Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1884
1

Польский король германской сборной

Мирослав Клозе мечтает сыграть на Евро-2012 в Украине и Польше

Польский король германской сборной
Мирослав Клозе

Немногословному и сдержанному по своему характеру форварду сборной Германии Мирославу Клозе посчастливилось родиться 9 июня, что вот уже в течение трех циклов мирового чемпионата позволяет ему отправляться на турнир лучших футбольных сборных мира в ожидании лучшего для себя подарка — забитых мячей в ворота соперников. Удавалось это сделать нападающему «Баварии» как нельзя лучше, и после матча четвертьфинала против Аргентины на турнире в ЮАР Клозе практически догнал лучшего бомбардира финалов чемпионата мира бразильца Роналдо. Против 15 голов у Роналдо немецкий форвард достиг отметки в 14 мячей, на которой в итоге и остановился. Травма спины не позволила Клозе больше сыграть на чемпионате, хотя он смело мог претендовать хотя бы на еще один точный удар в ЮАР...

И все же Клозе уже вошел в историю, в свои 32 года догнав по количеству забитых мячей на чемпионатах мира знаменитого Герда Мюллера. Родившийся в польском Ополе Мирослав-Марьян переехал в Германию в восьмилетнем возрасте и, хоть серьезно занимался футболом, профессиональную карьеру начал достаточно поздно, в 20 лет. Но уже год спустя он оказался в «Кайзерслаугерне». Сезон-2000/2001 стал для Клозе переломным, он твердо вошел в число бомбардиров, а уже через два года оказался в бременском «Вердере». Три сезона понадобилось ему для того, чтобы по-настоящему «выстрелить». Забив в 26 матчах чемпионата 25 мячей, Миро выиграл соревнования бомбардиров в бундеслиге, но еще два года ушло у Клозе на то, чтобы пойти «на повышение» еще раз. Летом 2007 года форвард перебрался в «Баварию».

Еще более стремительной получилась карьера Клозе в национальной сборной Германии. В конце марта 2001 года он дебютировал в составе бундестима в отборочном матче против Албании. Спустя 15 минут после своего появления на поле и за две минуты до финального свистка Клозе забил первый за сборную гол, который к тому же стал в игре решающим. Немцы победили — 2:1, а для Клозе эта игра стала отправной точкой в его великолепной карьере в бундестиме. 101 матч за национальную команду и 52 забитых мяча. Если и есть у Клозе в этом футбольном мире «своя» команда, то это только национальная сборная, причем совершенно неважно, кто руководит этой командой. Второе место на чемпионате мира 2002 года, третье в 2006-м и 2010-м, вице-чемпионство Европы в 2008-м и «Золотая бутса» на турнире в Германии. При  подобной «плотности» достижений и успехов Клозе остается совершенно приземленным и даже как-то не очень популярным футболистом, по немецким меркам, конечно. С ним не связывают никаких интриг и сплетен, он избежал скандалов, его личная жизнь не подвергается пристальному «микроскопическому» взгляду многочисленных немецких папарацци.

И вот что интересно, успехов на уровне клубов у Клозе едва ли не меньше, чем в его списке за сборную, хотя Мирослав играл за три далеко не последние команды в Германии. Он дважды выигрывал Кубок Германии — в 2008 и 2010 годах и дважды побеждал в бундеслиге в те же два сезона. Вот и сейчас, казалось бы, после очень удачного чемпионата мира ситуация с Клозе в «Баварии» далеко не однозначна. Конкуренцию в линии атаки ему приходится выдерживать не только с Гомесом, но и с Оличем. К тому же универсал Томас Мюллер и возвращающийся в «Баварию» Кроос готовы побороться за место в основе. Свое слово голландский наставник мюнхенского клуба ван Галь уже сказал буквально на прошлой неделе. Он не возражает против того, что либо Гомес, либо Клозе команду покинут, поскольку наверняка им обоим одновременно рассчитывать на место в основном составе не приходится. Сравним стартовые условия двух этих игроков. Клозе 32 года, и его контракт действует до 2011 года, а Гомесу 25 лет, и он подписал соглашение с «Баварией» до 2013 года. Более молодым форвардом «Баварии» интересуется мадридский «Реал», тогда как Клозе заявил, что хочет доработать свой контракт до конца и потом уйти без компенсации. Во время чемпионата мира говорили, что к Клозе серьезный интерес проявляют в России (назывались «Локомотив» и «Рубин»), но, как и ожидалось, ничего из этого не получилось.

Итак, клубные дела у лучшего бомбардира сборной Германии в истории финальных турниров чемпионата мира вовсе непростые. И, стало быть, серьезные ожидания успехов у него по-прежнему едины со сборной.

«Я всегда знаю, что могу подойти к турниру в оптимальной форме. Сейчас мои надежды и цели связаны с чемпионатом Европы 2012 года в Украине и Польше. Я родился в Польше, у меня там много знакомых, меня знают и любят в этой стране. Было бы очень здорово отыграть там турнир».

Для осуществления этой цели Клозе предстоит либо всерьез побороться и победить в конкуренции за место в основе «Баварии», либо искать счастья в другой команде. Хочется пожелать ему удачи, которую он заслужил, и осуществления мечты — сыграть в Польше и Украине через два года. Болельщики этих стран заслужили того, чтобы увидеть большого мастера своими глазами...


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jamesfield
Давай к нам на Олимпийский!!))