2366
5

Привычные 11:1 для русских «пляжников»

Сборная России по пляжному футболу разгромила румын

Российская команда разгромила сборную Румынии на 4 этапе Евролиги по пляжному футболу с привычным в последнее время счётом – 11:1, взяв убедительный реванш за недавнее поражение в Бибионе.

В Гааге набирает обороты четвёртый этап Европейской лиги пляжного футбола. После досадного поражения от Швейцарии (4:6) в первом матче, следующим соперником россиян стала команда Румынии. Законодателям мод в европейском пляжном футболе терпеть два поражения подряд не пристало. Поэтому болельщики подопечных Михаила Лихачёва ждали реванша. Тем более, у россиян остался должок перед румынами после Бибионе.

Перед вторым поединком, несмотря на вчерашнее поражение, Михаил Лихачёв решил коней на переправе не менять. Егор Еремеев вновь следил за перипетиями борьбы с трибун. После напряжённого графика последнего месяца ещё один день отдыха пойдёт нашему нападающему только на пользу. Его же место в первой четверке привычно уже занял Роман Заикин, исполнивший в который раз привычную роль столба.

Игра для Румынии началась с катастрофы. Спустя всего три минуты после стартового свистка счёт был 4:0 в пользу россиян. Причём три первых гола в матче забил Илья Леонов. Его стартовый удар на линии ворот рукой отразил румын Крои, тут же увидевший перед собой красную карточку. Пенальти капитан российской сборной забил, правда, со второй попытки. А затем ещё дважды Леонов отличился с игры, использовав меньшинство соперника. Стоило румынам начать играть в полном составе, как уже дальний удар Алексея Макарова достиг цели.

Сборная Румынии окончательно поплыла. Россияне хоть и не встретили ожидаемого сопротивления, но щадить соперника не собирались. Тут же с передачи Горчинского забил Шишин, а окончательную точку в первом периоде поставил Макаров. Удар Шкарина со штрафного обернулся передачей на Алексея, которому осталось всего лишь поставить ногу. В концовке первого игрового отрезка дважды мог забить неутомимый Шишин, но ему помешали румынский голкипер и перекладина.

С первых секунд второго периода оба тренера поменяли своих вратарей. У России вместо Бухлицкого вышел Ипполитов, у Румынии Гандак заменил Ризана. И на первой же минуте Мачи удалось ударом головой распечатать наши ворота. Ипполитов вышел далековато, а Леонов упустил румынского бомбардира, выскочившего у него из-за спины. Однако это был лишь эпизод. Россияне абсолютно не напрягались, играли в своё удовольствие. У румын же не получалось ничего. Россияне даже начали играть в несколько несвойственный им футбол.

Вместо расчетливых атак вдруг появились передачи пятками, финты Зидана и прочие эффектные приемы. После классной передачи Шкарина Макаров ударом головой проверил на прочность перекладину. Дальний удар Крашенинникова Гандак отбил перед собой, первым к отскочившему мячу успел Шахмельян, направив его в пустые ворота. Два шанса было у Заикина, но Роман их использовать не смог. За три минуты до перерыва Макаров чётко реализовал штрафной, доведя преимущество нашей команды до семи мячей. До перерыва могли отличиться Шахмельян и Горчинский. Последний плотным ударом послал вратаря румын в нокдаун. Счёт 8:1 сохранился до сирены на второй перерыв.
На третий период у России вновь вышел Андрей Бухлицкий. Вступать в игру ему толком так и не пришлось. Однажды довольно опасный удар получился у Мачи, все остальные мячи летели российскому голкиперу точно в руки. А полевые игроки продолжали получать удовольствие от футбола. Шкарин мог забить, но заработал угловой. Сам же отдал отличный пас на Леонова, Илья здорово разобрался на пятачке и пробил в дальний верхний угол – 9:1. В середине периода на площадку вернулся Ипполитов. И если Бухлицкий хоть изредка касался мяча, то Данила получал его исключительно от товарищей по команде. В концовке встречи россияне резко прибавили, стремясь видимо к привычным для себя двум единичкам в графе забитые мячи. Быстрая контратака три в два, Макаров ассистировал Шкарину, и Антон забил десятый мяч, а автором дежурного одиннадцатого гола сборной России стал Горчинский. Голевым пасом в этом эпизоде отметился Дмитрий Шишин. Как итог – сокрушительная победа россиян со счётом 11:1. Решающий вклад в общий успех внесли Леонов и Макаров, на двоих забившие семь мячей из одиннадцати.

Итог встречи оказался неожиданным. Румыния ничем не напоминала ту команду, обыгравшую нас в Бибионе. С такой игрой о так нужной победе над Испанией или Швейцарией румынам остаётся лишь мечтать. Россияне же явно настраивались на битву, которой не было. Теперь эти сохранённые эмоции пригодятся русским футболистам во встрече с Испанией, для которой на ближайшие три сезона Россия будем главным раздражителем. Эта встреча состоится в субботу в 20:00 по Киеву.

После россиян и румын на песок вышли Испания и Швейцария, которые подарили зрителям куда более упорное противостояние. Первый период закончился со счётом – 1:1. Во втором команды забили друг другу по три мяча. Причем Швейцария усилиями Нико и Самуэля вела за семь минут до конца тайма – 4:2, но Пахон и Хави Торрес в течение трёх минут гандикап ликвидировали. До конца третьего периода счёт 4:4 не менялся, а когда Леу за минуту до конца забил, казалось, что победа не уйдёт из рук Швейцарии. Однако точный удар Кумана за считанные секунды до финального свистка перевёл матч в овертайм. И там команды не стали нарушать установившуюся в матче традицию - все периоды завершать результативной ничьёй. На гол Ширинци со штрафного Испания ответила точным выстрелом Кристиана Торреса. Окончательный счёт основного и дополнительного времени – 6:6.

В серии же пенальти точнее были испанцы. Решающий удар нанес Пахон. Испания выигрыла, набирав два очка. Швейцарцы довольствуются одним.

Гаага (Голландия). Четвертый этап Евролиги 2010.
Дивизион А

Сборная России - Cборная Румынии - 11:1 (6:0, 2:1, 3:0). Голы: Леонов-4, Макаров-3, Шишин, Шахмельян, Шкарин, Горчинский - Мачи
Россия: Бухлицкий (вр) - Леонов, Шкарин, Заикин, Макаров - Горчинский, Крашенинников, Шахмельян, Шишин – Ипполитов(вр)
Румыния: Ризан (вр) - Раву, Крои, Рай Мачи – Буги, Жимми, Лусио, Жорже – Гандак