Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
617
474

Динамо Киев - ФК Харьков. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко и Геннадий Литовченко

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. главного тренера "Динамо"):
      - Мы ожидали, что "Харьков" будет играть от насыщенной обороны. Конечно, при такой тактике соперника созидать тяжело, да еще по такой погоде, по такому скользкому полю. Кроме того, если вы заметили, после матчей сборных игры всегда проходят тяжело. Одни готовились в клубе за счет одних тренировок, а другие отдали много сил в матчах за сборные. Но раз было тяжело, то тем приятнее было победить сегодня - мы вырвали победу, проявили характер. Конечно, мы имели преимущество в матче, но реализация моментов по-прежнему оставляет желать лучшего. Самое главное, что ребята старались до конца, упрекнуть кого-то в плане отдачи я не могу. У кого-то что-то получалось, у кого-то что-то не получалось, но упрекнуть мне некого - все хотели выиграть и понимали важность результата.
       - Шацких, Гавранчич и Ребров. Где они, что с ними, и когда они будут играть?
       - Болеют. Шацких в составе своей сборной был в Бахрейне и еще там слег с высокой температурой. У него была ангина, и сейчас он только начал бегать. По индивидуальной программе занимаются и Гавранчич с Ребровым: у Горана проблемы с коленом, у Сергея - с приводящей мышцей. Надеемся, что дней через 3-5 все трое игроков уже будут заниматься в общей группе.

       - После сегодняшней игры не возникло ли у вас желания вернуть в команду Оберемко и Яценко?
       - Конечно. Это хорошо, что они проявляют себя. Они в аренде, ребятам надо играть в высшей лиге, и тогда они будут расти как футболисты. Мы следим за ними и, думаю, что вернем их в "Динамо". Но посмотрим, как они будут себя проявлять в дальнейшем.

       - Вы готовитесь выйти на поле во вторник в матче ветеранов киевского и московского "Динамо"?
       - Да, готов! Спасибо за вопрос :).

       - Увидим ли мы еще Гусева в этом году на футбольном поле?
       - Конечно увидите. Операция прошла очень успешно, и сегодня Олег уже провел первую тренировку. Правда, ходячую. Потихоньку, но уже начал ходить. Завтра уже будет ходить 45 минут чередуя быстрый и медленный шаг. Есть определенная реабилитационная программа после операции по удалению аппендикса, поэтому надеемся, что дней через 10-11 Гусев будет тренироваться в общей группе.

       - В матче с московским "Динамо" будут использованы игроки основного состава или ставка больше будет сделана на ближайший резерв?
       - Все будет зависеть от того, как мы договоримся о допустимом количестве замен в этом матче. Хотелось бы, чтобы в заявке было не 18 игроков, а, скажем, 20. Кому выпала накануне бОльшая нагрузка (в тех же поединках за сборные или в сегодняшнем матче), те будут играть один тайм (вместо тренировки). А те, кто меньше был задействован в матчах накануне, тот проведет на поле больше времени. Самое главное - договориться о допустимом количестве замен, чтобы можно было поменять как можно больше игроков. Как по мне, было бы здорово, если договоримся, что можно будет проводить 7-8 замен.

       - Вопрос по Клеберу. Он прекрасно двигается, выбирает позицию, но как только получает мяч, зачастую не видит на поле партнеров, за исключением, возможно, Ринкона. Ведется ли с ним работа в этом плане?
       - Сегодня мы как раз разговаривали с Клебером на эту тему. Накануне любого матча, перед обедом, у нас проходят индивидуальные собеседования с футболистами команды. Говорим с игроком о том, как он себя чувствует, может ли он выполнить на поле ту или иную работу, как он настроен на матч, отмобилизован ли на игру. И вот в разговоре с Клебером акценты были расставлены так, что у него в целом все нормально в игре - за мяч цепляется, нормально предлагает себя на поле, но вот мяч передерживает. Люди под него подстраиваются, забегают вперед, а он медлит с передачей. Так что в этом плане мы целенаправленно работаем, доходчиво объясняем футболистам, что футбол - игра коллективная, а не индивидуальная. Клебер старается, к нему нет претензий, но вот мяч он действительно иногда передерживает, это у него есть.

       В заключение Анатолий Демьяненко подтвердил предварительную информацию о том, что в пятницу на базе "Динамо" в Конча-Заспе будет проведена открытая для представителей СМИ тренировка команды. Ориентировочное время начала занятия - 16:30. 

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (главный тренер "Харькова"):
       - Тяжело комментировать эту игру. Мы представляли, с каким соперником нам придется сегодня играть. Все было подведено под то, чтобы киевляне выступали в Лиге чемпионов, был налажен определенный тренировочный процесс, но не получилось. И теперь "Динамо" всем своим потенциалом полностью сосредоточено на чемпионате Украины. По ряду причин мы свою игру построили от обороны, потому что имеем определенные кадровые проблемы. У меня нет претензий к команде ни по отдаче, ни по выполнению установки на игру. Тяжело комментировать такой поединок…

       - Ваша команда очень хорошо играет с лидерами - и с "Шахтером", и с "Динамо". Но чего не достает "Харькову", чтобы все-таки добиться желаемого результата на табло?
       - Вы сами видите, что у нас очень молодая команда. Я думаю, что одна из самых молодых в высшей лиге. Поэтому необходимо чуть-чуть времени, чтобы ребята почувствовали уверенность. Мы хоть и проиграли "Шахтеру" - 2:3, но после той игры ребята более уверенно провели следующие матчи. Дай Бог, чтобы после сегодняшнего поединка случилось то же самое. В целом же, нужно время, чтобы ребята приобрели опыт.

       - Вы проиграли две игры подряд с одинаковым счетом. Как вы считаете, какая из этих игр больше удалась вашей команде - сегодняшняя или предыдущая?
       - В принципе, с "Черноморцем" мы играли на равных. Мы не реализовали ряд голевых моментов, а одна ошибка в обороне привела к голу в наши ворота. Хоть были и другие ошибки, которыми также мог воспользоваться наш соперник, но, повторюсь, мы создали ряд моментов, за счет которых мы действительно могли добиться положительного результата в том матче.

       - Был ли сегодняшний матч для вас особенным? Ведь вы отдали киевскому "Динамо" не один год своей игровой карьеры...
       - Против "Динамо" ребят не нужно настраивать, они всегда хотят максимально проявить себя в таких матчах. Сегодняшняя встреча - не исключение, настрой у ребят был хороший. Что касается меня, то, конечно, выходил на игру с чувством ностальгии, если можно так сказать. Я играл за эту команду, поэтому желаю "Динамо" победы в чемпионат. Все шансы для этого есть, да и команда потихоньку омолаживается, по крайней мере, есть положительные сдвиги в этом плане. Ну и пожелаю, чтобы в следующем году можно было видеть "Динамо" в Лиге чемпионов.

       - Вы не планируете сыграть во вторник в матче ветеранов киевского и московского "Динамо"?
       - Нет. Я бы с удовольствием, но есть проблемы со здоровьем - травмы дают о себе знать. Не получается уже выходить на поле в качестве игрока.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.