Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1091
0

Допинг Леву не нужен

Секрет успеха бундестима на ЧМ-2010 - в правильно спланированной подготовке

Допинг Леву не нужен
Иоахим Лев

Футбольная Германия, если и грустила о неудаче своей сборной в полуфинале, то делала это совсем недолго. Причин для того оказалось сразу несколько, и первая из них носит исторически-статистический характер. Для начала вспомним, когда свою четвертую «звезду» завоевали ныне пентакампеоны бразильцы. Случилось это в 1994-м, двадцать четыре года спустя после завоевания третьего чемпионства. Второй в истории футбола тетракампеон Италия выиграл звание лучшего в мире в четвертый раз в Германии в 2006-м, опять-таки через 24 года после своего третьего триумфа в Испании-82. И теперь о главном. Сколько «звезд» у бундестима? Три. Когда была получена третья? В 1990-м в Италии. Прибавим 24 года и получим в итоге прогноз на предстоящий в 2014-м году чемпионат в Бразилии: Германия — чемпион! И чего после этого долго грустить о проигранном полуфинале испанцам?

Поводом номер два для ликования болельщиков стало совсем свежее событие — подписание нового контракта с Немецким футбольным союзом Иоахимом Левом. В полдень во вторник об этом было официально объявлено, причем скорость, с которой эта договоренность была достигнута, удивила и порадовала многих. Пусть и подписано новое соглашение пока что только до чемпионата Европы 2012 года в Украине и Польше. Помимо Лева, контракты на те же два года продлили его ассистент Флик, тренер вратарей Кепке и менеджер бундестима Бирхофф. По словам Лева, о своем решении он тут же с помощью SMS сообщил находящимся в отпуске футболистам, и «многие незамедлительно прислали в ответ поздравления и пожелания успешной работы в будущем и поблагодарили за согласие тренировать команду». Среди них Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Пер Мертезакер.

Что ж, футболистам сборной Германии есть о чем вспомнить за время работы с Левом перед чемпионатом мира в ЮАР. Хотя бы о велосипедном туре, который устроил тренер для своих подопечных на последнем сборе. В полной велосипедной амуниции, под аплодисменты собравшихся неподалеку тирольцев футболисты отправились на испытание, которое покорилось не всем. Вскоре Томас Мюллер, будущий герой чемпионата в ЮАР, упал со своего «железного коня», в результате чего игроку пришлось даже накладывать швы на лицо. Но кто из немцев откажется теперь, глядя на успехи молодого мюнхенского игрока, от подобного тура накануне Евро-2012? Или, может, кто возразит против повышения зарплаты, обещанного «Баварией» Мюллеру?

Кстати говоря, это был вовсе не единственный сюрприз для тренировочного лагеря сборной Германии перед чемпионатом. Второй из них носил более коллективный характер и касался не только Мюллера. Вскоре после падения игрока с велосипеда, на базу бундестима пожаловали представители NADA, Национального антидопингового агентства, с проверкой на фармакологическую «чистоту» команды Лева. Двое инспекторов пришли в 8 утра, когда большинство игроков еще спали, причем без предупреждения о своем визите! Интересно, что они выбрали для тестирования восемь футболистов, которые были разбужены для важной процедуры. По причине этого мероприятия, Бадштубер и все тот же «зашитый» Мюллер не смогли принять участия в запланированной пресс-конференции. Туда отправился Какау. Посещение немецкого тренировочного лагеря произвоилось в рамках программы ФИФА, посвященной выбороч¬ному тестированию всех 32-х команд — участниц чемпионата на допинг, которое осуществлялось после 1 июня, когда все составы сборных стали уже известны. Отметим, что немцев проверяли на допинг и на их другом сборе, на Сицилии, где тестам подвергались 14 футболистов. Все они показали отрицательный результат.

Лев сделал немало для того, чтобы создать молодой коллектив и объединить его общей целью. Впрочем, одна из проблем, которую ему предстоит решить совсем скоро, все еще остается. Речь идет о капитанстве в бундестиме Михаэля Баллака, который, как известно, из-за травмы не играл в ЮАР. Это не помешало, однако, разгореться мини-скандалу после того, как заменивший его в качестве капитана Лам заявил, что не горит желанием расставаться с повязкой и после чемпионата. «Я принял во внимание желание Филиппа остаться капитаном и выслушал также мнение Михаэля Баллака по этому поводу. Оба отметили, что решение по этому вопросу будет принимать бундестренер. Естественно, в этой ситуации последнее слово будет за мной», — сказал Лев уже после подписания нового контракта.

Другой проблемной зоной для тренера является очень плотный календарь осенью, который уже вызвал дискуссии среди клубных тренеров и их нежелание отпускать игроков в сборную. Перед тем как уже 3 сентября начать отборочный цикл Евро-2012 с Бельгией, немцы запланировали контрольный матч против Дании 11 августа. Особенно недовольна такими обстоятельствами «Бавария» и ее тренер ван Галь. У мюнхенцев своя жизнь. На 13 августа запланирована коммерческая игра «Баварии» с мадридским «Реалом», которая рассматривается как прощание с клубом Франца Беккенбауэра. Интересно, что уже 16 августа мюнхенцы стартуют в Кубке Германии против команды пятой лиги «Германия» (Виндек), а 20-го начинают чемпионат матчем с «Вольфсбургом».

Решение о продлении контракта Левом и его коллегами, конечно же, убрало гору с плеч главы Немецкого футбольного союза Тео Цванцигера, который теперь может со спокойным сердцем готовиться к заседанию президиума НФС, запланированного на 30 июля. Тренер, о котором все в Германии в данный момент мечтали, остается на своем посту как минимум на два года.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.