Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1248
1

ГУРУЛИ: «Главный сувенир из Исландии - гол»

Форвард «Карпат» - о матчах против «Рейкьявика» и возможном противостоянии с «Зестафони»

ГУРУЛИ: «Главный сувенир из Исландии - гол»
Александр Гурули

Гол Александра Гурули в ворота «Рейкьявика» стал не только первым для львовского клуба в этом турнире, но и положил начало крупной победы. Сделав весомую заявку на преодоление исландского барьера, грузинский легионер получил реальный шанс съездить к себе на родину.
 
- Многие считают, что после крупной победы в Рейкьявике ответный матч превращается в пустую формальность. А каково ваше мнение?

- Я так не считаю. Игра на «Украине» отнюдь не формальность. «Рейкьявик» не такая простая команда, как кажется. Это добротный соперник, который так же, как и мы, будет играть на победу. Исландцы, наверняка, будут много атаковать, так что игра наверняка получится интересной.
 
- Перед дебютным матчем в Лиге Европы волнение было?

- Перед подобными играми оно всегда есть. Все-таки еврокубки - это для нас новый уровень. Ни мне, ни большинству моих одноклубников раньше в Лиге Европы играть не приходилось. Правда, после стартового свистка арбитра волнение постепенно улетучилось.
 
- Первый тайм поединка с «Рейкьявиком» завершился «сухой» ничьей. Что помешало «Карпатам» отличиться до перерыва?
- Мы не знали, как будет действовать соперник, к тому же, в первом тайме пришлось играть против сильного ветра. Во втором тайме раскрепостились, заиграли увереннее - и нам повезло. Помню, все, что предшествовало первому взятию ворот исландцев. Мяч был у Худобяка, я открылся по флангу, и он сделал передачу. Первым касанием обыграл соперника, а вторым нанес удар по воротам. Попал точно в ближний нижний угол. Забив мяч, сразу же побежал к сектору, на котором расположились фанаты «Карпат». Болельщики летели вместе с нами четыре с половиной часа, и им тоже пришлось тяжело. Мне очень хотелось их порадовать, так как они в этом матче отдали много сил, поддерживая нас своей энергетикой с трибуны.
 
- Что, по-вашему, стало причиной 11-минутной голевой феерии «Карпат»? Игровой кураж ваших одноклубников или растерянность соперника?

- Думаю, исландская команда морально расклеилась после первого гола. А когда мы прибавили в темпе и  забили один за другим еще два мяча, соперник особо не сопротивлялся. Хотя футболисты у них неплохие. «Рейкьявик» играет в силовой манере, так как располагает физически мощными и в то же время техничными футболистами. Они действовали довольно жестко, вели борьбу до конца. Но мы были удачливее. 
 
- Каким вам видится характер ответного поединка?
- Будем играть на победу. Надеюсь, болельщиков, которые придут в четверг на стадион «болеть» за «Карпаты», мы не разочаруем. Думаю, будем вести игру, исходя из того, как будет действовать соперник. Исландцам-то терять нечего и они наверняка помчатся отыгрываться. Они ведь тоже хотят продолжить выступление в Лиге Европы.
 
- Какие впечатления остались от Исландии?

- В этой стране я побывал впервые, хотя против исландцев раньше приходилось играть в юношеской сборной Грузии. Мне показалось, что Исландия удачное место для отдыха. Остров подкупает красотой ландшафтов и океана. Во время нашего визита были белые ночи. Ночью так светло и солнечно, что спать вовсе не хотелось. Удалось сходить с ребятами к Атлантическому океану.
 
- Что привезли с собой на память?

- Поначалу я определил для себя в качестве сувенира айсберг (смеется). Но в данное время года их у берегов Исландии не было.
 
- А камешек с берега Атлантики в качестве сувенира захватили?
- Нет. Лучшей памятью об Исландии для меня будет гол в ворота «Рейкьявика». Это мой главный сувенир! 
 
- Вполне возможно, очередным соперником «Карпат» станет «Зестафони». Как отреагировали, когда узнали о перипетиях жеребьевки?
- Обрадовался, конечно. Ведь в Зестафони живут мои бабушка и дедушка. Но давайте не будем забегать вперед - для начала нам нужно пройти «Рейкьявик», а «Зестафони» - «Дуклу». «Зестафони» - достаточно сильная команда, которая исповедует техничный и комбинационный футбол. Впрочем, как и все грузинские клубы. На сегодняшний день она занимает второе место в национальном чемпионате, что, поверьте, не так просто.
 
- В «Зестафони» у вас много друзей?
- Очень много! С некоторыми из них я знаком еще по выступлениям за юношескую сборную страны.
 
- За кого будут болеть ваши родные в случае, если «Карпатам» и «Зестафони» придется встретиться между собой?

- Понятное дело - за «Карпаты»! (Улыбается). На стадионе в Зестафони соберется вся моя семья, а также родственники и друзья. Грузия - страна небольшая, и приехать на эту игру всем близким мне людям особого труда не составит.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dragon9
Хто знає... трансляція буде???