Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9385
61

ЛУЧЕСКУ: «В преддверии ЛЧ мы нуждались в таком усилении»

Наставник и генеральный директор «горняков» комментируют переход Эдуардо

ЛУЧЕСКУ: «В преддверии ЛЧ мы нуждались в таком усилении»

Под переговорами между лондонским «Арсеналом» и «Шахтером» о трансфере 27-летнего форварда сборной Хорватии бразильского происхождения Эдуарду да Силвы вчера подвели черту: «канонир» стал горняком на ближайшие четыре года.
 
По словам генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, на согласование всех вопросов, связанных с переходом футболиста, ушло меньше недели:
 
- Переговоры, которые начались в прошлую субботу, можно сказать, проходили в штатном режиме. Единственное, что мы должны были учитывать, это двухчасовую разницу во времени между Лондоном и Донецком.
 
- Неужели все решалось на расстоянии - с помощью телефона и интернета?

- Нет, разумеется. Ключевые моменты были оговорены в ходе двухдневного визита помощника Арсена Венгера, занимающегося трансферами. Во всем остальном можно было довериться современным средствам связи.
 
- Почему официально не была озвучена сумма трансфера?
- Такое условие внес в соглашение, подписанное между клубами, «Арсенал». Как я понял, для лондонцев это привычная практика: не разглашать никаких сумм при покупке или продаже игроков.
 
- Руководитель медицинской службы «Шахтера» Пако Биоска специально ездил в Лондон, чтобы удостовериться, что последствия страшного перелома ноги, который перенес Эдуарду два с половиной года назад, не скажутся на его карьере в «Шахтере». Доверяй, но проверяй?
-  Дело не в недоверии, а, скорее, в желании получить независимую оценку состояния ноги футболиста. Биоска привлек к экспертизе очень крупного ученого из Лондонского университета, профессора-ортопеда, специализирующегося на спортивной травме. И оба пришли к единому мнению: никаких проблем с поврежденной когда-то ногой больше нет. 
 
- Как Эдуарду собирается обустраиваться на новом месте?
- Он пожелал поселиться в отдельном доме, и с завтрашнего дня наши клубные квартирмейстеры начнут подыскивать подходящий вариант. Мне Эдуарду сказал, что рассчитывает «воссоединиться» в Донецке с семьей - женой и дочкой - уже через две-три недели.
 
- Номер на футболке, под которым новобранец будет играть за «Шахтер», оговаривался?
- Специально - нет. Если иметь в виду амплуа Эдуарду, то для форварда у нас свободен номер 11. На нем, возможно, он остановится.
 
- Не смущает, что под этим номером играл Илсиньо, который в мае в одностороннем порядке разорвал контракт и убежал из команды?

- Меня - ничуть. Мы не настолько суеверны, чтобы повестись на подобную чепуху. Все от человека зависит, а не от цифр на футболке.
 
В связи с тем, что все формальности, связанные с трансфером экс-арсенальца, удалось уладить вчера ближе к вечеру, на загородную базу «Шахтера» Эдуарду попал, когда его новые партнеры уже закончили тренировку. Однако очному знакомству с Мирчей Луческу это никак не могло помешать.   
 
- Приятный, скромный парень, оставляет очень хорошее впечатление, - поделился главный тренер «Шахтера» с корреспондентом «СЭ».- Самое главное: он оказался в нашей команде потому, что хочет играть на высоком уровне, а не сидеть в запасе с неопределенными перспективами.
 
- Хорошо знаете Эдуарду как футболиста?
- Безусловно, потому что слежу за ним давно. Очень жалел, когда три года назад он оказался не в «Шахтере», а «Арсенале», так и не принесшем футболисту удачи. Надеюсь, у нас все сложится наилучшим образом. Футбольные качества Эдуарду не вызывают сомнений. С одной стороны, он по возрасту уже опытен, но с другой - в силу известных причин еще по-настоящему не насытился футболом, и этот голод надеется утолить в «Шахтере». Это очень  мощная мотивация. Она вовремя привела Эдуарду в Донецк: мы нуждаемся именно в таком усилении в преддверии группового турнира Лиги чемпионов.
 
- Как скоро новичок может появиться на поле в составе «Шахтера»?
- Я уже составил для Эдуарду специальную программу подготовки. Там все расписано по дням. Если пойдет, как задумано, он может дебютировать в оранжево-черной футболке через две-три недели.
 
- По-вашему мнению, кто он больше - бразилец или хорват?
- Как футболист, безусловно, он бразилец…

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cortazar
ne_fanat-22.07.2010 19:37
Ну,тут ты не прав,т.к все,что происходит в топ-клубе и еще выносится на публику подлежит обсуждению...Про Эдуардо я и так многое знаю,а вот про военнослужащих в Шахтере не знал ничего...Для меня новость,потому и написал...
ne_fanat
Cortazar — 22.07.2010 16:44
__________________________
иронию твою я почувствовал.
Абсурдность ситуации в том, что вы с Леонидом обсуждали хрень всякую а не собственно новость! Прицепились к слову и провоцируете этим других.
Скажи еще что не согласен. Перечитай ваши комментарии.
Mastervor
Согласен с //vasiche// !!!!
Хорошо что подписали парня, лучше чем просто ждать хороших времен! Но вот действительно, в Шахте никто в нападении долгое время не играл!! Все есть , а вот остроты на завершении атак не хватает!! И неизвесно кто заиграл бы на етой позиции хорошо!!?? Нужен футболяра с динамикой типа Форлана или Кака, потому что в почти бразильской команде такие парни как Гладкий никогда не оправдают ожиданий хотя будто и не плохие парни!!
S.N.a.k.E. (FCDD)
CTa6uJIu3aTop — 22.07.2010 16:18
И Днепру удачи )
Думаю Днепру нужна не удача, а такой подход, который есть в Шахтере или Зените
Cortazar
ne_fanat-22.07.2010 16:33
Здесь дело не сколько их,а кто они?Зарплаты никто не считает,а про огород ты зря,ведь ШД-команда народная с мировым именем,гранд европейского футбола,все люди публичные в Шахтере от того их и комментируют...
Alpachino
Шахтер - Чемпион!!!!)))
ne_fanat
Cortazar
LeonidZhitomir
_____________________________
Да какая вам разница сколько их там??? Я не понимаю зачем в чужой огород лезть? Не вы им зарплату ведь платите!
CTa6uJIu3aTop
S.N.a.k.E. (FCDD) — 22.07.2010 14:02
=========================================
И Днепру удачи )
LMarkus
Тут на сайте, кажеться в прошлом году, было интервью И. Суркиса относительно сокращения штата ФК Динамо Киев, он в этом интервью сказал что их численность была примерно в 10 000 человек.
Я это к тому что команда это не только Президент, футболлисты и тренер, так что ничего удивительного в большом колличестве квартирмейстеров нету.
S.N.a.k.E. (FCDD)
CTa6uJIu3aTop — 22.07.2010 13:11
сори, наверное про фанов шахтера я ошибся
Верней не наверное, а точно. Если б я болел за эту команду, я бы только радовался ,т.к. политика клуба на 10000000000 голов выше любого другого клуба в нашем чемпионате.
CTa6uJIu3aTop
LeonidZhitomir — 22.07.2010 12:55
====================================
Может "квартирмейстерами" работают по совместительству??? Кто то же должен бронировать гостиницы на выездные матчи, предсезонные подготовки и т.д.))
А может они в штате не состоят, а привлекаются агенства по недвижимости со своими сотрудниками??))
CTa6uJIu3aTop
LeonidZhitomir — 22.07.2010 12:55
====================================
Может "квартирмейстерами" работают по совместительству???))
CTa6uJIu3aTop
S.N.a.k.E. (FCDD) — 22.07.2010 10:54
Да я уверен, если сейчас всех бразил продадут, то вы, фанаты шахтера, ныт будете в 3 раза больше. Да и в топ 5 вам будет проблема попасть...
=========================================
А где ты видел фанов Шахтера ноющих по поводу бразильцев в составе?? В основном это делают фаны Динамо, Киеское которое.... хотя сегодня в Динамо бразильцев не меньше чем в Шахтере ))
Cortazar
LeonidZhitomir-22.07.2010 12:55
Они себя зачислили в лучшие клубы мира,а значит и штат раздуть нужно до мировых масштабов...
LeonidZhitomir
Cortazar — 22.07.2010 12:49
LeonidZhitomir-22.07.2010 12:44
Квартирмейстер-термин армейский,а в быту-агент по недвижимости...
Да знаю я.Они занимаются размщением военнослужащих.Согласен,что для ФК такая должность звучит странно (тогда и сбежавших игроков надо называть дезертирами и подвергать трибуналу)
НО я о другом:нафига их там столько??
Cortazar
bortop-22.07.2010 12:51
Многие видели биту в действии...Другим о ней рассказывали,вот и принимают правильное решение...
bortop
А почему ровно через год-два легионеры сами бегут из ШД? Как крысы из тонущего корабля! Илсиньо, Элано и т.д. В чем дело?
Cortazar
LeonidZhitomir-22.07.2010 12:44
Квартирмейстер-термин армейский,а в быту-агент по недвижимости...
kylt_lichnosti
Да Селезень + Гоменюк - довольно удачные напады как для украинцев.