Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4373
22

Шпаргалка для скаутов

О тех участниках ЧМ, на которых стоит обратить внимание клубам украинской премьер-лиги

Шпаргалка для скаутов
Сифиве Тшабалала

Кадровых откровений южноафриканский мундиаль подарил значительно больше, чем каких-то полтора десятка. На некоторых из них селекционеры больших европейских клубов, словно хищные акулы, набросились всем скопом еще до окончания группового турнира! Чего стоит хотя бы пример молодого аргентинского хавбека Анхеля Ди Марии. До старта турнира полузащитник достаточно скромной по меркам клубной элиты «Бенфики» стоил не более восьми миллионов евро, а уже 28 июня, то есть, на следующий день после победы Аргентины над Мексикой и выхода команды в четвертьфинал Ди Мария подписал контракт с самим «Реалом», причем «королевский клуб» не пожалел за южноамериканца 25 миллионов!
 
Почти уверен, что нечто подобное ожидает в ближайшем будущем и защищающих цвета «Аякса» уругвайского снайпера Луиса Суареса, а также голландского защитника Грегори ван дер Вила, на которого уже претендует «Бавария». И до сих пор не нашедшего общий язык с «Ювентусом» сербского хавбека ЦСКА Милоша Красича. И трагического героя сборной Ганы Асамоа Гьяна, уже не соответствующего более приземленному статусу французского «Ренна». И уж, конечно, значительно возрастет трансферная стоимость двух лидеров сборной Германии - Томаса Мюллера и Лукаша Подольски. А ведь еще месяц назад эти ребята оценивались всего в десять миллионов евро, что, кстати, на порядок меньше суммы, которую руководство «Динамо» просит за своего лучшего бомбардира Артема Милевского. Но эти фамилии относятся к числу звезд теперь уже мирового уровня, то есть, к тому контингенту игроков, которые будем откровенны, в нашу премьер-лигу играть не поедут. И этот материал не о них. А о тех зачастую малозаметных героях второго эшелона, кого представители наших клубов могут приобрести не теоретически, а на деле.
 
Приведены имена, биографические данные, игровые характеристики и близкий к реальному ценник, который, возможно, заинтересует кого-то из потенциальных покупателей из Украины. Кстати, некоторые единицы из предложенного нами товарного прейскуранта уже нашли своего покупателя. Бившийся как одинокий воин в составе Северной Кореи Чон Тэ Сэ сменил клуб, переехав меньше чем за два миллиона евро из Японии в немецкий «Бохум». А неплохо зарекомендовавший себя хавбек уругвайцев Риос Аревало был подписан итальянским «Кальяри». Кто следующий? До конца заявочного периода в Украине остается более полутора месяцев, но по отношению к ниже перечисленным игрокам времени на раскачку я бы брать не советовал. 
 
Имя: Андре АЙЮ
Страна: Гана
Год рождения: 1989
Позиция: под нападающими.
Клуб: «Арль-Авиньон» (Франция)
Стоимость: 2 млн. евро

Комментарий: сын знаменитого ганского форварда Абеди Пеле родился во французском местечке Секлен и в весьма нежном возрасте был ангажирован «Олимпиком». Но выдержать конкуренцию со стороны более опытных игроков линии атаки не смог, после чего отправился по арендным гастролям в «Лорьен» и «Арль-Авиньон», где наконец-то решил проблемы игровой практики и даже чуть-чуть позабивал. Кто бы мог подумать, что на ЧМ-2010 невысокий парень с неопределенным амплуа станет одним из творцов сенсационного взлета лучшей команды с Черного континента и как минимум вдвое сможет поднять свою трансферную стоимость?! Личный контракт техничного Пеле-младшего с «Олимпиком» истекает летом следующего года. Первой в очередь на ганского вундеркинда стоит «Рома», но римляне намерены подождать, пока Айю станет свободным агентом, а в планы руководства марсельского клуба «аттракцион бесплатной щедрости» явно не входит.    
 
Имя: Джози АЛТИДОР
Страна: США
Год рождения: 1989
Позиция: нападающий
Клуб: «Халл Сити» (Англия)
Стоимость: 4 млн. евро

Комментарий: на африканском мундиале долговязый уроженец Нью-Джерси учинил маленький фурор, в одиночку олицетворяя собой бронебойную атаку американцев и заставляя восторженных комментаторов, любящих тянуть гласные звуки раскатисто грассировать на последней букве в его фамилии. Главная проблема Алтидора - тяжелая адаптация в странах Старого Света. За сборную Джози забивает в каждом третьем матче, в родном клубе «Ред Булл» гонял, будто под воздействием одноименного энергетического напитка и наколотил 15 мячей за два года, а в Европе - как отрезало. Два мяча - в «Вильярреале» (испанцам он обошелся в десятку «лимонов» долларов), «Хересе» и «Халл Сити» - это даже не смешно. Другое дело, что сильнейшей стороной звезды молодежного чемпионата мира-2007 и пекинской Олимпиады-2008 остается его напористость и умение вести единоборство. На ЧМ-2010 Алтидор долгое время ходил в лидерах по числу заработанных фолов. Лишь в первых трех встречах турнира 20-летний американец записал в свой актив 11 таких действий!
 
Имя: Энтони АННАН
Страна: Гана
Год рождения: 1986
Позиция: опорный полузащитник
Клуб: «Русенборг» (Норвегия)
Стоимость: 2,5 млн. евро

Комментарий: в ЮАР хавбеку с малозвучной для стран СНГ фамилией удалось почти невероятное - Аннан вытеснил из основы капитана ганцев, экс-игрока «Ювентуса» Стивена Аппиа! Главный козырь двукратного призера Кубка Африканских наций - его потрясающая работоспособность и уникальные даже для представителей Черного континента функциональные возможности. На мундиале Аннан пробегал в среднем 11 772 метра за игру и практически не ошибался в пасах (более 92 процентов передач в его исполнении оказались точными). Неудивительно, что после чемпионата мира полузащитника скромного по европейским меркам «Русенборга» стали сватать в такие клубы как «Лион», «Челси» и «МЮ». «Интерес грандов мне, безусловно, льстит, но о подобных вещах доводится слышать каждое лето», - философски резюмировал сам Аннан, намекая на отсутствие конкретики.
 
Имя: Квадво АСАМОА
Страна: Гана
Год рождения: 1988
Позиция: правый или центральный полузащитник
Клуб: «Удинезе» (Италия)
Стоимость: 6 млн. евро

Комментарий: очень сложно стать звездой Ганы, если тебя зовут Асамоа, но твоя фамилия не Гьян, однако 21-летнему полузащитник «Удинезе» это, скорее всего, удастся. Итальянский агент футболиста Клаудио Вагеджи начал подогревать интерес к своему подопечному еще до ЧМ-2010. 30 мая СМИ передали, что на универсального полузащитника нацелилось несколько английских клубов - в том числе любящий работать с талантливой молодежью наставник «Арсенала» Арсен Венгер. В ЮАР Асамоа выглядел очень прилично: после группового турнира с показателем 6,33 даже лидировал в рейтинге «СЭ» среди игроков своего амплуа, а в конечном итоге вошел в топ-лист лучших бойцов турнира - с 15,6 выигранных единоборств за игру! Сейчас на Квадво претендуют «Наполи» и «Фиорентина», но очень сложно представить, что имеющий долгосрочный контракт с «Удинезе» и далеко не дешевый полузащитник поменяет шило на мыло.
 
Имя: Вальтер БИРСА
Страна: Словения
Год рождения: 1986
Позиция: под нападающими.
Клуб: «Осер» (Франция)
Стоимость: 3 млн. евро

Комментарий: в ЮАР атакующий полузащитник команды, которой отдал сорок лет жизни великий Ги Ру, запомнился эффектным голом в ворота сборной США, а также верой в главный постулат Александра Кержакова: бил, бью и буду бить. В среднем за игру на мундиале Бирса наносил четыре удара, три из которых летели в створ ворот противников словенцев. Прибавьте к этому 16 исполненных штрафных, и получите портрет нацеленного на ворота соперника оттянутого нападающего. Нет, все-таки недаром год назад «Осер» выкупил все права на двукратного чемпиона Словении у «Сошо». Есть такое подозрение, что долго во Франции многозарядный футболист-пистолет Вальтер не задержится.
 
Имя: Маурисио ИСЛА
Страна: Чили
Год рождения: 1988
Позиция: правый полузащитник
Клуб: «Удинезе» (Италия)
Стоимость: 5,5 млн. евро

Комментарий: невысокий «краек» клуба «Универсидад Католика» впервые обратил на себя внимание специалистов три года назад, после молодежного чемпионата мира, где сборная Чили и сам Исла проявили свои лучшие качества. Маурисио тут же был подписан «Удинезе», но вскоре от безысходности был отдан в аренду малоизвестному швейцарскому клубу «Локарно», где Исла не провел ни одного матча! Переломным моментом в карьере чилийца стал сезон-2008/09, когда ему удалось закрепиться в составе постояльца серии А, несмотря на конкуренцию со стороны уже упоминавшегося Квадво Асамоа, а также украинца Виктора Будянского. В ЮАР Исла считался одним из самых стабильных футболистов главной сборной своей страны, запомнившись умением сыграть как в обороне, так и в средней линии.
 
Имя: Катлехо МФЕЛА
Страна: ЮАР
Год рождения: 1984
Позиция: нападающий
Клуб: «Мамелоди Сандаунз»
Стоимость: 1 млн. евро

Комментарий: шанс сделать себе имя в Европе футболисту с гастрономическим именем представился еще в 19-летнем возрасте, когда юный Мфела попал во Францию. В «Страсбуре» южноафриканец не заиграл, а после опоздания на сбор был отправлен в аренду в «Реймс». В результате в одном из сильнейших чемпионатов Старого света Катлехо провел около двадцати матчей и не забил ни одного мяча. Вернувшись на родину, форвард прописался в «Суперспорт Юнайтед», а потом перекочевал в «Мамелоди Сандаунс», став с 17 мячами лучшим бомбардиром ЮАР сезона 2008/09. В национальной сборной Мфела поражает ворота противников почти в каждом втором матче (30 матчей, 14 голов). Свой лучший матч на международном уровне футболист провел в Кубке Конфедераций-2009, дважды поразив ворота чемпионов Европы испанцев. А в конце стартовой встречи мундиаля с мексиканцами 25-летний нападающий едва не подарил своему клубу победу, поразив штангу ворот Оскара Переса. Всего же в трех матчах группового турнира Мфела бил по воротам 11 раз, добившись своего в заключительном поединке с французами. 
 
Имя: Вальдо ПОНСЕ
Страна: Чили
Год рождения: 1982
Позиция: центральный защитник
Клуб: «Универсидад Католика»
Стоимость: 1,5 млн. евро

Комментарий:
чтобы не делал опытнейший защитник, чтобы заиграть за пределами Чили, странная карма то и дело возвращала его в родные пенаты. Первая попытка состоялась семь лет назад, когда Понсе отправился в «Вольфсбург», где в течение полугода играл ровно один раз в месяц. Затем транзитом через «Универсидад де Чили» поехал в Аргентину, где некоторое время цементировал редуты «Велеса». Лишь для того, чтобы вскоре, как вы угадали, снова вернуться в «Универсидад» - правда, на этот раз не «чилийский», а «католический». Звездным часом «Вальдини», как называют Понсе на родине, стал матч отборочного турнира ЧМ-2010 с Колумбией, когда его гол обеспечил чилийцам место в финальном турнире мундиаля. А на самом чемпионате мира Понсе дважды становился лучшим в своей команде по версии «СЭ».
 
Имя: Маркус Тулио ТАНАКА
Страна: Япония
Год рождения: 1981
Позиция: центральный защитник
Клуб: «Нагоя Грампус Эйт»
Стоимость: 5,5 млн. евро

Комментарий: обладающий могучей фактурой (185 см, 82 кг) японец итальяно-бразильского происхождения был призван бетонировать центр обороны сборной Японии, с чем успешно справлялся на минувшем чемпионате мира. Иногда складывалось ощущение, что в Танаку вмонтирован некий футбольный магнит - все верховые мячи, которыми соперники пытались «грузить» оборону «самураев» неизменно находили голову вездесущего Тулио. 36 перехватов и 14 исполненных штрафных - два диаметрально противоположных показателя универсального японского центрбека, ставшего одним из открытий нынешнего мундиаля. На групповом этапе Танака умело противостоял Это'О, ван Перси и Бендтнеру, а в 1/8 не дал разбежаться звездным парагвайским форвардам - Вальдесу, Барриосу и Кардосо. Вполне вероятно, что в свои 29 лет Тулио из японского чемпионата переберется куда-нибудь на Запад. Претендентами на игрока еще год назад считались клубы Катара, ОАЭ, Англии, Испании, Португалии и Голландии.

Имя: Сифиве ТШАБАЛАЛА
Страна: ЮАР
Год рождения: 1984
Позиция: фланговый полузащитник, нападающий
Клуб: «Кайзер Чифс»
Стоимость: 1 млн. евро

Комментарий: веселенькая фамилия атакующего игрока команды-хозяйки мундиаля отныне ассоциируется с первым мячом на турнире, забитым Тшабалалой эффектным обводящим ударом в матче с мексиканцами. В сборной ЮАР Сифиве отвечал за «корнеры», подавая в среднем по три угловых за игру, после одного из которых подопечные Карлоса Альберто Паррейры открыли счет в поединке с французами. Футболист, права на которого принадлежат команде, чье название порадует поклонников одноименной английской рок-группы, стоит не более одного миллиона евро, но права на Тшабалалу принадлежат не только «Кайзер Чифс», но и агентской компании «Нью Стар Спорт Промоушн».
 
Имя: Уинстон РИД
Страна: Новая Зеландия
Год рождения: 1988
Позиция: центральный защитник
Клуб: «Мидтьюлланн» (Норвегия)
Стоимость: 2 млн. евро

Комментарий: по мнению некоторых СМИ, здоровенный (190 см, 87 кг) защитник стал едва ли не главным открытием нынешнего мундиаля, а зрители центрального южноафриканского канала SuperSport признали тезку Черчилля самым сексуальным игроком турнира. Само участие обладателя датских корней в чемпионате мира было под вопросом: Рид принял решение выступать за Новую Зеландию лишь в последний момент, защищая до этого цвета молодежной сборной северной страны. Но, судя по всему, 21-летний центральный защитник не прогадал - он сразу стал футболистом основы команды Рики Херберта, а на мировом первенстве кроме успешных действий в обороне отметился еще и отменными подключениями в атаку - на его счету гол и голевая передача! Задержится ли Рид в «Мидтьюлланне» - вопрос далеко не из разряда риторических. 
 
Имя: Винсент ЭНЬЕАМА
Страна: Нигерия
Год рождения: 1982
Позиция: вратарь
Клуб: «Хапоэль» Тель-Авив (Израиль)
Стоимость: 3,5 млн. евро

Комментарий: голкипер нигерийцев, сменивший на этом посту легенду «Суперорлов» Ике Шорунму, произвел неизгладимое впечатление своей игрой в стартовом поединке с аргентинцами и последующем матче с греками. Трансферная стоимость вратаря скромного израильского клуба выросла почти в два раза. По ходу мундиаля поползли слухи о том, что на пластичного кипера претендует сам «Арсенал», но сейчас главным претендентом на специалиста по 11-метровым ударам является «Вест Хэм», собирающийся избавиться от оскандалившегося Роберта Грина. Достаточно сказать, что в ЮАР футболист года в Израиле-2009 сделал 20 «сэйвов», отбивая почти по семь ударов за игру!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
devil20101980
*SARCASTIC*
devil20101980
*tease*,
devil20101980
:# - даже не знаю , что сказать
i_2307
а где прокопенко?)))
gri_ngo
zh.y — 22.07.2010 11:25
Эта статья не для наших команд - НЕТ НИЕДИНОГО БРАЗИЛЬЦА!!!
++++
+100
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил