Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 октября 2021, 15:19
4634
15

Стадионам нужны удобства и порядок

В новый сезон большинство стадионов, на которых играют клубы УПЛ, вошли со старыми проблемами

| Обновлено 28 октября 2021, 15:19
4634
15
Стадионам нужны удобства и порядок
Стадион Динамо имени Валерия Лобановского

Стадион «Авангард» (Луцк).
Ситуация со стадионом в Луцке, пожалуй, одна из худших. Остается только гадать, как домашняя арена новичка премьер-лиги была допущена к соревнованиям в элитном дивизионе. К примеру, «Севастополь» из-за таких же неудовлетворительных показателей будет проводить свои матчи в Симферополе.

На «Авангарде» абсолютно не оборудована зона для зрителей, пропускная система на сектора вообще отсутствует. О комфортном просмотре матча не может быть и речи - устаревшие сидения настолько близко находятся друг к другу, что к концу игры можно буквально сродниться с соседом. Туалеты находятся просто в катастрофическом состоянии. А вот представительницам слабого пола, пришедшим на матч, и вовсе придется терпеть до конца поединка - кабинок с буквой «Ж», как, впрочем, и на большинстве других стадионов страны вообще не существует. Нет и навеса над трибунами на случай непогоды и стоянки для автомобилей.

Неудобства испытают не только болельщики, но и участники матча из-за того, что освещение на стадионе не отвечает элементарным требованиям. На одной из башен вообще не горят 5 прожекторов. Искусственный подогрев поля только в проекте. Вход в раздевалки футболистов фактически не охраняется - заходи, кто хочет! Да и первую помощь при травмах клубным врачам оказать негде - комнаты медосмотра футболистов и арбитров попросту нет.

В честь 50-летия «Волыни» на стадионе затеян ремонт, но он, как это часто бывает, затянулся. Увы, городские власти на это, к сожалению, смотрят сквозь пальцы.

Стадион «Авангард» (Луганск).
В плане готовности стадиона к новому сезону луганский клуб мало чем отличается от своего тезки из Луцка. С комфортом зрителей на матче проблем, конечно, поменьше, но точно также отсутствует парковка возле стадиона, большие проблемы с туалетами, плохое освещение и нет подогрева поля. Недавно сменившемуся руководству «Зари», которому в наследство от предшественников достались клубные проблемы, не мешало бы ускоренными темпами заняться обновлением своей главной арены.

Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского (Полтава).
До выигрыша полтавчанами Кубка страны в 2009-м году, клубный стадион выглядел мрачным зданием с облупленными стенами. Да и внутри арена, с целыми секторами необорудованными для просмотра, была далека от идеала. Очевидные успехи «Ворсклы» на внутренней арене, побудили руководство поощрить команду и ее болельщиков - за короткое время стадион подмарафетили. Но, несмотря на косметический ремонт, к новому сезону стадион в Полтаве подошел с рядом серьезных недочетов. Устаревшие индивидуальные сидения для болельщиков, ступеньки в секторах и сами сектора оставляют желать лучшего. Требуют серьезного ремонта и подтрибунные помещения. Туалетов на территории стадиона слишком мало, а на подходе к арене они и вовсе отсутствуют. О стоянках автотранспорта и говорить не приходиться - поставить машину у стадиона могут только VIP-персоны.

Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского (Киев).
Есть проблемы и у, казалось бы, в целом благополучного стадиона вице-чемпионов Украины. Несмотря на обвинения многих клубов, что арбитры с симпатией относятся к «Динамо», как раз у судей должен быть зуб - их раздевалка вообще не отвечает требованиям регламента, слишком в них тесно. Неудобно себя чувствуют и футболисты, в распоряжении которых небольшие раздевалки, а перед выходом на поле игроки вынуждены ютиться в телескопическом туннеле, который согласно требованиям, должен быть гораздо шире нынешнего. Как и на большинстве стадионов страны, на «Динамо» отсутствует навес над трибунами, так что перед матчем в дождливый день предстоит по-прежнему запасаться зонтиками. Также нет паркинга для автомобилей болельщиков.

«Днепр-Арена» (Днепропетровск).
Отстроив в сентябре 2008-го современный стадион для своего клуба, руководство «Днепра» надолго обезопасило себя от претензий со стороны чиновников федерации футбола. Одной из немногих проблем новенькой арены является неотвечающий требованиям регламента вход в зоны официальных делегаций, VIP-гостей и журналистов.

«Донбасс Арена» (Донецк).
400 миллионов долларов, вложенных в пятизвездочный стадион, сделали арену в Донецке одной из лучших в Европе, претензии к которой, насколько нам известно, не озвучивались.

Стадион «Ильичевец» (Мариуполь).
Среди клубов-середняков премьер-лиги стадион в Мариуполе, пожалуй, один из лучших. В свое время хозяева клуба вложили большие деньги в арену, принадлежащую заводу им. Ильича, чтобы рабочие могли комфортно смотреть матчи своей команды. Главным достоинством «Ильичевца» можно смело назвать его газон, который, как правило, входит в тройку лучших в стране. Пожалуй, самой большой проблемой стадиона является его наполняемость - трибуны вместимостью более 12-ти тысяч, как правило, пустуют.

Среди неудобств, отмеченных перед началом нового сезона - минимальное количество санузлов за территорией арены. Необходимо в срочном порядке оборудовать помещение для прессы и установить разделяющие турникеты на секторах.

РС «Локомотив» (Симферополь).
Из-за дисквалификации стадиона «Севморзавода», на котором за путевку в высшую лигу бился «Севастополь», взвалить на себя двойную нагрузку призван и без того не идеальный симферопольский «Локомотив».

Понимают ли кураторы «моряков», что с такой домашней ареной как в Севастополе в элите делать просто нечего? Недостаточно будет даже реконструкции - необходимо полностью строить новый стадион. Впрочем, хватает проблем и на «Локомотиве» - отсутствуют места под навесом, недостаточное количество туалетов, нет парковки для транспорта, не все места на трибунах пронумерованы, нет помещения для работы СМИ.

УТК имени Банникова (Киев).
Неутешительны дела и у фактически бездомной команды, успевшей поскитаться по городам и весям в минувшем сезоне. Так, из-за затянувшейся весны в начале второго круга чемпионата «Арсенал» вообще вынужден был играть свой домашний матч в Днепропетровске. Впрочем, и перед стартом в нынешнем чемпионате у «канониров» хватает проблем. Учебно-тренировочный комплекс имени Банникова, на котором команда собирается проводить домашние матчи, абсолютно не отвечает современным требованиям. Инфраструктура стадиона, вместимостью в 1600 мест, фактически отсутствует.

Стадион «Металлист» (Харьков).
Бич практически всех стадионов Украины - недостаточное количество туалетов для болельщиков, касается и недавно реконструированного, и отвечающего всем требованиям, красавца-стадиона в Харькове. Несмотря на оснащенность арены всевозможными современными «примочками» на арене отсутствует видеонаблюдение за болельщиками, что является одним из важных условий допуска команды к турниру.

Стадион «Металлург» (Кривой Рог).
Арена за годы своего существования уже успела стать легендой в родном городе. В советское время именно здесь, из-за закрытости ракетостроительного областного центра, «Днепр» принимал гостей в еврокубковых матчах. Но годы идут, а проблемы не меняются. Подтрибунные помещения нуждаются в ремонте, старое резиновое покрытие вокруг стадиона давно требует замены, ступеньки для входа и выхода из секторов находятся в ужасном состоянии. Неплохо было бы и обновить нумерацию мест и добавить хотя бы несколько туалетов при выходе.

Стадион «Металлург» (Донецк).
Перед стартом нового чемпионата «Металлург» анонсировал строительство нового современного стадиона в Макеевке. Руководство клуба вознамерилось усовершенствовать ныне существующий, увеличив количество мест, сделав арену крытой и добавив несколько запасных полей. Но, увы, к новому сезону дончане подошли со старыми проблемами. Как и прежде отсутствуют обязательные разделяющие турникеты на трибунах, слишком мало мест для официальных гостей и прессы, недостаточное количество туалетов на стадионе и за его пределами. Неудобства вынуждены терпеть не только болельщики, но и участники матчей. Так, раздевалки для команд абсолютно не отвечают требованиям регламента премьер-лиги. Из-за недостаточного количества душевых кабин футболисты даже вынуждены ждать своей очереди, чтобы помыться. В комнате официального делегата матча душ вообще отсутствует.

«Оболонь-Арена» (Киев).
Естественно проблемы существуют и у этого уютного стадиончика. Недостаточное освещение, отсутствие тоннеля для выхода футболистов, катастрофическое отсутствие отведенных мест для работы журналистов, давка на трибунах во время ключевых матчей и, конечно же, нехватка туалетов вокруг арены - все это создает неудобства, которые руководство традиционно обещает устранить накануне каждого сезона.

«Славутич-Арена» (Запорожье).
Главное достоинство прошедшего реконструкцию четыре года назад стадиона в Запорожье является его поле. Да и инфраструктура арены могла бы фактически удовлетворить как болельщиков, так и самих футболистов. Впрочем, несмотря на обилие достоинств, есть и существенные недостатки - не помешало бы увеличить число парковочных мест у стадиона и установить дополнительные туалеты на подходах к стадиону.

Стадион «Украина» (Львов).
Перед стартом нового сезона львовская арена едва не оказалась за бортом чемпионата страны. Из-за несоответствия стандартам премьер-лиги клубу пригрозили запретом на проведение календарных игр. В своем рапорте делегаты ФФУ, инспектирующие арены перед началом сезона, доложили - один из лучших в прошлом стадионов просто уничтожается.

Перечень проблем превысил допустимую норму. В первую очередь это касается мер безопасности, как болельщиков, так и футболистов. Так, к примеру, возможная эвакуация людей может привести к непоправимым последствиям. Есть проблемы и на секторах, так на «фанатских» вообще отсутствуют сидения. Возможно, что «торсиде» удобней болеть стоя, но как это объяснить делегатам УЕФА во время матчей Лиги Европы.

Большие проблемы клуб имеет и по части охраны порядка. Так после товарищеского матча сборных Украины и Румынии стюарды стадиона дали зеленый свет на поле всем желающим. Правда, после угрозы ФФУ лишить «Карпаты» места в еврокубках руководство клуба пообещало в самое ближайшее время устранить все недочеты. Уже установлены недостающие сидения на секторах, сделан косметический ремонт и оборудованы выходы по требованиям УЕФА.

К Euro-2012 четыре стадиона, не сомневаемся, будут находиться в идеальном состоянии. Все на них будет соответствовать современным требованиям. Но мы надеемся, что и арены других городов будут приведены в надлежащий порядок. Украинский футбол и его поклонники заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением и заботой.


Валентин ЦИМОХ

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chik-chirik
Ты смотри: сам ФОРЛАН был на всех стадионах Украины!
Forlan10
Самое интересное что СУПЕРКЛЮб не строит стадио. Видно Сурки очень "любят" футбол, а особенно болельщиков.
Forlan10
Был на всех стадионах Украины.
3 соответствуют нормам
Донбас Арена , Днепр Арена и Ювелейный Сумы.С натяжкой Металист ...беговые дорожки просто харят...это не футбол...это не евроарена.
Остальное все совдепия... без козырьков, тупые ментовские рожы и обосцаные стены всех вблизилежащих домов.

Ужисточать надо...ужисточать.
vovakotik
to: Дмитрий Копий
Далековато Мне с Житомира... И какой-то я невезучий для Донецка. 3 раза был и все время уезжал с разочарованиями. На ДА только однажды.
Дмитрий Копий
vovakotik, так надо взять в привычку ездить на ДА ;)
vovakotik
В Запорожье с туалетами все гуд!! На каждый сектор их столько, что огого! Я больше не видел столько туалетов на стадионе сколько в Запорожье.
Что касается хваленой Донбасс арены, хочу сказать что она хорошо только постоянным посетителям, а тем кто на ней бывает как на выезде 1 или 2 раза, вход на стадион больше похож на ребус, нежели билет с подсказкой куда идти на свой сектор, ничего не понятно!
kiruxa_y
мда, больная тема туалеты на стадионах ...
в Днепропетровске на Метеоре (старом стадионе Днепра) проблему с туалетом болельщики решали сами ))) так как за 15 минут 2 здания на разных сторонах стадиона не могли принять всех желающих, то подмывали заборы и растения ....
на Днепр-Арене уже всё более цивильно, туалеты в подтрибунных помещениях, но очереди всё равно образуются ... сочувствую девушкам, которые приходят на стадион ...
не думал что на стадионе им.Лобановского такие проблемы ... а стадион в Луцке вообще похож на сельский вариант ))). ...
t2_romario
Od.Ukr
Абсолютно прав! Пописять у нас прилично можно сейчас только на Донбас и Днепр аренах. Я из Днепропетровска и даже сейчас перед глазами стоит старый добрый Метеор и в перерыве по всему периметру стадиона писяющие болельщики и менты рядом с ними тоже писяют ), потому что больше негде! Стыд и срам нашим стадионам!
Od.Ukr
вокруг наших стадионов воняет мочой как из безплатного привокзального туалета.На трансверы из африки и южной америки деньги есть,как льдям туалеты построить денег нет.я на донбас арену приеду на любой матч и не пожалею,а вот на такой стадион как в луцке даже за деньги не пришел бы, даже если он в пяти минутах от меня.
Вот тренер или президент просит болельщиков прийти поддержать команду,ему не стыдно?а? Приведи своего ребёнка и учи его мочиться под дерево,так и получается,что нас с детства приучают срать где попало.
Это между прочим всё орг вопросы и решать их должны УПЛ,ФФУ!!! Это ваше ведение дел - вонят как вокруг стадионов! Г.М Суркис привет!
Понятно,ничё не поделаешь,люди получают то что заслуживают
fcco86(Odessa)
судя по картинке на тв в Кривом Роге полный звиздец...
Simf87
)))А ну значит я тебя не так понял.Да грязные на столько,что даже невозможно их оттереть вообще никак))
Volynyaka
Во первых даже,если просто садишься на ваши сиденья,то они уже начинают хрустеть
----------
А я на них взагалі не сідаю вони ще й грязнючі.
Volynyaka
А я тобі кажу що в нас супер пупер. Як УЕФА принімало?
Simf87
Да ладно ты будешь рассказывать.Я был у вас на стадионе и хуже,чем у вас я ещё,нигде футбол не смотрел.Во первых даже,если просто садишься на ваши сиденья,то они уже начинают хрустеть))),во вторых такое освещение,как у вас это вообще лучше не обсуждать.Войти на стадион вообще проблема из-за узкого прохода,туалетов я не видел.И это,только то,что я успел заметить))
Volynyaka
Валентин ЦИМОХ - а як стадіон в Луцьку принімало УЄФА ? десь приблизно 5-7 років назад. Там навіть проходив відбірковий матч жіночих збірних дпо відбору на Євро Україна - Чехія.
http://fc.volyn.net/stadion.html
Можливо це спеціально навіть по просьбі ФК Волинь так написали, щоб влада почала допомагати, бо підігрів поля є з 1994 року це точно. А зрівняння з Севастополем це точно брєд.