Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5698
1

Футбольная грамота-2010

Факты о ЧМ-2010

Футбольная грамота-2010
ЧМ-2010

Myндиаль в ЮАР принес нам и нашим коллегам столько информации, юмора и просто поводов для многочасовых споров, что теперь, когда сборные разъехались по домам, а чемпионская Испания на время забыла про сиесту, кажется, будто чего-то не хватает: приходится окунаться в мгновения футбольного пиршества снова и снова. Уместить воспоминания на одной газетной полосе не представляется возможным, но мы все равно попробуем.

Аргентина вернулась домой с высоко поднятой головой. Неудивительно, что команду, продемонстрировавшую в ЮАР преданность остроатакующему футболу, с восторгом встречала толпа фанатов численностью в несколько десятков тысяч человек. Несомненно, оборона не была главным козырем аргентинцев на этом мундиале, зато статистические данные команды в атаке впечатляют. Например, «серебряные» чаще всех остальных участников мирового первенства попадали в створ ворот соперника.

Дель Боске привел команду к первому в истории Испании титулу чемпиона мира, и эту победу тренер вправе разделить со своими звездными игроками. «Красная фурия» была на этом мундиале самой неинтересной, с точки зрения любителей «жареного», командой, скандальных новостей из стана которой мы так и не дождались. И благодарить за это в первую очередь надо тренера. Пусть революционных изменений в составе испанцев по сравнению с командой Арагонеса, не произошло, но Боске сумел найти игрока на смену Сенне, и нашел нужный подход к Вилье, который стал главным бомбардиром команды на чемпионате в период голевой засухи у Торреса. Не стоит забывать и о том, что Дель Боске стал вторым после Марчелло Липпи в мире тренером, который побеждал и в Лиге чемпионов, и на чемпионате мира.

Вувузелы
, гул которых сопровождал все 64 сыгранных в ЮАР матча, стали одним из самых запоминающихся явлений мундиаля. Самое удивительное, что раздражали они всех без исключения: тренеров, игроков, болельщиков. Но расходились африканские дудки на стадионах на ура. Французские телевизионщики даже высчитали, на какой частоте звучат вувузелы (си бемоль), и научились с помощью техники убирать их из трансляций, но этим воспользовались только во Франции и Германии.

Гана
на подготовку к чемпионату мира приехала в Австрию без... трусов. За помощью организаторы сбора обратились к команде, представляющей один из низших австрийских дивизионов. Но у скромного клуба нашлось лишь 15 комплектов, в то время как требовалось 18. В итоге ганцы были вынуждены меняться футбольными трусами непосредственно по ходу двусторонних матчей. Смех да и только, но, несмотря на такой уровень организации подготовки, Гана стала лучшей африканской сборной на этом мировом первенстве.

«Джабулани» признан худшим мячом в истории чемпионатов мира. Футбольным снарядам, которые специально готовят для каждого мундиаля, традиционно достается и до, и после турнира. Но такого водопада критики в адрес мяча не было никогда. Германия, игроки которой без исключения представляют немецкие клубы, изначально была в выигрышном положении: предшествующий мундиалю чемпионат Германии игрался этим мячом. Но поражение от испанцев показало, что не только в мяче дело.

Европа,
которая была представлена на этом чемпионате мира 13 сборными, начала мундиаль из рук вон плохо. А вот команды Южной Америки, напротив, и игру демонстрировали симпатичную, и результаты. Но в серии плей-офф все перевернулось с ног на голову, а до полуфинала добрался и вовсе один американский представитель — Уругвай. В итоге европейская команда, которой стала Испания, впервые выиграла титул чемпиона мира за пределами Старого Света.

Ёзил был призван занять самое проблемное место в тактических построениях Лёва, которое наметилось в сборной Германии после травмы Баллака. И справился полузащитник с поставленной задачей на «отлично». Роль распасовщика Месут отыграл на высшем уровне, и не его вина в том, что немцы не смогли справиться с полузащитой сборной Испании в полуфинале.

 Журналисты из Испании стали первыми жертвами бандитов. Но помнит ЮАР и симпатичные журналистские истории. Например, всем запомнилась опять же испанская журналистка Сара, которая, как оказалось, является девушкой Икера Касильяса. За частое общение с ней голкипер выслушал немало критики, особенно после курьезного мяча от Швейцарии. Но в дальнейшем Касильяс своей игрой поводов для критики не давал и заслуженно был признан лучшим вратарем. А первое интервью после финальной победы над Голландией Икер, понятно, дал своей подруге.

Закуми
не оправдал себя как талисман первенства. Само название, которое разбивается на «за» — Южная Африка и «куми» — десять (2010 год), говорило о том, что благоволить он должен местным командам. Но из африканских сборных в плей-офф пробилась одна лишь Гана.

Ирматов, получив назначение на матч открытия ЮАР — Мексика, уже вошел в историю. Но на этом арбитр из Узбекистана не остановился и своей работой заслужил право обслуживать матчи плей-офф. В том числе и матч Уругвай — Голландия.

Йоханнесбург удостоился чести принять матч открытия и финал чемпионата. Чаще решающие матчи мировых первенств проходят в столицах, но Йобург, как именуют его местные, гораздо крупнее Претории — главного города ЮАР. Единственное, что отличает его от других миллионников, — полное отсутствие каких-либо водоемов. Легко представить, как трудно здесь летом. Стадион «Соккер сити» — крупнейший в Африке. После реконструкции к чемпионату (арена построена в 1989 году) он вмещает 84 000 зрителей.

Касильяс
не только смог стать чемпионом мира в отличие от своего славного предшественника Субисаретты. Благодаря опыту и слаженным действиям с защитниками этот голкипер оказался одним из самых непробиваемых на чемпионате. В его сетку залетел один мяч от Швейцарии (это единственное поражение пиренейской команды) и один — от Чили. В плей-офф же сборная не пропустила ни одного гола.

Лёв не услышал ни одного упрека в свой адрес. Проект, с которым главный тренер Германии ездил на чемпионат Европы-2008, казался более сырым. А ведь Йоахим приехал в ЮАР без целой группы игроков. Болезненной казалась потеря многолетнего капитана Михаэля Баллака, а теперь немцы гадают, найдется ли тому место в составе. Ёзил, Мюллер, Какау, Боатенг, Кисслинг — молодежь смогла превосходно сыграться в сборной. Немцы могут с оптимизмом смотреть в будущее: их команда была самой молодой на турнире, а набравшись опыта, немецкая машина станет еще более грозным соперником.

Марадона, как всегда, перед чемпионатом отметился эпатажными заявлениями, обругав, в частности, главу ФИФА Блаттера, президента Аргентинской ассоциации футбола Грондону и даже своего технического директора Билардо. И еще удивил аргентинскую общественность, отцепив в последний момент харизматических лидеров Дзанетти и Камбьяссо. Но в ЮАР скандалист предстал иным человеком. Считается, Марадона не тренер, а, скорее, человек, отвечающий за микроклимат в сборной.

Новая Зеландия
— самая непобедимая команда на чемпионате мира. Да, она не смогла выйти из крепкой группы, но ни одного матча не проиграла. «Ол Уайтс» появилась на турнире впервые с далекого 1982 года. Тогда она проиграла три матча в группе, в том числе и сборной СССР — 0:3. Сейчас, как мы видим, в стране прогрессирует не только регби.

 Ошибки
судейства изрядно подпортили ощущения от чемпионата мира. Были и судьбоносные: вряд ли бы «посыпалась» Англия, засчитай рефери мяч, побывавший в воротах Нойера после удара Лэмпарда. Да и в финале Уэбб зевнул момент, когда выходил на ворота Касильяса голландец Роббен.

 Пентакампеоны
снова покинули турнир в четвертьфинале. И что представляет собой бразильская команда-2010 — толком никто и не понял. Складывалось впечатление, что эта сборная еще готова прибавить, что это не те романтические кудесники мяча с девизом «забьем, сколько захотим». Но толком пострадали от пятикратных чемпионов мира лишь чилийцы...

Снейдер
стал олицетворением сборной Нидерландов. Незаменимым, заводным полузащитником. Поделив звание лучшего бомбардира турнира с Мюллером, Вильей и Форланом, Уэсли всерьез претендует на титул лучшего игрока года, по версии ФИФА и журнала France Football. Весной в составе миланского «Итера» голландец выиграл чемпионат Италии и Лигу чемпионов. Не покорился только Кубок мира.

Техника
вызывает все больше споров. Может ли машина помочь человеку сделать игру честнее? Вводить видеоповторы спорных моментов, что может серьезно растянуть футбол во времени, прибегнуть к умному мячу, который сам сигнализирует, побывал ли в воротах? Чиновники все больше склоняются к введению двоих дополнительных судей, как это было опробовано в Лиге Европы. Хотя Блаттер в последнее время все больше говорит о видео в особо принципиальных спорных моментах. Представители Англии на ФИФА влиять умеют.

Форлан
— четвертый представитель Латинской Америки, который получил «Золотой мяч» (приз лучшему игроку Кубка мира). Оказаться в одной компании с Марадоной, Ромарио и Роналдо — большая честь для уругвайского форварда и большая удача. Ведь его команда не попала в тройку призеров, а раньше футболиста №1 выбирали именно из их числа. Легко представить, какие чувства сейчас испытывает отец Форлана Пабло, участник трех чемпионатов мира, и сестра футболиста «Атлетико», которая после страшной аварии навсегда прикована к постели. Партнеры Форлана, когда до них дошла новость о признании Диего лучшим футболистом ЧМ-2010, на радостях искупали лауреата в гостиничном бассейне.

Цены в ЮАР откровенно кусались. Например, ночь в средней по комфорту гостинице обходилась туристам в 1110 рандов, а поездка на частном такси — от 250 рандов. Маршрутки в Южной Африке значительно доступнее (всего 10 рандов), но в них могут ограбить. Известны случаи еще до чемпионата, когда людей завозили в заброшенные кварталы и отбирали все ценное.

Чучхе, а может быть, что-то иное привело к исчезновению игрока сборной КНДР и «Ростова» Хон Ен Чо. В клубе говорят, что в последний раз они общались с легионером после матча КНДР — Бразилия. С тех пор о Хон Ен Чо ни слуху ни духу. Звонки в федерацию футбола Северной Кореи ситуацию не прояснили. Впору объявлять футболиста в международный розыск.

Шапка испанского хулигана могла украсить золотой кубок за несколько минут до начала финального матча. 36-летний риелтор из Каталонии Хайме Маркет Кот, известный также как Джимми Джамп, пытался надеть на футбольный трофей красную каталонскую шапочку («барретину»), но был схвачен охраной. За свои проделки профессиональный «страйкер» заплатит штраф в размере 2000 рандов (примерно 210 евро). Впрочем, ему не привыкать. Во время Евровидения-2010 в Осло Джамп выбежал на сцену, когда там находился испанский участник. А однажды любителю приключений удалось проникнуть в королевские покои в Мадриде и постоять за спиной у короля.

 Щупальца осьминога Пауля оценены в 30 тысяч евро. Именно такую сумму предложил хозяевам океанариума в Оберхаузене один испанский бизнесмен, впечатленный точными прогнозами головоногого моллюска. Жаль только, что до следующего крупного турнира — чемпионата Европы-2012 в Польше и Украине — Пауль скорее всего не доживет. Сейчас ему 3,5 года, а средний срок жизни осьминогов в неволе составляет около 4 лет.

 ЮАР — первое африканское государство, где прошел чемпионат мира по футболу. Идея президента ФИФА Зеппа Блаттера реализована, но отношение к ней осталось разное. Сторонники считают, что мундиаль-2010 даст толчок развитию футбола на Черном континенте. Противники отмечают слабую организацию турнира, неважные поля и имевшие место проблемы с безопасностью.


Юрий БУТНЕВ, Дмитрий ЛЮБИМОВ, Александр ПОКАЧУЕВ, газета «МК в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
White_Bear_fcDK_fcB_Lfc_(morrb)
Джабулани .... предшествующий мундиалю чемпионат Германии игрался этим мячом.
----
ха
ха-ха-ха...... где тут "фэйр-плей"???
а Блаттер и Адидас - скоты еще те... ну блин дают....