Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10568
21

Игорь СУРКИС: «Максим Коваль - игрок Динамо»

Сумма сделки составила $4 млн и Артем Кичак

Игорь СУРКИС: «Максим Коваль - игрок Динамо»
Игорь Суркис

«Динамо» таки покупает вундеркинда из Запорожья Максима Коваля. Слухи о переходе этого вратаря в лагерь «бело-синих» ходили еще полгода назад, однако реальностью стали только сейчас — перед стартом киевлян в ЛЧ, в момент, когда основные киперы команды последних сезонов Станислав Богуш и Александр Шовковский оказались в лазарете. Вчера 17-летний Коваль провел последний матч в составе «Металлурга» — во Львове против «Карпат» (0:1). После прохождения медосмотра в Киеве он должен поставить подпись в контракте с «Динамо».

«Коль он регулярно играет, думаю, со здоровьем у него все в порядке. Но такая практика в «Динамо» — мы не берем футболистов без медосмотра. Сейчас он на 99,9 процентов игрок нашей команды. Когда подпишет контракт, будет нашим на все сто. С «Металлургом» я уже обо всем договорился», — сказал нам вчера президент столичного клуба Игорь Суркис.

По неофициальной информации, сумма сделки составила $4 млн, а вдобавок к ней «Динамо» передаст «Металлургу» вратаря своего дубля, 21-летнего Артема Кичака. Вторую часть вышесказанного Суркис подтверждает, а вот финансовую тему не комментирует: «Если в «Металлурге» сочтут нужным озвучить сумму, пожалуйста».

«К нам переходит футболист, который провел достаточно игр, чтобы конкурировать за место в основе с теми вратарями, которые у нас сегодня в строю, — говорит Игорь Михайлович. — А у нас сейчас, кроме Бойко, нет никого. Шовковскому, скорее всего, на неделе будет сделана операция. Причем непростая. Он выпадает из строя. На какой срок, пока неизвестно. А Богуш должен восстановиться в сентябре-октябре. Поэтому нам необходим был вратарь. И я благодарен президенту запорожского клуба Игорю Дворецкому, который пошел мне навстречу. Кичак — очень хороший вратарь. Но без опыта. И Бойко его только набирается. А этот парень отыграл год в высшей лиге. У него уже есть опыт игр против обладателя Кубка УЕФА «Шахтера», «Динамо». Он не тушуется. Раз так, значит трудись дальше, сынок! Доказывай свою состоятельность в Лиге чемпионов, может, и в сборной на тебя обратят внимание. У него огромная перспектива».

«Конкуренции в борьбе за Коваля у «Динамо» не было, — добавил Суркис. — Может, в прошлом году его можно было купить дешевле. Сейчас, ввиду срочной необходимости этого трансфера для нас, возможно, цена была и завышена. Но мне была поставлена задача найти вратаря. И я буду знать, что сделал все возможное, чтобы на данный момент у нас было два равноценных голкипера. А уже жизнь покажет — переплатил я, либо, наоборот, купил его за небольшие, с учетом игры Коваля, деньги».

А вот конкуренция за пост №1 в «Динамо», когда вернутся в строй Богуш и Шовковский, будет невероятная. Наверняка кому-то из четверки киперов придется уйти. «Дай Бог им поскорее восстановиться. Когда это случится, тогда и будем решать эту проблему. Меня это не пугает», — заключил президент динамовского клуба.

Напомним, Коваль стал звездой прошлой осенью, в 16 лет парировав пенальти Милевского на последних минутах игры с «Динамо» (0:0). Тогда Газзаев не удержался от комплиментов: «Молодой вратарь сыграл блестяще. Такие игроки становятся великими». А в день своего 17-летия 9 декабря Максим, хотя и не спас запорожцев от поражения от «Шахтера» (0:2), отбил 11-метровый Фернандинью.

«ВТОРОЙ АКИНФЕЕВ»
Коваль — второй за последние годы кипер ДК из Запорожья. Богуш, перешедший в 2008-м, был основным вратарем киевлян при Семине, но, допустив ряд явных ошибок при Газзаеве, уступил пост №1 СаШо. Сейчас Станислав восстанавливается после мартовской операции на колене. Своим кумиром Коваль считает кипера ЦСКА Акинфеева. Мечтает сыграть против него. У них схожая внешность, оба рано заиграли в своих клубах. Причем Акинфеева открыл нынешний коуч ДК Газзаев. Новичок «Динамо» любит боулинг. А свое умение брать пенальти объясняет так: «Тренеры всегда мне говорили: реагируй на мяч. Я так и делаю. Ну и интуиция помогает». 

Газета Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
а так удачи Парню
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
garik83 — 26.07.2010 13:33 вообщето вышло 6 украинцев а заканчивало 5.
knock_Kyiv
WildCatMPT — 26.07.2010 13:20
Вічних, на жаль немає. І будь хто завтра може травмуватися.
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
SmaginuS:
Непомню, помню только, что Сёма очень на него расчитывал и сам наверное раценил как неудачу.
Mluxx
WildCatMPT
__________
да не на веки там Пятов! Говорят его хочет купить , вроде, Зенит за 20 лямов!
SmaginuS
fairplay — 26.07.2010 14:33
Есть такое - просто забыл)
А вот Фашана не стал записывать, т.к. за него денег не платили. Суммы по окодуве не помнишь примерно?
ЗЫ все цифры крайне ориентировочны ;)
fairplay
SmaginuS:
Забыл Сёмину в минус Окодуву
SmaginuS
Покупки Газзаева - 25 лямов:
Бертольйо, Андре, Коваль - сейчас
Алмейда, Маграо, ДанЫло, Шева - раньше
Проданы - Алиев, Бангура - 25 лямов
под вопросом - Диакате, Гельерме (15 лямов ожидается)
----------------------------------
Покупки Семина - 20 лямов:
Вукоевич, Еременко, Бетао, Гельерме, Богуш, Хачериди
----------------------------------
Покупки Улье - 15 лямов:
Бельгазуани, Диакате, Бангура
----------------------------------
Итого, тех, кого привел Улье - мы смогли либо можем продать с наваром.
Семиновские трансферы тоже были идеальными, вопрос только по Гильерме, но этот вопрос скорее к Газзаеву, а не Семину.
Газ продал "чужих", купил на их места "своих", но что-то не видно, что б Алмейду, Силву или Маграо кто-то хотел купить хоть за половину потраченной суммы.
Но при всем при этом, последние 3 года Суркис тратит РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ!!!
yura_kl
гребанные смайлы)))
WildCatMPT
garik83 — 26.07.2010 13:33
"7 украинцев в основе!!!Без Коваля!!!"
Был бы Коваль, небыло бы Бойко. Не в этом суть))
yura_kl
"удачи сынок"(С)
WildCatMPT
Nokia8600 — 26.07.2010 13:21
Для лимита Динамо может выпустить свою молодёжь. Причём на не особо ключевую позицию. А вратарей "для галочки" не покупают, и тем более не выпускают на поле.
garik83
Nokia8600 — 26.07.2010 13:21
Какого нахер лимита?????
Ты игру с металлистом смотрел????
7 украинцев в основе!!!Без Коваля!!!
Так что тема с лимитом для Динамо вобще не актуальна!!!
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildCatMPT
динамо от этого выграло шахтёр проиграл))
_________________________________________
Шахтёру от этого пофиг, там Пятов на веки. А вот металист действительно пролетел. Получил бы Горяинов травму раньше, или осенил бы Маркевича факт необходимости нескольких вратарей хорошего уровня, фраза «Конкуренции в борьбе за Коваля у «Динамо» не было» думаю не прозвучала бы. А так Металист сам виноват в своей недальновидности. У Коваля думаю будет игровая практика вплоть до "сентября-октября". А потом уже видно будет, выйдет ли Богуш(у СаШо я так понял травма, которая лечиться будет долго), или будет сидеть в запасе как СаШо при Сёмине оставив своё место "молодому и перспективному".
Что самое интересное, МХ и ДК потеряли основных вратарей. Но у Динамо теперь есть более-менее хорошая замена с игровой практикой на позицию голкипера, а вот у Металиста осталось пару недель на поиск достойной замены. Хотя чем ыстрее, тем лучше. Игроку ещё адаптироваться к клубу надо будет. Вобщем страшновато как-то за наши еврокубки.
mkonrad5
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
могу только удачи пожелать. А вот в свете предстоящих еврокубковых баталий страшновато за наши клубы ДК и МХ, которые потеряли своих основных вратарей перед важными играми в еврокубках. Теперь Металлисту надо срочно кого-то искать, Диканя наверно перетянут, с норвежцами он неплохо отыграл, да и двольно опытный вратарь, такой как и надо сейчас МХ.