Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2800
1

А слабо без Горбуновой?

Женская сборная Украины провела два контрольных поединка

А слабо без Горбуновой?
Александра Горбунова и Елена Жержерунова

Вслед за мужской национальной сборной на суд столичного зрителя была представлена женская, которая также готовится к отборочным играм чемпионата Европы-2011. В рамках предварительного раунда начиная с 14 августа женская команда разыграет путевки в финальную часть во встречах с Германией, Словакией и Великобританией. В минувшие выходные состоялись две контрольные игры со сборной Болгарии в СК «Меридиан». В обеих победу праздновали гостьи.

Товарищеские матчи

Украина - Болгария - 40:52 (12:8,3:16,17:16,8:12)
У: Бовыкина (9 + 6 подборов), Огородникова (9), Исаченко (5), Шаровка (4), Дорошенко (4), Маркотенко (3), Щипакина (2), Алешкина (2 + 9 подборов), Жержерунова (2 + 6 подборов), Кочубей, Киселева, Лапшинова.
Б: Ходжес (14), Златанова 1 (1+8 подборов).

Украина - Болгария - 53:54 (17:16,6:16,19:8,11:14)
У: Бовыкина (12 + 5 подборов), Маркотенко (9), Огородникова (8 + 7 подборов), Исаченко (8 + 7 подборов), Жержерунова (7 + 6 подборов), Лапшинова (5), Щипакина (4), Дорошенко, Киселева, Алешкина, Кочубей (0 + 7 потерь).
Б: Златанова (15 + 7 подборов), Ходжес (10), Илиева (10).

Конечно, здесь ситуация намного сложнее, чем у Виталия Черния. Лишь пару недель назад Марина Ткаченко, долго боровшаяся за право вновь возглавлять нашу национальную сборную и таки добившаяся его, внезапно сложила свои полномочия. Официально было объявлено, что она попросила самоотвод «по семейным обстоятельствам». Но из заслуживающих доверия источников стало известно, что главной причиной стали проблемы со здоровьем наставницы киевского ТИМ-СКУФа. Как бы там ни было, а причины оказались довольно серьезными, поскольку ФБУ удовлетворила их мгновенно. И на амбразуру в спешном порядке была брошена Ирина Щипакина, которая вряд ли испытала удовольствие от получения на руки команды для того, чтобы подготовить ее в течение полумесяца к играм на Евробаскете. Тем более, что Александра Горбунова до этого попросила этим летом не вызывать ее в команду (устала постоянно тянуть на себе то клуб, то сборную), а Валерия Бережинская почему-то не прониклась желанием защищать сейчас цвета сборной. Что касается прочих представительниц зарубежных клубов, то та же Александра Приступа, которая пару лет назад делала суммарный дабл-дабл в рядах молодежной сборной, нынче уже не является гражданкой сборной Украины. Ну и так далее, и тому подобное...

Честно говоря, закрадываются определенные сомнения в том, что Ткаченко ушла с поста наставника именно по вышеприведенным причинам. Ничего не хочется сказать плохого про наших девушек, но, насколько все специалисты знают Марину Ивановну, вряд ли она комплектовала бы команду таким образом. Игроки формата родственниц баскетбольных функционеров Лапшиновой и Щипакиной-младшей зачастую выглядели довольно лишними элементами - и наверняка у Ткаченко было свое мнение по поводу того, кем можно было бы их заменить. Имело ли место лоббирование игроков? Сказать об этом сложно, если учитывать, что в женском баскетболе в Украине после ухода из большого спорта тех же Русланы Кириченко, Марины Ткаченко и достижения определенного возраста для смены поколений Ириной Бирюк и Еленой Фенько, у нас этой смены так и не появилось. И вопрос тут стоит не только в работе наставника нынешней сборной, но и в том, кто готовил наших девушек к выходу на профессиональный уровень. Это мы про разваленную в свое время систему ДЮСШ, из-за которой молодежь до сих пор учат по каким-то старым учебникам - да и то тренеров женских не хватает...

Конечно, Ирина Щипакина ничего не могла сделать нынче с этим набором игроков - да она, по сути, и не старалась (даже во время большого перерыва не пошла в раздевалку на разбор полетов). Она понимала, что задача перед ней стоит нереальная и просто просматривала кандидаток - хотя на данном этапе подготовки давно уже нужно было отсечь все лишнее и наигрывать костяк. Корреспондент «Болельщика» специально посетил вторую игру Украина-Болгария, чтобы понять, как это можно дома проигрывать Болгарии с разницей в «-12», причем самим набирать всего 40 очков в актив. Вот в этой встрече наши девушки проиграли с минимальной разницей, но показали такую игру, что хотелось уйти еще до большого перерыва. Ничего, вытерпел - едва не дождался победы.

Что можно сказать? Разве что снова поаплодировать нашим главным Ленам - Огородниковой и Жержеруновой, а также Таисии Бовыкиной. Именно они обеспечили преимущество нашей сборной под щитами - 35:21 (против 41:51 в четверг)! Оказалось, этого достаточно только для того, чтобы проиграть с небольшой разницей... Такой безалаберной игры на играх официального уровня нашей сборной не простит никто - там немножко другой настрой. Молодчина разыгрывающая Арина Лысюк, нынче носящая фамилию Маркотенко - но и она часто сбивалась с ритма. Не растеряла опыт Наталья Исаченко. Ну вот, в общем, и все... Ах да, просьба не ругать за огромное количество потерь опытную Инну Кочубей - тут все-таки травмы дают о себе знать.

21 потеря против 9-ти во второй игре (которая, напомним, закончилась всего с «-1») - это показатель не скорости болгарок, также изнывавших от жары, а элементарно не заложенной в нашу молодежь базы знаний. Едва она лишилась Горбуновой, как все пошло наперекосяк - и теперь даже спасибо Саше за то, что дала возможность своим партнершам понять, что они тоже должны что-то делать сами. Но, как оказалось, им это не по плечу, если уметь только швырнуть от груди «яйцо» и не в состоянии договориться между собой, кто что делает во время атаки. За 40 минут второй встречи корреспондент «Болельщика» не увидел ни одной комбинации, ни одного грамотного действия. Без лидера оставалось надеяться только на «больших» - и они худо-бедно с задачей справлялись, но то ли это дело? У соперниц, как оказалось, поставленный «мужской» (то есть правильный) бросок, умение разыграть комбинацию, вовремя переключиться с персональной защиты на зонную...

До первой игры квалификации еще три недели, и очень хочется надеяться на какие-то изменения. Но почему-то после игр этой разрозненной сборной в домашних контрольных матчах очень мало верится во что-то светлое. Разве что хочется узнать - после самоотвода Ткаченко предлагали ли пост наставника экс-«кандидату №1» Владимиру Брюховецкому, который еще в прошлом году смог привить пусть не оптимальную, но все же слаженную игру нашей сборной? Или Брюховецкий, увидев сроки подготовки и сложности формирования, понял, что теперь ни на что не хватит и его опыта?


Стефан ЯСЬ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 11
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dyunchik
С таким составом игроков,а главное тренерскими кадрами,нашей сборной и пять Горбуновых не помогут!С другой стороны,было бы просто позорно проигрывать,очень слабым командам(типа Германии),на этой стадии.Одно жалко,что нашей Федерации,наплевать на развитие женского баскетбола и выступлении сборной УКРАИНЫ!Их волнуют,по всей видимости,свои частные интересы и там ,где их нет,они не спешат даже палец об палец ударить!