Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3183
0

Андрей ОНИКИЕНКО: "Уверенность вратаря передается полевым игрокам. Равно как и наоборот"

Интервью с голкипером ФК Харьков

Последний рубеж в любой команде – очень ответственный пост, привлекающий внимание тренеров и селекционеров, ибо ошибка в выборе голкипера может стоить много больше любого другого кадрового вопроса. Андрей Оникиенко делал постепенное восхождение в команды высшей лиги и сейчас уже имеет достаточное количество поклонников своего вратарского искусства. Сам Андрей, впрочем, отрицает статус опытного игрока, как и любую причастность к собственной «звездности».
– Андрей, как рано ты пришел в футбол?
– В детскую школу записался в семь лет под влиянием постоянно играющих возле дома старших ребят.  Когда пришел в секцию, то мальчишек моего возраста почти не было, и занимался вместе с теми, кто родился в 79-м. Вначале это было даже где-то несерьезно, но когда к нам пришел работать Виталий Вареница, то именно он начал подбирать команду тщательным образом, мы начали играть на первенство ДЮСШ, а также ездить на соревнования по другим городам.

– Насколько на твое будущее влияли родители, и чем в детстве, помимо футбола, ты еще занимался?
– Заняться футболом – была моя личная инициатива, и родственники не слишком активно указывали, чем и когда надо заниматься. Вначале, когда футбольные тренировки были не каждый день, для более разностороннего спортивного развития ходил также на бокс и кикбоксинг. Физически это были абсолютно разные виды нагрузок. Иногда было очень тяжело, но, считаю, свою пользу такое совмещение принесло. С другой стороны, не получалось, как это бывает у некоторых, в равной степени заниматься и спортом, и учебой. Учился не то, чтобы плохо, но особой тяги к школе не было. Зато охотно принимал участие в различных драмкружках, в постановке отдельных сценок.

– Так может, в тебе умирает актер? Сейчас согласился бы на что-то подобное?
– Наверное, попытка — не пытка, только таких предложений уже давно не поступает… А позже уже стал выбор – или перспектива карьеры в футболе, или погружение в учебу. Но особой дилеммы тут для меня не было, и я с головой ушел в футбол.

– И когда же случился переход на профессиональные рейсы?
– Довольно рано. Где-то в возрасте 16-ти лет начал выступать за «Борисфен», который как раз в то время начал реанимироваться усилиями Игоря Ковалевича. Традиции у клуба были, и мы, в основном молодые воспитанники местной школы, были призваны вернуть славу бориспольскому футболу. Задачи быстрого роста во главу угла не ставились, но мы очень быстро осваивались. С другой стороны, в сжатые сроки наша команда прошла путь от второй до высшей лиги. Пришлось поиграть и за «Борисфен-2». Это было в тот период, когда Павел Яковенко начал набирать молодых ребят для своей академии. Полгода выступал за фарм-клуб «Борисфена» – «Ригонду», базировавшуюся в Белой Церкви.

– Вратарем сразу стал?
– Нет, поначалу в поле бегал. Но перед отъездом на один из турниров команда столкнулась с отсутствием вратарей. И естественно в детской команде не стали искать кого-то на стороне, а начали пробовать всех, кто был под рукой. И у меня получилось лучше, чем у других. Вот так съездил на одни соревнования, потом – на другие. Постепенно привык и уже на тренировках сразу становился в ворота.

– Но ведь вратаря надо совсем иначе учить…
– Тогда главное было – ловить мяч. С этим справлялся. А быстро и далеко ввести мяч в игру, начать контратаку, руководить действиями команды – это пришло позже. Тогда требований было куда меньше. К тому же правила облегчали жизнь – в те годы можно было еще брать в руки от своих, дольше держать его у себя. Сейчас такой футбол смотрелся бы намного беднее.

– Согласен с выражением, что вратарь – полкоманды?
– Футбол – командная игра. Вратарь очень большую роль играет, но он – часть команды. Уверенность вратаря передается полевым игрокам. Равно как и наоборот. Здесь все взаимосвязано, и устанавливать удельный вес голкипера в коллективе, думаю, не стоит. Сложнее, может быть, в настрое на игру. Все твои проблемы с началом игры должны если не исчезнуть совсем, то, во всяком случае, остаться за пределами футбольного поля.

– Как с течением лет менялись твои требования к себе самому в профессиональных целях?
– Изначально не было целей попасть в серьезную команду. Сначала был третьим вратарем. Затем поставил ориентир – «попасть в 18». Потом ездил в Белую Церковь, получил травму. Когда вернулся в «Борисфен», мне дали шанс, поставив в «основу» на последнюю игру сезона. А выход с бориспольской командой в высшую лигу заставил поверить в себя, в возможность дальнейшего роста.

– Как на горизонте возник «Металлист»?
– Еще когда играли второй круг в «Борисфене», завоевывая путевку в «вышку», вместе с другими ребятами понял, что это наш шанс, ведь там, мягко говоря, условия были не самые лучшие.

– Андрей, тебе сейчас 25. Что этот возраст означает для вратаря?
– Опыт у голкипера не связан с его паспортными данными. Все зависит от количества игровой практики, от характера, влияющих на уверенность.

– Можешь назвать себя опытным вратарем?
– Себя – нет.

– А кого?
– Не знаю. За другими я пристально не слежу, кумиров, можно сказать, не имею.

– Что означает стабильность для вратаря?
– Взять все свои мячи и где-то выручить команду в нужный момент. Постоянно выручать – это очень тяжело. Здесь уже будет не мастерство, а фарт. Уровень соревнований для голкипера менее важен, чем для полевых игроков. Для нас же задача одна – не пропустить гол, кто бы против тебя ни играл. Показатель уровня, если разобраться, – не лига, а количество ударов по воротам.

– Можешь вспомнить наибольшую нагрузку для себя?
– Это было после приезда в «Металлист» на первые сборы. Может, Юрий Сивуха (тренер вратарей) дал и не по максимуму задание, но для меня после «Борисфена», где мы зимой преимущественно отдыхали, это было ощутимо. Как мне потом говорили, после этого я буквально «ходил на лыжах».

– В чем заключается твое общение с Юрием Сивухой?
– Юрий Петрович никогда не навязывает свое мнение. Стоя за воротами, он просто предлагает видение того или иного эпизода, как бы он поступил на моем месте. Обсудив расхождения, если они бывают, мы приходим к общему мнению на будущее. Он – вратарь, и, как никто, понимает момент спада, подсказывает, как быстрее оставить позади черную полосу.

– Какая командная тактика тебе больше всего нравится?
– Наверное, при взаимно равной игре: мы атакуем – соперники отвечают. Тогда я постоянно в игре. При других раскладах бывает сложнее – есть риск или расхолаживания, или, когда тебя просто загоняют, элементарно не выдержать напряжения. Думаю, что такое восприятие не только у меня, но и у любого футболиста.

– Вырос ли ты за время пребывания в Харькове?
– Думаю, да. И морально, и физически, потому что до приезда сюда этому компоненту уделял очень мало внимания, и технически, что добавляется с каждым годом.

– Где у тебя лучше получается стоять – на линии ворот или при выходах?
– Наверное, на линии – за счет реакции. На выходах же, имея не самый высокий рост для вратаря, приходится иметь дело с футболистами выше меня, которые к тому же специально готовятся к стандартным положениям, бывает сложнее.

– Даже в нынешнем сезоне много раз ты сумел ликвидировать чистые выходы один на один. Ты это как-то отдельно моделируешь на тренировках?
– Специально этому внимания не уделяю, но за счет накопления опыта в тренировочных и игровых эпизодах приходит предчувствие, как надо сыграть в конкретном случае. Есть и определенные упражнения на реакцию.

– Конкуренция среди вратарей, в сравнении с игроками любого другого амплуа, высока. Как складывались и складываются твои отношения с голкиперами, с которыми пришлось вместе поиграть?
– Действительно, двоих не поставишь в одни ворота. Тренировки или игры – идет здоровая конкуренция, независимо от личных  отношений, даже если они дружеские. Но скажу, что именно с некоторыми голкиперами у меня сложились самые теплые отношения, которые мы поддерживаем и после того, как стали играть за разные коллективы. Это Александр Бабак, с которым играли в «Борисфене» (сейчас он в «Таврии»), а также Олег Остапенко, выступавший до недавнего времени за «Металлист». Что касается Димы Стойко, то он – очень веселый человек, и отношения с ним такие же приятельские, как и со всеми в ФК «Харьков».

– По какому принципу вы со Стойко занимаете место в воротах?
– Все зависит от тренера, как и в любой команде. Здесь учитывается и работа на тренировках, и ошибки в официальных матчах – все вместе.

– Что для вратаря лучше: победа его команды 6:3 или поражение 0:1?
– Намек на игры нынешнего чемпионата против запорожского «Металлурга» и «Черноморца» я понял. Кстати, игра в Запорожье была для меня очень непонятной и оставила не самые приятные воспоминания. Но команда выиграла. Поэтому, конечно, лучше результат. Всегда. Потому что, например, одесситов в определенных моментах мы «возили», а что с того?

– Андрей, вернемся немного назад. Играл ты себе, играл в «Борисфене», совершил с командой скачок в высшую лигу, стал тогда основным вратарем, имея отличные показатели – 15 игр и 16 пропущенных мячей за команду-аутсайдера. И вдруг переезд в первую лигу, да еще потеря места в «основе». Не обидно было?
– В Борисполе по вопросу финансов были большие проблемы, а кушать всем охота. У меня остались хорошие отношения с тем коллективом, но абсолютно понятно, что я начал рассматривать предложения из других мест. В «Металлисте» же стояла задача, были соответствующие условия. Знал здесь только пару человек, но через полгода у нас уже был очень хороший коллектив. Даже когда потом половина ушла в «Арсенал», мы продолжали общаться. Относительно же того, что оказался на скамейке запасных, то вхождение в новую команду в спортивном смысле не может быть прогнозированным. Хотел в отдельные моменты, чтобы меня отдали в аренду (лишь бы играть), но со временем все нормализовалось.

– Вернувшись в высшую лигу, ты сыграл три матча («Днепр», донецкий «Металлург» и «Динамо»), пропустил там 11 мячей…
– Это не то, что мое мнение, но мне сказали, что претензий в связи с таким показателем нет. Просто так случилось.

– Затем было твое третье восхождение в «вышку» с непосредственным участием за тогда еще «Арсенал» и отличными показателями… Не думал ли остаться в «Металлисте»?
– Хоть то была и высшая лига, но коллектив создавался заново, а этого, честно признаюсь, не хотелось: у каждого тренера свои требования и взгляды на футбол. С Владимировичем же (Литовченко – прим. авт.) у нас уже успели сложиться рабочие отношения. Показываешь игру – выходишь в основном составе.

– Поделись впечатлениями от старта ФК «Харьков» в нынешнем чемпионате. Все-таки уже позади 11 туров. Чего ожидал перед стартом?
– О местах в начале сезона лично я не думал. Не было и особых переживаний. Просто выходим на каждую игру и стараемся достигнуть максимального результата. Все получаться не может, а как это у нас выходит – наверное, со стороны виднее.

– Ну и в завершении поделись впечатлениями о Харькове, расскажи о том, как проводишь свободное время. Не собираешься ли обзавестись семьей?
– Первое впечатление от Харькова – серый город. Но я приехал в январе, когда климат здесь несколько необычный. Впрочем, привык к новому месту очень быстро – где-то за полгода. Помогло в этом и общение с моим другом из Харькова – Сергеем Беккером, игравшим в свое время в юношеских сборных, но по здоровью рано закончившим выступления. Сейчас он занимается судейством. Хобби одного, как такового, нет. Разве что на бильярде люблю поиграть, но давно уже не получалось вырваться. И тому есть причина. Полгода назад познакомился в Харькове с девушкой. Ее зовут Юля. Наверное, нашу встречу можно назвать любовью с первого взгляда. Появление Юли в моей жизни сделало меня более серьезным. А создание семьи в моих перспективах есть.

Беседовал Константин БАДУЛИН

Досье
Родился 6 августа 1980 года в поселке Счастливое Бориспольского района Киевской области.
Гражданство – Украина.
Первый тренер – Виталий Вареница.
Вратарь. Рост 185 см, вес 83 кг.
Игровой номер – 99.
В высшей лиге чемпионата Украины провел 22 матча.
На профессиональном уровне играет, начиная с 1996 года. Выступал за команды «Борисфен», «Борисфен-2» Борисполь, «Ригонда» Белая Церковь, «Металлист» Харьков.
С 2005 года защищает цвета ФК «Харьков».
Выступал за юношескую сборную Украины (возраст до 18 лет).

Источник: "Официальный сайт ФК "Харьков"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.