Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1180
5

ГОМЕНЮК: «У нас хорошая скамейка»

Форвард «Днепра» принимал участие во всех голах днепропетровцев в текущем чемпионате

ГОМЕНЮК: «У нас хорошая скамейка»
Владимир Гоменюк

Невысокие форварды, хорошо играющие головой, — не такое уж частое явление в европейском футболе. Зато когда такие находятся, на них всегда обращают внимание. Вот откуда берется повышенный интерес к футболистам такого типа, как Сергей Ребров, Давид Вилья, Уэйн Руни.

Владимир ГОМЕНЮК также не обладает большим ростом, но забить со второго этажа для него отнюдь не проблема. Вот и в прошедшем матче с «Волынью» он отличился ударом головой, причем его гол занял второе место в хит-параде лучших мячей тура по версии «КОМАНДЫ». Таким образом нападающий сделал себе подарок к 25-летию, которое он отпраздновал на следующий день после поединка.

—Владимир, ты забил красивый мяч головой, не глядя в сторону ворот. Бил целенаправленно в дальнюю девятку?

—Сказать, что я пробивал именно туда, думаю, было бы неправильно. Хотя в первом тайме я тоже пытался поразить ворота таким образом, но тогда мяч пролетел чуть выше цели. На этот раз получилось. Просто из данного положения бить как-то по-другому не имело смысла.

—Ты принял участие во всех голах, забитых «Днепром». Это результат предсезонных сборов?
—Безусловно. Мне многие говорят, что я мало забиваю. Но ведь в мои обязанности входит не только точный последний удар. Нужно еще и подносить снаряды партнерам, да и черновую работу в центре поля выполнять необходимо.

—Владимир Бессонов предъявляет тебе именно эти требования?

—Да. При защите организовывать первый плацдарм обороны, а при атакующих действиях успевать помогать партнерам или оказываться на острие.

—Каким тебе как непосредственному участнику показался поединок против «Волыни»?
—Мы плохо начали этот матч, наверное, долго раскачивались. Считаю, что до перерыва к успеху был ближе соперник. Но постепенно мы проснулись и взяли инициативу в свои руки, а во втором тайме не оставили противнику шансов.

—Тем не менее показалось, что после удаления одного из ее игроков на 61-й минуте луцкая команда заиграла с большим рвением.
— Не исключаю, поскольку, когда я был на поле, как-то этого не заметил, но после замены на 78-й минуте, сидя на лавке запасных, я говорил партнерам, мол, складывается впечатление, что играем в равных составах. Может, где-то ребята чувствовали, что победа никуда от нас не денется, поэтому и было какое-то спокойствие в плане организации игры. Подсознательно понимаешь, что впереди много ответственных поединков, и в какой-то ситуации нужно беречь силы...

—Погода сильно мешала?
—Не без этого, конечно, но говорить о том, что мы из-за нее что-то потеряли, глупо. Команды выходят на поле при равных условиях, и делать на этом какой-то акцент не стоит.

—Одержав две победы, «Днепр» поднялся на вершину турнирной таблицы. Приятно там находиться?

—Хорошо, что мы выигрываем. Но пока это не показатель. Даже первые пять туров не смогут определить, кто на что способен. Пока у нас неплохой календарь, и нужно извлекать из этого максимум, поскольку не исключено, что позже мы будем терять очки. Тот же «Шахтер», о котором говорили, что он в сумасшедшей форме, допустил осечку в Запорожье. Это футбол. Украинский чемпионат растет, и любой клуб может отобрать очки у самого сильного соперника. Поэтому на каждого противника нужно настраиваться самым серьезным образом.

—На данный момент «Днепру» хватит сил для борьбы на двух фронтах?

—Считаю, что да. По разговорам с партнерами, да и по себе могу судить, что сейчас можно действовать на хорошем уровне на протяжении всего поединка. Плюс у нас хорошая скамейка запасных.

—Соперника, который вам достанется, вы должны проходить с закрытыми глазами?
—Так говорить нельзя. На каждого противника нужно настраиваться с полной ответственностью, иначе победы не видать. Взять, к примеру, наши спарринги в межсезонье с «Ильичевцем». В первый день мы азовцев просто разорвали, а на следующий оказались в их положении...

—Нынешняя задача «Днепра» в Лиге Европы — выйти в групповой раунд или пробиться дальше?

—Думаю, цели должны ставиться постепенно. Если мы выйдем в групповой раунд, значит, потом перед нами поставят другие задачи. Как говорится, аппетит приходит во время еды (улыбается).

—Главное — не повторить тех ошибок, которые имели место в прошлых сезонах.
— Согласен. Поэтому я и говорю, что нужно настраиваться на любого оппонента, какую бы страну он ни представлял.

— Если вернуться к внутренним делам, то следующий ваш поединок — против «Ильичевца», который тоже уверенно стартовал в чемпионате. В Мариуполе вас устроит только победа?
— Если я скажу, что нас устроит ничья, разве это будет правильно? Такая команда, как «Днепр», всегда пытается добиваться максимального результата. И в гости к азовцам мы отправимся только за тремя очками. Хотя я прекрасно понимаю, что добыть их будет трудно, но мы верим в свои силы.

— И последний вопрос. «Днепру» наконец удастся бросить вызов «Шахтеру и «Динамо»?
—Сейчас я могу сказать все что захотите, но это ведь может не иметь под собой оснований. Как говорится, поживем — увидим. Более конкретно об этом можно будет говорить где-то за два тура до окончания первенства...


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gigan1969
Этот парень действительно трудяга,иногда не фартит,но пешком по полю он не ходит,и пользу приносит!Думаю Спартаку сегодня положит!Вова Удачи!
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Den.Dnepr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Хорошая вьюха!