9

Горяинов повторил рекорд Шовковского

События 3-го тура украинской премьер-лиги

Александр Горяинов

•«Динамо» третий раз выигрывает у «Металлиста», уступая в счете по ходу матча. Для киевлян это 50-я волевая победа за историю, в том числе рекордная 27-я в гостях.

•Мяч, забитый бразильцем Фининьо, оказывается 10-м для «Металлиста» во встречах с динамовцами на своем поле и 350-м, пропущенным киевлянами в премьер-лиге.

•Третью игру подряд не уходят с поля без гола Василий Сачко, с 4 мячами возглавляющий на пару с Евгением Селезневым бомбардирскую гонку, и Андрей Шевченко, продливший свою серию пробитых без промаха пенальти до 5.

•Александр Горяинов проводит 334-й матч в чемпионатах Украины, повторяя рекордный среди вратарей показатель Александра Шовковского.

• Арбитр поединка в Харькове Андрей Шандор предъявляет игрокам обеих команд 11 желтых карточек.

• «Шахтер» 15-й раз подряд берет верх над «Зарей» (мячи 39-3).

•Беспроигрышная серия подопечных Мирчи Луческу в чемпионате достигает 20 игр, а на своем поле - 35. Дома горняки остаются сухими 6-й матч кряду (552 минуты).

• Дмитрий Чигринский становится автором 20-го гола дончан в домашних поединках с луганчанами.

• «Заря», проведя 70-ю безголевую встречу на выезде, терпит 150-е поражение в элите.

• «Днепр», одержавший третью победу подряд, четвертый раз выигрывает у «Ильичевца» с крупным счетом, но впервые с преимуществом в 4 мяча.

• Автором первого хет-трика сезона-2010/11 становится Евгений Селезнев. Для самого форварда это 2-й «трюк со шляпой» в карьере, для «Днепра» - 6-й всего и 1-й в гостях.

• Мариупольцы терпят 10-е крупное поражение в родных стенах.

•Алексей Антонов забивает 250-й мяч «Ильичевца» на своем поле.

• «Таврия» третий раз подряд обыгрывает дома донецкий «Металлург» (мячи 7-2).

•Первую победу в чемпионатах Украины одерживает «Севастополь». Счет голам крымчан в элитном дивизионе на 251-й минуте со дня премьеры открывает Игорь О. Худобяк.

•«Севастополь» - единственный клуб, не пропустивший пока ни одного мяча. Ни разу не поразила ворота соперников «Заря», а также «Волынь» и «Кривбасс», разошедшиеся по «нулям» в очном поединке.

•Сергей Шевченко, проводивший 8-й матч на посту главного тренера команд премьер-лиги, одерживает первую победу, а его клубы забивают 1-й мяч.

•«Арсенал» терпит 60-е поражение на своем поле.

• «Канониры» устанавливают личное достижение, обходясь без мировых 13 игр кряду.

•Клубный антирекорд обновляет «Оболонь», пропускающая дома в 8-й встрече подряд.

• «Пивовары» не знают побед в чемпионате в 11 последних играх, а на своем поле - в 8.

•«Ворскла» проводит 50-й сухой матч на выезде.

•«Карпаты» 10-й раз выигрывают у запорожского «Металлурга» в родных стенах. Для львовян это 140-я победа на своем поле, для запорожцев - 160-е поражение в гостях.

•Подопечные Олега Луткова проводят 130-й безголевой матч на чужих полях.

• «Кривбасс» по-прежнему не может одержать первую победу в Луцке (3 ничьи и 6 поражений, мячи 2-14).

• С учетом предыдущего выступления в элите безголевая серия «Волыни» достигает 396 минут.

• 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Андрей Корнев («Таврия»), 100-й - Александр Максимов («Кривбасс») и Олег Шандрук («Севастополь»), 1-й - Мохамед Арури, Андрей Цуриков (оба - «Металлург» 3), Артем Бутенин («Волынь»), Дмитрий Жданков, Клейтон Шавьер (оба - «Металлист») и Игорь О. Худобяк («Севастополь»).

•В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Олег Шандрук («Севастополь»), во 2-м - Борис Баранец («Карпаты»), Олег Гуменюк («Таврия») и Вячеслав Шарпар («Волынь»).

• 70-й мяч в премьер-лиге забивает Андрей Шевченко, 60-й – Василий Сачко, 10-й - Дмитрий Чигринский, 1-й - Денис Гармаш (в 7-й игре) и Игорь О.Худобяк.

• 130-й сухой матч проводит Александр Горяинов («Металлист»), 45-й - Андрей Тлумак («Карпаты»), 1-й - сенегальский голкипер «Волыни» Исса Ндойе (в 3-й игре).

•Третью игру кряду стоит «на ноль» вратарь «Севастополя» Александр Сокоренко.

• 130-й поединок в чемпионатах Украины проводит арбитр из Львова Андрей Шандор, 70-й - Олег Деревинский (Киев), 1-й - Владимир Головко (Днепропетровск).

• Андрей Шандор назначает 45-й пенальти, в том числе 20-й в ворота хозяев.

•Впервые удаляет игрока с поля судья из Харькова Анатолий Абдула.