Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6375
17

ЭДУАРДО: «Главное – играть»

«Шахтер» представил публике своего нового нападающего

ЭДУАРДО: «Главное – играть»
Эдуардо

Сегодня, 23 июля, в пресс-центре «Донбасс Арены» состоялось официальное представление Эдуардо да Силвы в качестве футболиста донецкого «Шахтера». Долгожданное мероприятие началось со вступительного слова генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина.

– Прежде всего, разрешите поприветствовать всех присутствующих. Также хотел бы поприветствовать всех болельщиков, которые сейчас смотрят нас с помощью онлайн-трансляции через Интернет, а особенно тех, кто пришел на стадион на презентацию нашего нового футболиста. Буквально неделю назад закончилась наша трехлетняя история под названием: «Попытка ФК «Шахтер» приобрести Эдуардо да Силву». Как всем вам известно, три года назад мы пытались договориться о приобретении футболиста с загребским «Динамо», но это не увенчалось успехом. Год тому назад мы вышли на лондонский «Арсенал» и получили категорическое «нет». И буквально неделю назад нам все-таки удалось договориться с лондонским «Арсеналом» о переходе Эдуардо да Силвы в наш клуб. Фактически два дня назад началась новая история – «Эдуардо да Силва в «Шахтере». Поэтому я думаю, что тот феерический футбол, который показывает Эдуардо, поможет нам достичь спортивных успехов. Хотел бы сказать: «Добро пожаловать, Эдуардо, в «Шахтер». Добро пожаловать на «Донбасс Арену».

Затем пришел черед самого важного момента презентации. Наставник «горняков» Мирча Луческу вручил новобранцу оранжево-черную футболку с 11-м номером. Перед этим Мистер произнес напутственные слова:

– Я также рад, что закончилась эта трехлетняя история с переходом Эдуардо в наш клуб. Она началась, когда «Шахтер» играл в Лиге чемпионов с «Динамо» (Загреб). Сначала его переход в «Шахтер» не удался. Потом была травма, и все в течение долгого времени ожидали восстановления Эдуардо. И вот, наконец, он пополнил ряды нашей команды. Все знают, что это футболист очень высокого класса. Поэтому ему оказывается очень большое доверие. Он даст новый импульс игре «Шахтера» в Лиге чемпионов и в чемпионате Украины.

После вручения футболки и фотосессии журналисты получили уникальную возможность задать вопросы Эдуардо.

– С кем из игроков украинского чемпионата ты знаком, кроме Дарио Срны и Огнена Вукоевича?
– Действительно, Дарио Срна – мой большой друг, партнер по сборной. Он оказывает мне очень большую помощь здесь, в Донецке. Огнен Вукоевич также мой партнер по сборной.

– Видели ли вы последние матчи «Шахтера»?
– В связи с переходом в новый клуб я был очень занят. Поэтому в Лондоне у меня не было возможности следить за последними играми донецкой команды. Но теперь у меня такая возможность есть. В воскресенье я хочу лично увидеть игру своей команды. Кроме того, я следил за выступлением «Шахтера» в Кубке УЕФА и даже посмотрел вживую игру «горняков» в Лондоне.

– Эдуардо, вы понимаете, что в Донецке все ждут от вас подвигов: и президент клуба, и тренер, и болельщики?
– Конечно, я понимаю, что от меня все ожидают очень хорошей игры, в том числе и руководство клуба, и главный тренер. Я готов и постараюсь все для этого сделать.

– Есть ли у вас свои личные приметы, традиции?
– Я всегда выхожу на поле с левой ноги. Других примет у меня нет.

– В интервью официальному сайту ФК «Шахтер» вы сказали, что не очень любите общаться с прессой. Она вас как-то обидела, или вы по жизни просто человек непубличный и неэпатажный?
– Не то чтобы я очень не люблю общаться с прессой. Просто не хочу, чтобы журналисты сильно вникали в мою личную жизнь. Поэтому не люблю давать много интервью.

– Меняя Лондон на Донецк и чемпионат Англии на первенство Украины, какую еще может иметь мотивацию человек, кроме денег и Лиги чемпионов?
– Для меня главная мотивация – играть. И в чемпионате Украины, и в Лиге чемпионов. А также - завоевать все титулы, за которые будет бороться «Шахтер». Самое главное – играть.

– Вопрос к господину Луческу: с приходом Эдуардо что-то изменится в схеме игры «Шахтера»?
Мирча Луческу: – В стиле игры «Шахтера» ничего меняться не будет, как не менялось и раньше с приходом новых футболистов. Наш стиль адаптирован в связи с тем, что в команде очень много бразильцев и других высокотехничных футболистов.

– Каким бы личным голевым показателем был доволен Эдуардо в своем первом сезоне в «Шахтере»?
– Первый сезон в «Шахтере» для меня будет сезоном адаптации. Пока сложно говорить о количестве голов. Очень важно адаптироваться к команде. Моя игра будет зависеть не только от меня, но и от моих партнеров.

– Есть теоретическая возможность того, что «Шахтер» встретится в Лиге чемпионов с вашим бывшим клубом. Для вас такая встреча была бы желанной, или, наоборот, вы бы хотели ее избежать?
– «Шахтер» в настоящее время очень уважают в Европе и Лиге чемпионов. Мы можем встретиться с любой командой. Если выпадет встреча с «Арсеналом», то буду играть точно так же, как и с любым другим соперником.

– Вопрос к Сергею Палкину: «Шахтер» осуществил трансфер, договорившись с лондонским «Арсеналом». Из какого клуба будет следующая покупка?
Сергей Палкин
: – Наверное, пока мы на этом остановимся. А потом посмотрим.

– Прописано ли в контракте Эдуардо обязательство выучить русский язык для общения с журналистами на родном для них языке? Был ли внесен этот пункт при продлении контрактов с Фернандиньо, Жадсоном, Адриано и другими бразильцами, которые продолжают игнорировать прессу?
Мирча Луческу
: – Знаете, мне было легче выучить португальский, чем бразильцам – русский. Не всем это удается.
Сергей Палкин: – В контракте Эдуардо есть пункт, который гласит, что он обязан в течение четырех месяцев понимать и изъясняться на русском языке. Мы с ним этот вопрос обсуждали и пришли к выводу, что четыре месяца – достаточный срок. Жадсон спокойно говорит по-русски, Фернандиньо тоже. Со мной они говорят. Не знаю, что вы им сделали. (Улыбается.)

– Но вы можете как-то на них повлиять?
Сергей Палкин: – Я сегодня с ними поговорю.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
As1ks
Ну удачи тебе в Шахтёре, что тут поделаешь, жаль конечно что Арсенал продал его, но я думаю это правильно
Болела
Дай Бог здоровья.. и удачи, Дуду!
ne_fanat
Жадсон говорит по русски, но плохо... Посмотрите как-нибудь на офсайте открытые тренировки Шахтера. Бывают миниинтервью с игроками.
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rashval
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexzandr06
+1 за борщ из салом
kylt_lichnosti
В шахте украинцы обязаны за 4 месяца начать изьясняться по португальски.
lee0007
а еще штоб любил вышиванку носить и смачно борщ жрать из салом
тада вопще красота
Gibbs
mkv09 — 23.07.2010 23:54

Gibbs — 23.07.2010 23:42
Зачам это надо???
_____________________
Шоб было ))
mkv09
Gibbs — 23.07.2010 23:42
Зачам это надо???
lee0007
накуя ты папа здесь это написал непонятно.
Лёвкин папа (Донецк)
Мирча Луческу: – Знаете, мне было легче выучить португальский, чем бразильцам – русский
---------
Он что, прикалывается? Для румына португальский как для украинца - чешский (или для русского - польский). Чи не чи
он обязан в течение четырех месяцев понимать и изъясняться на русском языке
--------------
Это как? А потом типа делай шо хошь?
Жадсон спокойно говорит по-русски, Фернандиньо тоже
-------------------------
Ферни 100%. Хуже, чем Брандао, но все равно неплохо. Сто раз видел его краткие интревью по телеку.
Gibbs
И правда было бы очень интересно услышать интервью Жадсона и Ферни на русском и не обязательно о футболе, всё таки люди живут уже более 4х лет в нашей стране.