Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
507
0

Григорий СУРКИС: "То, что Зико "бросается" на арбитра - это только его личное мнение"

Товарищеский матч национальных сборных. Украина - Япония - 1:0. Постскриптум

В среду сборная Украины в Киеве провела товарищеский матч со сборной Японии, добившись победы с минимальным счетом - 1:0. После окончания встречи президент ФФУ Григорий СУРКИС в традиционном послематчевом интервью дал свой комментарий игре.

      - Возможно сегодня прервана серия неудачных результатов нашей сборной в товарищеских матчах, - сказал Суркис. - Мне импонирует прежде всего то, что команда Блохина вышла и дала бой сопернику. Было видно, что команда была настроена показать игру и добиться результата. Приятно было видеть, что на поле сегодня вышли два игрока молодежной сборной - Яценко и Максимов. Ветераны же сборной выглядели на уровне.

       Сборная Японии - потенциально очень сильный соперник. Зико, как и Блохин, сегодня также экспериментировал, но мне кажется, что по итогам встречи сборная Украины заслуживает более позитивной оценки. Прежде всего за желание бороться за результат вплоть до последней минуты матча. Я не хочу обсуждать вопрос судейства. То, что Зико "бросается" на арбитра - это его личное мнение и реакция. Я - не судья, и не мне судить, был пенальти или не было. Результат - на табло, он отразится на нашем рейтинге, что, безусловно, очень важно.

       - Расскажите поподробнее о визите Ющенко на базу "Динамо", где он поздравил сборную Украины с выходом на чемпионат мира.
       - Президент приехал на базу, поздравил ребят, сказал о том, что для нашей страны очень важно, чтобы у нее были свои герои, на которых могли бы равняться сотни, а может и миллионы людей. В принципе, в этом я с ним согласен. Согласен с тем, что сборная Украины добилась самого весомого результата за время независимости нашей страны - впервые за 14 лет мы попали в финальную часть чемпионата мира. Президент страны разделяет ту точку зрения, что на наших ребят будут равняться. Я в свою очередь рассказал Виктору Андреевичу о том, что делается с нашей стороны для футбола в стране не только в его профессиональной составляющей, но и для детско-юношеского футбола, где есть проблемные вопросы. Что мне импонирует, так это то, что буквально через считанные часы после встречи с футболистами Президентом уже были предприняты определенные действия. Пока - на бумаге, но мне очень хотелось бы, чтобы эти действия были поддержаны резолюциями не только Президента, но и на уровне государственных институций. Возможно, речь будет идти о совместном участии государства и ФФУ в сооружении Олимпийской базы в Гореничах для командных видов спорта. Мы начали сооружать эту базу для всех футбольных сборных страны, а надеюсь, что при помощи государства эта база станет примером для подражания в том числе и в Европе. Прекрасная территория, великолепный пейзаж, и у нас есть большая возможность уже через несколько лет получить объект, который будет служить командным видам спорта.

       И Блохин, и Шевченко поблагодарили Президента за то, что он посетил сборную Украины, как первое лицо страны высказал благодарность команде за своего рода подвиг.

       - Вспоминая матч Украина - Дания, напрашивается вывод, что при участии Президента счет 1:0 становится традиционным :)...
       - Перед матчем со сборной Дании Виктор Ющенко побывал в раздевалке команды, что вообще-то не принято, но, тем не менее, наша команда действительно победила со счетом 1:0. Сейчас он приехал на базу, пожелал нам, в том числе, победы над сборной Японии, и вновь мы победили со счетом 1:0. Может быть действительно необходимо, что Президент в той или иной форме общался с командой в день матча. Результат 1:0 может и скользкий, но победный.

       - Как вы оцениваете игру сборной Украины в матче с соперником, который является одним из 32-х участников чемпионата мира?
       - Во-первых, мы этот товарищеский матч рассматривали как этап подготовки к чемпионату мира. А во-вторых, вы не забывайте, что сборная Японии в последние 12 лет неизменно является участником финальных частей чемпионатов мира. Кроме того, сборная Японии в рейтинге ФИФА находится выше, чем сборная Украины. Безусловно, сегодняшний спарринг поможет Блохину почувствовать, на кого он может рассчитывать в ближайшем будущем, кто из молодежи сможет в этом ближайшем будущем стучаться в основной состав. Ну и безусловно, спарринг со сборной Японии - это еще одна проверка на прочность. Потому что команда Блохина должна опровергнуть мнение все еще оставшихся скептиков, которые считают, что результат, показанный сборной Украины в этом отборочном цикле - скорее случайность, нежели закономерность. Каждая следующая победа - это доказательство того, что игра сборной Украины стабильна, что тренер знает, что делает и постоянно держит пульс управления командой в своих руках. В надежных руках человека, который знает, чего он хочет, и как построить игру команды, чтобы в каждом матче наши соперники были поставлены перед определенными проблемами. мне кажется, что это важно. Наверное, вы со мной согласитесь, что сегодня инициативой на протяжении большего периода времени владела все-таки сборная Украины, пребывающая далеко не в самом основном своем составе. Отсутствовавшие сегодня Воронин, Шевченко, Русол, Гусев (которому, кстати, вчера сделали операцию по удалению аппендицита) - это далеко не все игроки, с которыми олицетворяется нынешняя сборная Украины. А Федоров, Езерский, Шовковский? Я вам уже назвал семь человек, без присутствия которых в составе сборной невозможно представить себе успешное выступление команды в прошедшем отборочном цикле. Поэтому я думаю, что сегодня Олег Блохин получил хорошую аналитику для того, чтобы осмыслить - а кто же может быть ему помощником в финальной части чемпионата мира? Поэтому мы и в последующем будем подбирать такие спарринги, которые давали бы нам возможность прежде всего подтянуть тех футболистов, которые могли бы усилить игру команды. В частности, мы ведем переговоры со сборной Италии по поводу проведения спарринга в ноябре. Думаю, что мы все-таки достигнем согласия с Олегом Блохиным, что еще один спарринг для сборной Украины в этом году просто необходим. Но для этого нужно еще несколько дней, чтобы уже окончательно определиться, кто из сборных готов приехать в Киев. Потому что со своей стороын мы уже твердо решили, что если проводить игру в ноябре, то только в Киеве. Хотя проведение такого матча тоже накладывает определенные трудности - ведь 12-го и 16-го ноября также будут проходить матчи плей-офф молодежного чемпионата Европы. Не представляется возможным одновременно поддержать и молодежную сборную на выезде, и национальную - в Киеве. Но, тем не менее, будем искать выход из положения.

Александр ПОПОВ, Андрей ПЕТРЕНКО, Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.