицкого.
       - Во многом эти разговоры близки к истине. Хоть о роли Компартии сейчас говорят лишь в негативном плане, должен заметить, что без помощи ЦК, снявшего массу проблем, мы самостоятельно вряд ли справились бы.

Немного теории футбола

       - Вы пришли в команду, которая до этого играла совершенно иначе. Ваши нынешние оппоненты по прошествии лет говорят о завышенных требованиях к функциональной подготовке, о чрезмерных физических нагрузках.
       - Прежде всего должен сказать, что сам по себе термин "физическая нагрузка" - любительский. Необходимо ведь выделять ведущие компоненты: не просто нагрузка, а принципиально новая методика тренировок, в которых очень высокая интенсивность выполнения упражнений максимально приближена к игровым ситуациям, что позволяет быстрее адаптироваться к более высоким требованиям переноса тренировочного процесса в игру. Особенно это касалось выносливости, индивидуальной и коллективной скорости. Разумеется, игроки воспринимали это по-разному. И хоть "Динамо" было совсем неплохой, по советским меркам, командой, с которой даже без преобразований вполне можно было выиграть союзный чемпионат, останавливаться мы не имели права - работали на опережение! И очень скоро все увидели, как буквально на глазах рождалась мощная, сильная, скоростная команда, где на всех позициях играли совершенно новые футболисты, начиная с вратаря Евгения Рудакова, быстрого, энергичного, активно действующего по всей штрафной площадке, и заканчивая классными нападающими Владимиром Онищенко и Олегом Блохиным. Я готов перечислить практически всех футболистов основного состава, которые, бесспорно, были лучшими на своих позициях: Виктор Колотов, Олег Блохин, Владимир Онищенко, Владимир Мунтян, Владимир Веремеев, Леонид Буряк, Анатолий Коньков, Стефан Решко, Михаил Фоменко, Владимир Трошкин, Виктор Матвиенко - они делали на футбольном поле значительно большее количество тактико-технических действий, чем их коллеги из "Спартака", московского "Динамо", ЦСКА.

Несколько глотков шампанского

       - Через десятилетия сохранилось ощущение праздника?
       - Праздник был бы еще большим, если бы Москва восприняла наш успех как успех всего советского футбола, а не как локальный - украинский. Ведь даже когда мы возвращались из Мюнхена после первой победы, нас в Шереметьево никто так и не встретил! А сообщение о том, что Международная ассоциация спортивной прессы признала нас лучшей командой мира, со значительным опозданием было опубликовано лишь в "Советском спорте", к тому же размещено на последней полосе и очень мелким шрифтом. Диплом и приз, кстати, в Киев вообще не попали.

       - Банкет по поводу триумфа был?
       - Нет. По кубковой традиции наполнили сосуд шампанским и сделали по несколько глотков. И хотя кубок был довольно большой, едва хватило. Были премиальные, ценные подарки в виде золотых часов ереванского завода, поцелуи болельщиков. УЕФА нам вручил золотые медали и дипломы.

       - Могли бы выделить кого-нибудь из той команды?
       - Потрясающие голы забивал Блохин, за что и был отмечен Европой, но "игру вели" и Мунтян, и Буряк, и Коньков, и Трошкин, и Колотов - команда была, что называется, универсальная. Так же обстояло дело и с атакой. Если бы понадобилось выводить из строя организаторов игры, у немцев бы не хватило сил. Правда, Колотова в Мюнхене им-таки удалось "срубить" - эта потеря несколько ослабила нашу атаку, иначе, думаю, в Киеве двумя голами не обошлось бы.

       Есть такое выражение - "команда-мечта": думаю, это как раз о том нашем составе. Время фильтрует многие "наносные" моменты: если бы и мы, и игроки были более критичны к себе, бережнее отнеслись к тому, чего добились огромным трудом, тот "звездный" состав вполне мог бы еще года четыре удивлять Европу! Пусть это будет уроком потомкам.

Максим МАКСИМОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.