Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
982
0

Украина - Япония. Послематчевая пресс-конференция

Тренеры сборной Японии и Украины - Зико и Блохин

Украина - Япония. Послематчевая пресс-конференция

ЗИКО (главный тренер сборной Японии):
      - У меня нет комментариев относительно сегодняшней игры. Я думаю, что имело бы смысл пригласить сюда арбитра поединка и спросить у него, с какими намерениями он проводил сегодняшний матч.

       - Вы были удивлены стартовым составом сборной Украины?
       - Единственное, чем я был удивлен - это арбитром матча. И сейчас продолжаю удивляться.

       - Довольны ли вы итогами турне вашей команды по Европе?
       - Доволен. Но мне хотелось бы стереть из своей памяти воспоминания про эмоции сегодняшнего вечера, потому что я был уверен, что результат будет таким.

       - Все-таки ваша команда неплохо играла весь матч. Может не стоит совсем стирать из памяти сегодняшний вечер? Возможно, этот поединок и полученный опыт дадут вам что-то для будущего?
       - Дело в том, что ситуация, подобная сегодняшней, имела место и во время Кубка Конфедераций. Футболисты тренируются, проливая пот и кровь, готовятся к игре. А потом мы видим, что из-за вмешательства третьей особы, ход матча полностью меняется. Я думаю, что этот вопрос необходимо поднимать на уровне федераций. Наша команда на самом деле очень серьезно готовится к достойной игре, к достойному результату, который она хочется привезти домой. Но когда я вижу, что люди в черном, выходящие на поле, уже имеют какую-то задумку в голове, и с каждой минутой игры я вижу, что их действия приобретают все худший и худший оттенок, я действительно очень устаю от этого... 

Олег БЛОХИН (главный тренер сборной Украины):
       - Холодно-то как... И не наливают :).
       - Только что наставник сборной Японии Зико очень эмоционально отреагировал на результат матча и действия судьи. Считаете ли вы, что только судья принес победу вашей команде или все-таки команда сама добилась этого результата?
       - Зачем же так долго выступать по этому вопросу? Каждый тренер по-своему реагирует на результат. Судейство? Я тоже не всегда им доволен. Но думаю, что все-таки мы сегодня превосходили сборную Японии в первую очередь в желании, во-вторых, мы владели инициативой на протяжении всего матча. Сборная Японии построила свою игру на контратаках и несколько опасных моментов, если это можно так назвать, они создали. То, что игра была жесткая, динамичная, а в некоторых моментах и грубая, то это все конечно зависит от состояния поля. Все-таки погодные условия не способствовали футболу, уже не могла денек подождать, до этого ведь прекрасная погода стояла. Да и народу бы побольше пришло.

       Я доволен отдачей команды в сегодняшнем матче. Но, как вы сами видели, отдельные моменты, конечно, надо улучшать. Многие игроки по разным причинам, мягко говоря, не попали в игру. Первый этап - отборочный - мы уже прошли, и сейчас, как правильно писала пресса, мы уже начали второй этап - сегодня была первая игра сборной Украины в рамках подготовки к играм чемпионата мира.

       - Удовлетворены ли вы игрой тех футболистов, которые сегодня выходили на поле?
       - Я же сказал, что кем-то я удовлетворен, кем-то нет. Конкретизировать и называть фамилии я не буду, да это, наверное, и не надо сейчас делать - необходимо посмотреть запись матча, проанализировать игру.

       - Сегодня мы увидели в игре двух игроков из молодежной сборной - Яценко и Максимова. Рассматривались ли другие кандидаты из "молодежки"? И еще вопрос: Ребров вызывался на этот сбор, но не принял участия ни в матче со сборной Албании, ни матче со сборной Японии. В чем причина? И почему сегодня не сыграли Шевченко и Воронин?
       - Во-первых, должен сказать, что никто не знал, что я вызываю игроков из молодежной сборной, потому что не было пресс-конференции накануне сегодняшнего матча. Мы вызвали Яценко и Максимова. У нас были и другие кандидатуры, но пока мы решили никого больше не вызывать. Что касается Реброва, то он, как и перед игрой с Албанией, получил травму: на прошлой неделе у него были проблемы с коленом, сейчас - с приводящей мышцей. Поэтому он играть не мог. Ну а Воронин и Шевченко заболели после празднования на Майдане, они простудились, слегли с температурой. Я отправил домой Шевченко, чтобы не заразить других игроков. У Федорова обострились проблемы с коленом. Русолу дали отдохнуть. Вот так в обрез и осталось у нас игроков на сегодняшний матч. В дальнейшем будем вызывать кого-то из молодежной сборной, наверное, будем пробовать в игре.

       - Существует небольшая вероятность, что сборная Японии будет одним из наших соперников на чемпионате мира. Успели ли вы заметить какие-то сильные или слабые стороны сегодняшнего соперника? И согласны ли вы с популярным ныне утверждением, что стирается грань между континентальными школами футбола - например, между азиатской и африканской, или американской?
       - Какова вероятность, что сборная Японии попадет в одну группу со сборной Украины на чемпионате мира, я не знаю, и не пытаюсь ее посчитать. А сегодняшний спарринг для нас был хорош тем, чтобы получить опыт противостояния так называемой азиатской школе футбола. Но ввиду того, что большинство ведущих команд не только в Азии, а и в Африке возглавляют тренеры из Европы, то я думаю, уже нет особого смысла говорить о том, что сейчас отдельно существует азиатский футбол, африканский или европейский. Остался южно-американский футбол, который отличался и, наверное, будет отличаться и от европейского футбола, и от азиатского, и от африканского. Думаю, что сборная Японии сегодня пыталась играть в стиле сборной Бразилии - техничный футбол с помощью мелких передач. Исполнители для такой модели в команде у Зико имеются. Что им удалось, а что нет - на то есть разные причины: что-то мы не позволили им сделать, в чем-то поле помешало, в чем-то сказалось отсутствие ряда ведущих игроков. Думаю, что стиль игры сборной Японии до чемпионата мира уже не поменяется.

       Ну а в целом, сейчас мы начнем собирать информацию по всем сборным. Кроме нашей конечно :-)). Неизвестно, кто к нам попадет, а готовиться надо еще более серьезно, чем мы готовились к отборочным играм.

       - Есть ли какие-то новости относительно возможного спарринга сборной Украины в ноябре?
       - (После паузы) Пока нет. И честно говоря, я не горю желанием играть в Киеве в ноябре по такой погоде. А вывозить команду на гостевой матч в конце сезона, когда в том же чемпионате Украины будет финишировать первый круг, тоже не вижу необходимости. То есть я как тренер не вижу необходимости в проведении спарринга в ноябре.

       В заключение, я хочу вам сообщить неприятную новость: прооперирован Гусев, ему вырезали аппендицит буквально накануне игры. Операция прошла удачно. Все в этой жизни бывает. Хорошо хоть сейчас это случилось, а не перед чемпионатом мира. Выходит, я правильно вам говорил: дай Бог, чтобы все игроки нынешнего состава "дожили" до чемпионата мира, до которого еще 8 месяцев. А особых замен у нас, как видите, нет.

       Хочу открыть вам еще один секрет. Сегодня у нас на базе побывал Президент Украины Виктор Ющенко. Он поздравил команду с выходом на чемпионат мира. Может это и не секрет, но, возможно, не все еще об этом знают. Приятно, что своими результатами мы заставили повернуться к нам и спорту первых лиц страны. Наверное, это хорошо.

       Я хотел бы поблагодарить Федерацию футбола Украины в лице Григория Михайловича Суркиса за ту организацию, которая была на протяжении всего отборочного турнира, всех сотрудников федерации, наш обслуживающий персонал. Мы практически не имели и не имеем до сих пор никаких проблем в плане организации подготовки к каждой игре. Все, что просится, все выполняется. Поэтому очень большая благодарность за это! Далеко не всегда федерация футбола так плотно работает с национальной сборной.

       Ну и хочу поблагодарить вас - прессу - за проявленное терпение в работе со мной и со сборной, как бы тяжело не приходилось вам в работе. За ту критику, которую вы высказывали. Может, не всегда она была правильной, но, наверное, для этого вы и существуете, чтобы нас критиковать, а мы, учитывая полученную критику, двигались дальше.

       Вторая, импровизированная, часть послематчевой пресс-конференции Олега Блохина состоялась во дворике "Олимпийского", когда наставник сборной Украины отвечал на вопросы российского телеканала "НТВ".

       - Тяжелая получилась для вашей команды игра - и погода не способствовала, и состав был не самый оптимальный. Да и последние матчи, похоже, выбили команду из эмоциональной колеи, потому что результаты в них были не самыми лучшими...
       - Да нет, игры из колеи команду не выбили. Просто все устали, ребята выжаты, как лимон. Даже если взять результаты тестирования, то можно сделать вывод, что команда сейчас находится в очень плохом состоянии. Во-вторых, мы уже добились главной цели, и немного не хватает эмоций. В общем, подустали мы...

       А сегодня погода, как вы видели, не способствовала игре, поле было тяжелым. Но ребята бились, пытались достичь результата - это самое главное, самое ценное. А ошибки, конечно, были, причем в элементарных вещах. Ну что сделаешь, будем работать над этим.

       - Сегодня соперника удалось добить планомерно: сначала удаление в составе сборной Японии, после чего ваша команда более четко перевела игру воротам гостей, ну и в конце концов спровоцировала соперника на ошибку в штрафной...
       - Да нет, я думаю, что и в первом тайме игра проходила с нашим преимуществом. Но у сборной Японии очень хорошая команда, в которой есть хорошие исполнители. Инамото и Накамура - два ведущих игрока, которые постоянно создавали нам проблемы. Видно, что это классные футболисты. Но в принципе, мы имели преимущество. Игра была жесткой, иногда переходящая в грубость - это естественно для такого поля. Если бы игра завершилась со счетом 0:0, то ничего страшного не произошло бы. Хотя, повторюсь, небольшое преимущество в этом матче было на нашей стороне.

       А решение судьи относительно удаления Накаты считаю правильным - был удар по ногам сзади. Фолы, которые были с нашей стороны, тянули максимум на желтую карточку. А Наката сыграл крайне жестко.

       - Можно обратить внимание на тот факт, что добившись победы в сегодняшнем матче, сборная Украины обошлась при этом без Воронина и Шевченко, оставив в рукаве и другие свои козыри...
       - (Смеется). Да мы бы, может, и не обходились сегодня без них. Но и Шевченко, и Воронин больны. Но с другой стороны, хорошо, что удалось посмотреть наши возможности без Воронина и Шевченко. Это пойдет на пользу нашей команде.

       - В последних играх вы многим игрокам даете возможность отдохнуть, а некоторых исполнителей пробуете на необычных для их амплуа позициях. Как вот, например, Шелаева на месте правого защитника...
       - Не от хорошей жизни мы пробуем игроков на разных позициях. С другой стороны, если в нашем составе будут исполнители, которые смогут при необходимости сыграть на двух-трех позициях, то это только усилит сборную Украины.

       - Как оцениваете дебют в национальной сборной двух молодых игроков - Яценко и Максимова?
       - Я бы не хотел сейчас никого оценивать. Как вы знаете, я придерживаюсь принципа: никого не выделять и никого не ругать. Хочу поздравить ребят с дебютом. А анализ их действий мы проведем, когда посмотрим матч в спокойной обстановке.

       - Сейчас вы уже свыклись с мыслью, что отборочный цикл ушел в историю, а вашей команде в нем удалось стать безусловным победителем?
       - Этот цикл ушел в историю, но появился новый цикл. Я думал, что будет возможность отдохнуть, а оказывается, что работы появилось еще больше. Сейчас определится 31 команда (плюс - наша), которые попадут на чемпионат мира, и по каждой из этих команд надо уже начинать собирать информацию, это прибавляет нам забот.

       - Вы рассматривали сборную Японии как достаточно показательного оппонента? Ведь, во-первых, это типичный представитель Азии, а, во-вторых, это команда, которая в последние годы входит в 30-ку ведущих сборных мира, постоянно присутствует на чемпионате мира.
       - Мы рассматривали сборную Японии как ценного для нас соперника, потому что во-первых, эта команда удачно сыграла на прошлом чемпионате мира, во-вторых, японцы удачно выступали в этом отборочном цикле. Мы просматривали сборную Японии на Кубке Конфедераций. Это хорошая, добротная команда, которая многим попортит нервы на чемпионате мира.

       - Вспоминая отборочный цикл, какие моменты из него в первую очередь вы бы хотели взять с собой в Германию?
       - Результат. (Дружный смех). Я уже приводил показательный пример: считаю, мы великолепно играли в Киеве против сборной Турции, но проиграли - 0:1; не совсем сильно играли в Греции, а выиграли - 1:0. Результат - на первом месте.

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.