Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2152
2

Плясать под дудку МС конкуренты не спешат

«Манчестер Сити» уже успел потратить на новичков более 70-ти миллионов евро

Плясать под дудку МС конкуренты не спешат

До старта нового английского сезона остается чуть меньше месяца, но команды уже вовсю готовятся вступить в бой: кто за чемпионский титул, кто за путевки в Европу, а кто и за выживание.

По традиции накануне очередного первенства Премьер-лиги едва ли не все мечтают о том, чтобы борьба за главный трофей не превращалась в традиционную дуэль двух претендентов, а вовлекла в себя как можно большее количество участников. На бумаге, как всегда, перспективы захватывающих сражений на самой вершине турнирной таблицы выглядят обнадеживающе. К тройке, занявшей пьедестал почета в сезоне-2009/2010 («Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал»), просто обязаны присоединиться как минимум еще три команды.

Это «Ливерпуль», которому второй подряд провальный сезон болельщики не простят, «Тоттенхэм», впервые в своей истории пробившийся в Лигу чемпионов, и, конечно же, «Манчестер Сити».

«Горожане» в минувшем сезоне лишь на самом финише уступили «Тоттенхэму» четвертую строчку, не сумев воплотить в жизнь мечту арабских хозяев «Сити» увидеть свою собственность в главном еврокубковом турнире Старого Света. Ту осечку наставнику команды Роберто Манчини, пусть и после долгих раздумий, простили, предоставив еще один шанс. Однако теперь «банального» места в четверке и путевки в Лигу чемпионов будет недостаточно: прицел сделан на чемпионский титул. При этом надо отдать должное терпению руководства клуба, которое не требует добыть трофей любой ценой уже в будущем мае, но ждет настоящей борьбы за корону.

Естественно, на большие цели и средства Манчини выделяют немалые. За всего троих новобранцев «Горожане» уже выложили 71 миллион с четвертью евро, но, пожалуй, Яя Туре (30 миллионов), Давид Сильва (28,75) и Жером Боатенг (12,5) того стоят. Кроме того, поговаривают, что летом в Манчестер может вернуться из аренды в «Сантосе» Робиньо, хандривший в Англии, но преобразившийся в чемпионате Бразилии и в матчах за свою национальную сборную.

В отличие от «Манчестер Сити», у которого денег — куры не клюют, остальные потенциальные соискатели чемпионских почестей, которые в основном тоже на бедность пока не жалуются, расставаться со звонкой монетой не спешат.

Так, соседи и непримиримые враги «Горожан» из «Юнайтед», хоть и обещали ограничиться лишь одним новичком, подписали уже двоих (Криса Смоллинга и Хавьера Эрнандеса) на общую сумму 18 миллионов евро. И если то, стоит ли Смоллинг заплаченных за него восьми миллионов (узнав зимой, что его летом ждут в «МЮ», перспективный центральный защитник «Фулхэма» начал чудить по полной программе), вызывает сомнения, то мексиканский форвард, сыгравший на ЧМ-2010 четыре поединка и забивший два мяча, должен составить конкуренцию если не Уэйну Руни, то Димитару Бербатову — точно.

Еще скромнее выступает пока на трансферном рынке «Арсенал». Заполучив даром бомбардира «Бордо» Маруане Шамаха, Арсен Венгер прикупил еще и центрального защитника Лорана Кошильни из «Лорьяна» за 12 с половиной миллионов (явно переплатил!), после чего сосредоточился на отражении атак «Барселоны» в направлении Сеска Фабрегаса.

Не особо шикует и «Челси», расставшийся с Михаэлем Баллаком и Джо Коулом. Пока из приобретений «Пенсионеров» можно отметить только Йосси Бенаюна, чей переход из «Ливерпуля» обошелся в 7 миллионов. Правда, лондонцы усиленно, но пока безуспешно прощупывают почву на предмет приобретения у «Сантоса» 18-летнего вундеркинда Неймара (того самого, из-за которого под окнами Дунги торсида устроила демонстрацию протеста, требуя включения парня в состав сборной Бразилии на ЧМ-2010).

И уж совсем экономно повел себя «Ливерпуль», потратив всего два миллиона на 18-летнего полузащитника «Чарльтона» Джонджо Шелви. Но при этом «Красным» совершенно бесплатно достались такие игроки, как серб Милан Йованович (три матча и один гол на ЧМ-2010) и Джо Коул, не нуждающийся в рекомендациях в Англии.

Что касается команд, которым о местах в первой шестерке можно лишь мечтать, то неплохо удалось укрепиться «Вест Хэму», бесплатно заполучившему Томаса Хитцльшпергера, а также купившему перспективного мексиканского форварда Пабло Барреру (три матча на ЧМ-2010) и Фредерика Пикийона, блиставшего в прошлом сезоне в потерпевшем бедствие «Портсмуте».

По семь миллионов заплатил «Бирмингем» за вратаря «МЮ» Бена Фостера и форварда «Валенсии» Николу Жигича. А «Вулверхэмптон», которому очень не хочется вести борьбу за выживание, по затратам отстает только от двух манчестерских клубов: «Волки» пополнили свой состав игроками покинувших Премьер-лигу «Бернли» и «Халла» Стивеном Флетчером и его тезками Муйоколо и Хантом, прибавив к ним Йелле ван Дамма из «Андерлехта» на общую сумму 17 миллионов евро.

До закрытия трансферного окна далеко, и наверняка клубы Премьер-лиги еще оставят на рынке некоторые суммы, а пока кипит работа с уже имеющимися в наличии исполнителями, ведь тому же «Ливерпулю» предстоит уже через неделю начать поход за трофеем Лиги Европы...


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doctor_kubik
Маруане Шамах бесплатно. Догрався Бордо. Міг хороші гроші одержати. Неймар класний гравець. Шахті був би дуже потрібний. Має феноменальну техніку. А йому тільки 18!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил