Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1774
2

НАКОНЕЧНЫЙ: «Рейкьявик нельзя недооценивать»

Нынешний наставник «Черноморца» в свое время поиграл в Исландии

НАКОНЕЧНЫЙ: «Рейкьявик нельзя недооценивать»
Игорь Наконечный

В конце 80-х - начале 90-х годов минувшего века попытать счастья за рубежом ринулось большое количество украинских футболистов. Среди них был и бывший полузащитник «Черноморца» и запорожского «Металлурга» Игорь Наконечный, ныне возглавляющий команду «моряков». В 1993-м, будучи игроком СК «Одесса», он отправился в далекую Исландию, где в течение одного сезона защищал цвета тамошнего «Вестманнаэйяра». С единственным украинским легионером, выступавшим в стране гейзеров, корреспондент «СЭ» пообщался накануне ответного матча «Карпат» с исландским «Рейкьявиком».

- Как думаете, изменился ли исландский футбол с той поры, как вы в нем выступали?

- Конечно же, изменился. В ту пору исландцы ориентировались в основном на английский футбол, который отличался от стиля игры в других ведущих европейских странах. Прекрасно помню длинные передачи, верховую борьбу. Сейчас английские клубы пересмотрели подход к ведению игры, ведь у штурвала многих команд в последние лет десять-пятнадцать работали или до сих пор работают тренеры-иностранцы. Разумеется, футбол стал более динамичным. Это наверняка коснулось и Исландии. Мне сложно сказать, на кого именно ориентируются ныне исландцы, но то, что футбол в их стране не стоит на месте, это уж точно. Игра миллионов стала более комбинационной, зрелищной.

- Какими вам запомнились характерные черты исландцев?
- Они неуступчивы, борются до конца. Это у них в крови. Действуют в силовой манере. Если игрок имеет небольшой рост, то он, как правило, обладает физической мощью. Ведь они - настоящие наследники викингов.

- Таким выглядел клуб «Вестманнаэйяр»?
- В ту пору он не относился к исландским грандам, боролся за выживание. Но, спустя два года «Вестманнаэйяр», уже входил в число ведущих в стране. Играл я там не долго - с мая по июль. Тем не менее, время, проведенное в Исландии, оставило немалый след в моей жизни. Я - выходец из бывшего Советского Союза, где футбол почему-то причислялся к любительскому статусу, получил возможность увидеть организацию работы в полупрофессиональном клубе.

- Высоко ли котировался тогда «Рейкьявик»?
- В 1993-м, помнится, он финишировал пятым в элитном дивизионе. А, спустя несколько лет после моего отъезда «Рейкьявик» трижды в период 90-х годов финишировал вторым, а в сезоне-1999 завоевал чемпионское звание. Золото выиграл и спустя год, а затем в 2002-м и 2003-м.

- Как оцениваете победу «Карпат» в первом матче с исландцами?
- Признаться, я не ожидал, что львовяне сумеют обыграть «Рейкьявик» столь убедительно. «Карпаты» меня приятно удивили. Первый гол, пропущенный в самом начале второго тайма, судя по всему, стал для игроков шоком. Хозяева явно не были к этому готовы. Это в итоге и помогло «Карпатам». Тем не менее, недооценивать «Рейкьявик» львовянам никак нельзя. Нужно помнить, что исландцы весь первый тайм играли практически с «Карпатами» на равных. Думаю, что во Львове они окажут сопротивление, так просто не сдадутся. Деваться-то им некуда, вот и попытаются играть «первым номером». Вряд ли будут действовать от обороны. Впрочем, это выгодно для скоростных львовских футболистов.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ


СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил