983
225

Вторая лига. Арсенал Харьков

Поражение без шансов на спасение

Бесславно для «Арсенала» закончился очередной матч первенства Украины во второй лиге. В субботу, 15 октября, «канониры» в домашнем матче на стадионе «Арсенал-Бавария» потерпели самое чувствительное поражение в своей истории – 1:5. Правда, соперник у наших футболистов был серьезным – черкасский «Днепр».

Черкасчане выглядели мощнее всех команд, с которыми «Арсенал» встречался в этом сезоне. И все же, обидно…

«Арсенал» (Харьков) – «Днепр» (Черкассы) – 1:5 (1:3)
15 октября. Харьков. Стадион «Арсенал-Бавария». 200 зрителей. Оценка поля – 4 балла. Температура воздуха – +16°C. Начало матча – 15:00.

Арбитр – Руслан Марченко (Чернигов).
Ассистенты – Евгений Халамендик, Леонид Ярмолинский (оба – Киев).
Резервный арбитр – Александр Сагаян (Харьков).
Делегат ФФУ – В. Бессмертный (Кировоград).

«Арсенал»: Литовченко, Забурдайло (Дмитриев, 31; Таран, 57), Борзенко, Бондаренко, Ахрамеев, Покатилов (Григоров, 54), Чобан-к , Волга, Пушкуца (Маслов, 58), Расков, Шаенко.
Запас – Полянский, Гоц, Лисовец.
Главный тренер – Игорь Рахаев.

«Днепр»: Чопик-к (Кишпешта, 84), Головко (Губенко, 70), Тарасенко, Варивода (Кошелюк, 63), Шикера (Мокрицкий, 75), Кобзарь (Бабенко, 55), Полищук (Газицкий, 79), Бессмертный, Качур, Лелюк, Онопко (Князев, 67).
Главный тренер – Александр Щербаков.

Голы: Ахрамеев (14) – Онопко (24), Полищук (31, 76), Кобзарь (37), Качур (81).

Предупреждены: Дмитриев, 52; Таран, 86 – Полищук, 23.

Футболистам «Днепра» понадобилось немного времени на разведку – с десяток минут. Потом, когда гости поняли, что хозяева будут пытаться играть с ними «с открытым забралом», они показали, что такое настоящий класс. Необходимо отметить, что «Днепр», в отличии от «Арсенала», укомплектован прочно. В команде – сплав опыта (Бессмертный, Кошелюк, Мокрицкий, Чопик, Кишпешта и т.д. То есть, опытным игрокам есть кому передать эстафету мастерства, а молодым футболистам есть у кого этому мастерству учиться. У «Арсенала» лишь Пушкуца является «ветераном» футбольных полей СНГ. В защите команды сплошь молодые «необстреляные» ребята, которым пока не на кого равняться и не у кого перенимать секреты игры. Поэтому так легко гости расправлялись с нашей обороной, словно нож сквозь масло проходя на удобные для точных ударов позиции.

Справедливость ради, следует сказать, что первыми успеха добились «арсенальцы». Буквально второй угловой удар у ворот «Днепра» привел к голу. Пушкуца отлично подал справа, Расков ударил, мяч попал в перекладину, выскочил в поле, и Ахрамеев головой «вонзил» его в ворота – 1:0.

Но развить успех хозяевам не позволили черкасчане. Они показали острую игру в атаке, запутывали защитников «Арсенала», картинно падали в штрафной площадке, прося у арбитра пенальти. Кстати, за одну такую «просьбу» самый активный в составе «Днепра» Полищук заработал «горчичник». Наши защитники с трудом сдерживали такой отчаянный натиск.

В одном из эпизодов, на 24-й минуте, опытнейший вратарь гостей Тарас Чопик, мудро оценив обстановку, сделал дальний первый пас Руслану Качуру, который мастерски обыграл нашего защитника Виталия Забурдайло и, сместившись чуть влево, нанес сильный удар по воротам Литовченко. Сергей с трудом отбил мяч на противоположный фланг, где набегавший Онопко поразил ближний угол. Лежавший Литовченко помочь уже не мог – 1:1.

Ошибка Забурдайло не осталась незамеченной тренерами «Арсенала». На 31-й минуте они ввели вместо него в игру Михаила Дмитриева, и тут же гости вышли вперед. Полищук со штрафного удара метров с 15-ти, находясь под очень острым углом слева поразил ближний угол ворот «Арсенала» - 1:2. :(

Розыгрыш еще одного штрафного удара также завершился голом. Кобзарь ударил по воротам, и мяч после рикошета от ноги Ахрамеева оказался в сетке – 1:3.

Во втором тайме гости использовали весь «боекомплект» замен, но преимущества не утратили. Молодые футболисты «Днепра», вышедшие на замену, не испортили рисунка игры. А еще 2 мяча, влетевшие в ворота – 1:4. И на 81-й минуте ветеран «Днепра» Анатолий Бессмертный с центрального круга дал пас на выход Качура, тот обвел вратаря «Арсенала» и несильным ударом довел счет до неприличного – 1:5.

Шансов отыграть хотя бы один мяч «Арсенал» в этот вечер не имел, а пропустить еще один мяч на 89-й минуте мог. Удачно сыграл Литовченко, отбивший удар Качура с линии штрафной площадки…

Материал подготовил: Виктор ГАЛИЧ, «ХАРЬКОВ спортивный»