926
0

В борьбу в чемпионате уже включились все клубы Суперлиги

Теперь полный боекомплект

Ну вот, теперь в бой вступили все коллективы Суперлиги, последними из которых оказались БК "Киев" и "Кривбассбаскет". Первый официальный матч "волков" ожидался с большим нетерпением и причин тому было несколько.

Чемпион Украины своей трансферной политикой основательно навел шороху в межсезонье, и все не терпелось увидеть в действии приобретенных звезд. Кроме того, на пресс-конференции, данной Ренато Паскуали накануне поединка с "Мариуполем", итальянец отметил, что на нынешнем этапе эта команда превосходит коллектив образца 2004/2005. Вместе с тем, наставник "Киева" допустил, что, подбирая исполнителей "желто-зеленые" вполне могли где-то и ошибиться с выбором. Темнил? Возможно. Убедиться в правоте его слов имели возможность все желающие.

Если обращаться непосредственно к поединку, то здесь не очень-то и распишешься. Тотальное игровое превосходство хозяев с характерными и убедительными цифрами на табло перед большим перерывом -- 50:17! Паскуали откровенно экспериментировал с составом, пробуя различные связки и сочетания. Сергей Завалин занимался тем же, только в его случае это была лишь попытка выглядеть не очень тоскливо.

Перед началом третьей четверти представитель "КОМАНДЫ" вручил Ламарру Гриру приз как баскетболисту символической сборной Суперлиги -- 2004/2005 (опрос проводился среди наставников элитного дивизиона) и отдельный трофей за титул самого полезного игрока прошедшего чемпионата (референдум среди журналистов).

С возобновлением встречи мариупольцам удалось подравняться в игре с соперником во многом за счет активности Москаленко, Фесенко и Подтыкана. Именно этим остался недоволен Ренато Паскуали, который после матча говорил о непозволительности подобного расслабления своих подопечных.

Тем не менее, поединок закончился сверхуверенной победой БК "Киев", в составе которого хочется особо отметить праздновавшего в этот день свое 26-летие Андрея Лебедева. Защитник "волков" поймал кураж и все свои восемь бросков (шесть из-за дуги) отправил точно в цель!

А тем временем один из главных соперников столичных на медали -- "Азовмаш" также в родных стенах не оставил камня на камне от "Львовской политехники". Здесь ношу снайперов на себя взвалили Лонг и Эль-Амин, набравшие на двоих чуть более половины командных очков. Очевидно, что именно эта сладкая парочка будет задавать тон в игре вице-чемпиона в стартовавшем сезоне.

Неудачным оказался дебют в новой команде у Сергея Лищука, который не так давно со скандалом перешел в стан донбассовцев из "Химика". В одной из атак Сергей в игровом столкновении получил травму ноги и выбыл из строя минимум на неделю.

Остался доволен своими подопечными Звездан Митрович. Наставнику южненцев в противостоянии с "Политехником" удалось не только распределить игровое время между всеми баскетболистами, но и заняться отработкой новых тактических схем.

Обеспечив себе небольшое очковое преимущество в первой половине матча, "Химик" включился в третьей десятиминутке (30:14) и к последнему временному отрезку обезопасил себя от сюрпризов -- 71:87.

Глядя на результаты "Будивельныка", невольно начинаешь беспокоиться о здоровье его наставника Евгения Мурзина. Вот уже второй поединок подряд киевляне выигрывают с минимальным преимуществом. Но если в прошлую субботу "строители" чуть не упустили победу, то теперь можно сказать, что они ее вырвали у противника.

По ходу четвертой десятиминутки "Кривбассбаскет" имел гандикап в десять очков, однако не сумел удержать это преимущество и позволил гостям перевести встречу в овертайм. В дополнительное время теперь уже "Будивельнык", вырвавшись вперед, оставил шанс оппоненту, чтобы сравнять счет, однако дальняя атака Герасимчука цели не достигла, а Близнюк лишь сократил отставание до минимума -- 85:86.

Продолжает штамповать комфортные победы "Сумыхимпром". Но если разгром, учиненный дома харьковчанам, смотрелся логично, то "плюс 42" на выезде с "Пульсаром" выглядят серьезно. В этом матче ровенчанами был повторен антирекорд Суперлиги по результативности в одной четверти -- 4 очка.