Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
695
0

Олег ФЕДОРЧУК: "Таврия сейчас в таком состоянии, что ей легче играть против Шахтера или Динамо, чем против аутсайдеров"

Накануне руководство Таврии провело пресс-конференцию

Доброй традицией становятся встречи руководства спортивного клуба Таврия с представителями средств массовой информации. Что ни говори, а новости из первых рук дорогого стоят. Очередная такая пресс-конференция состоялась во вторник, 11 октября, в помещeнии Республиканской федерации футбола. На вопросы журналистов ответили президент клуба Сергей КУНИЦЫН, генеральный директор Андрей СМЕХНОВ и главный тренер команды Олег ФЕДОРЧУК.

В начале пресс-конференции Сергей Куницын поблагодарил журналистов за помощь в организации и освещении недавней встречи «Таврии» с болельщиками. По мнению Сергея Владимировича, непосредственное общение команды с любителями футбола, прошедшее, к слову, в теплой, практически домашней обстановке, очень благотворно повлияло на ее игру. Почувствовав поддержку болельщиков, футболисты, прежде всего, психологически раскрепостились, и это способствовало тому, что «Таврия» прервала серию из шести поражений, одержав три победы подряд (две – в чемпионате и одну – в Кубке страны).

О поражении от Ворсклы

Остановился президент и на последнем поражении команды от полтавской «Ворсклы»:
- Трагедии из этой неудачи мы не делаем, и наказывать ребят не собираемся. «Таврия» продемонстрировала красивую, атакующую игру, которая, уверен, во многих компонентах болельщикам понравилась. Но в футболе так нередко бывает: побеждает не тот, кто больше атакует, а тот, кто лучше использует ошибки соперника в обороне. Думаю, в ближайших матчах наша команда приложит все усилия, чтобы доказать свою состоятельность. Турнирная ситуация складывается таким образом, что две-три победы подряд вернут ее в число соискателей наград чемпионата. Пока у нас есть шанс – мы будем бороться за самые высокие места.

С неприятного (поражение от «Ворсклы») начал свое выступление и Олег Федорчук:
- Это была не самая худшая наша игра. У команды многое получалось в нападении, чего, кстати, не наблюдалось в предыдущих поединках. Мы подсчитали количество голевых моментов, созданных у ворот соперника, - их с лихвой хватило бы, наверное, на два-три матча. Но реализация оказалась минимальной. К тому же безобразно сыграла наша оборона. Дмитрулин, Головко и Чижевский, по сути, выпали из игры. Не склонен делать их главными виновниками поражения, но ребята и сами понимают, что ошибки, которые они допустили в матче с «Ворсклой», для игроков их уровня непростительны. Злую шутку с нами сыграло и то обстоятельство, что до этого мы выиграли у сильного соперника на выезде. Как я не пытался настроить команду на серьезную борьбу – не получилось. Мыслями они были уже в следующем матче – с донецким «Металлургом», не сомневаясь, что «Ворсклу» обыграют без видимых усилий. Это неприятное для меня открытие, ведь соперника, как известно, лучше переоценить, чем недооценить.
По словам Олега Викторовича, психологический климат в команде хороший. «Не зря ведь к нам едут известные на Украине игроки, за плечами у которых немалый опыт, в том числе и на международном уровне», - не без гордости заметил специалист.

Подготовка к предстоящим играм
Воспользовавшись паузой в чемпионате, «Таврия» провела недельный тренировочный сбор на базе Национального паралимпийского центра в Евпатории.
- Сбор был очень насыщенным, - подчеркнул Федорчук. – Работали в режиме трехразовых тренировок. Даже экс-игроки киевского «Динамо», которых физическими нагрузками, казалось бы, не удивишь, с трудом выдерживали. Могу озвучить примерное расписание нашего рабочего дня на сборе. 7.30 – подъем. 8.15 – завтрак. 9.20 – первая тренировка. 12.00 – теоретические занятия. 13.00 – обед. 15.30 – вторая тренировка. 18.00 – ужин. 19.30 – занятия в тренажерном зале. 20.30 – либо аэробика, либо бассейн. 21.30 – второй ужин. 22.00 – опять теория. 22.30 – отбой. Ребята понимают, что у них есть должок и перед болельщиками, и перед руководством клуба, поэтому и не ропщут. Команда нацелена на исправление турнирной ситуации. Такое же непростое положение было у нас и зимой. Вы, наверное, еще помните, что мы умеем готовиться так, чтобы потом играть «с запасом». Команда с уверенностью смотрим в ближайшее будущее. Хотя соперники нас ожидают серьезные, мы верим в успех. «Таврия» сейчас в таком состоянии, что ей легче играть против «Шахтера», «Динамо», донецкого «Металлурга», «Днепра», чем против аутсайдеров. Больных в команде, за исключением Кармалиты, который находится в госпитале по причине болезни, не связанной с футболом, слава Богу, нет. Все, конечно, немного устали после сбора. Но мы дадим ребятам отдохнуть, и к предстоящей игре с донецким «Металлургом» они подойдут с хорошими кондициями.
Кстати, подготовка к матчу со «сталеварами», по словам Федорчука, идет уже полным ходом:
- Досконально изучаем сильные и слабые стороны «Металлурга», доводим до ребят детальную информацию о каждом игроке этой команды – где родился, учился, играл, даже, как зовут его жену или подружку. Считаю, за счет этих «мелочей» можем соперничать с более сильными коллективами. Ведь пока, увы, мы еще не достигли уровня, чтобы выигрывать на классе. К сожалению, у нас большинство футболистов – среднего уровня. И я - тренер среднего уровня. Поэтому нам необходимо много работать.

О трансферах
Остановился Олег Викторович и на трансферных вопросах:
- Раскрою карты: в межсезонье мы планируем значительно усилить состав. Уже разработан план, интенсивно ищем подходящих исполнителей. Нам нужно укрепить буквально все линии – оборону, полузащиту (особенно фланги), нападение (нынешней атакующей линией мы особенно недовольны). В ближайшее время намерены встретиться с акционерами клуба и заручиться их поддержкой в этом вопросе. Параллельно необходимо уделить внимание и подрастающему поколению. То, что дубль «Таврии» замыкает турнирную таблицу чемпионата, тревожный звонок. Ситуацию необходимо менять, причем кардинально. Поиск молодых талантов будет вестись как в Крыму, так и по всей Украине. К сожалению, последние десять лет в автономии мало внимания уделялось развитию детско-юношеского футбола. У клубной школы нет даже нормального поля, поэтому требовать от нее качества не приходится. Хотя мы внимательно следим за ее работой, чем можем – помогаем. Но необходимо время, что подросло новое поколение футболистов.

Журналисты поинтересовались у Сергея Куницына, в какой должности вернулся в «Таврию» Роман Аронов?
- С 1 октября Роман Аронов – начальник команды, - сообщил Сергей Владимирович. – Это человек, фанатично преданный футболу, он 15 лет проработал в «Таврии». Благодаря его неуемной энергии в свое время был реконструирован стадион «Локомотив», «Таврия» приобрела красавец-автобус. По сути, только благодаря энтузиазму Романа Львовича команда существовала последние годы. У него огромный опыт в украинском футболе, грех было не воспользоваться им во благо команды. Аронов будет выполнять функции взаимодействия с другими клубами высшей лиги, представлять интересы «Таврии» в ФФУ и ПФЛ. Что касается нашего прежнего начальника команды – Андрея Глухова, он продолжит работу в клубе в должности главного администратора. Андрей Михайлович – очень работоспособный человек, за ним закреплен огромный участок работы. Кстати, его полномочия, по сути, практически не изменились.
- Генеральная линия наших акционеров (и я за нее двумя руками «за»): в клубе должно работать как можно больше крымчан, - добавил Олег Федорчук. - Каждого человека, который хочет и может что-либо полезное сделать для «Таврии», для крымского футбола, нужно привлекать к работе. В этой связи возвращение в клуб Романа Львовича можно только приветствовать.

Инфраструктура
Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса о том, как продвигается реконструкция клубной базы в Почтовом. Реконструкция, как выяснилось, еще и не начиналась.
- Инвесторы готовы выложить приличную сумму на реконструкцию базы, деньги на это, к слову, заложены в бюджете клуба, - сказал Куницын. - Уже разработан генеральный план реконструкции (в соответствии с мировыми стандартами), заключен договор с «Крымтеплицей» о строительстве трех полей… Но проблема уперлась в юридические вопросы. База является собственностью автономии, мы арендовали ее сроком на 49 лет. Однако выяснилось, что все строения на ее территории не поставлены даже на учет в БТИ… Уже полгода с Фондом госимущества Крыма пытаемся привести документы в порядок. Когда вся эта бумажная волокита закончится – реконструкция, заверяю вас, начнется.
Поинтересовались журналисты у Куницына, параллельно являющегося еще и президентом Федерации футбола Крыма, сможет ли Симферополь в ближайшее время рассчитывать на прием матчей нашей национальной сборной.
- Считаю, что наш «Локомотив» - не хуже днепропетровского «Метеора», где в воскресенье команда Олега Блохина играла с албанцами. Да, весной у нас были проблемы с газоном, но сейчас они уже решены. Летом на «Локомотиве» уже играли женские сборные Украины и Шотландии. Качеством газона они остались довольны. «Локомотив» всегда был домашним стадионом для сборной СССР поздней осенью и ранней весной. Традиции необходимо возвращать. Думаю, найду в Киеве понимание в этом вопросе. Правда, наш стадион еще требует определенных доработок, чтобы соответствовать всем нормам УЕФА. Я уже разговаривал в этой связи с новым премьером крымского правительства Анатолием Бурдюговым и встретил с его стороны понимание. Радует, что он человек футбольный, сразу же после своего назначения посетил матч с участием «Таврии».
С недавних пор у болельщиков «Таврии» появилась возможность выезжать вместе с командой на матчи в другие города. Как заверил Андрей Смехнов, организация таких выездов (к слову, за счет клуба) станет постоянной, тем более, что «Таврии» (если судить по поединку в Мариуполе) они идут на пользу.

Об экипировке
Под конец пресс-конференции организаторы приберегли сюрприз – представили образец новой формы «Таврии». Отныне команда будет выступать в экипировке фирмы UMBRO.
- Мы достаточно долго подбирали себе партнера по поставке спортивной формы, - сообщил Андрей Смехнов. – Предложений, почеркну, было предостаточно. Почему остановились на UMBRO? Подкупило разумное сочетание цены и качества. К тому же эта фирма занимается изготовлением футбольной экипировки на протяжении уже почти 80 лет, а значит, учитывает все требования и пожелания профессиональных игроков. Пока мы заключили контракт сроком на один год. Если все будет складываться удачно, продолжим наше сотрудничество.
Специально по этому поводу прилетел в Симферополь и директор представительства UMBRO на Украине Ростислав Броншваль:
- Сотрудничество с «Таврией» для нас – большой шаг вперед. Хочу напомнить, что в 1992 году, когда «Таврия» стала первым чемпионом независимой Украины, она была экипирована нашей фирмой. Хочется надеяться, что традиция выигрывать чемпионаты Украины в экипировке UMBRO в Крыму возродится.
Отметим, что UMBRO является официальным спонсором футбольных сборных Англии, Шотландии, Ирландии, Северной Ирландии, Швеции и Норвегии. На сегодняшний день фирма сотрудничает с такими известными клубами, как английские «Челси» и «Эвертон», французский «Лион». На Украине в экипировке UMBRO играют «Днепр», «Сталь» и «Черноморец». К началу нового сезона фирма обязалась разработать для «Таврии» специальную форму, отвечающую традициям клуба. По словам Ростислава Броншваля, не исключено, что в будущем UMBRO станет одним из спонсоров симферопольского клуба.

Пресс-служба СК "Таврия", 11 октября 2005 года.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.