Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
7682
6

Чудо Вилья: ребенок или неряха?

Еще десять лет назад Эль-Гуахе зарабатывал на жизнь, устанавливая кондиционеры

Чудо Вилья: ребенок или неряха?
Давид Вилья

Вслед за чемпионатом Европы сборная Испании выиграла и мировое первенство. Как и два года назад, выделить в ее составе кого-то одного практически невозможно. И все же, согласитесь, удачная игра форвардов живет в памяти куда дольше, чем чья-либо другая.

Одним из кузнецов испанского счастья на мундиале стал наш сегодняшний герой — Давид Вилья, огорчивший киперов соперников пять раз. И хотя согласно регламенту ЧМ «Золотая бутса» за счет голевых передач досталась Томасу Мюллеру, также забившему пять мячей, Вилья, как и Уэсли Снейдер с Диего Форланом, войдет в историю, как лучший бомбардир 19-го чемпионата мира.

Не секрет, что после успешного выступления на мировом форуме трансферная стоимость футболиста увеличивается в разы. И сейчас можно сказать, что тогда еще действующий президент «Барселоны» Жоан Лапорта продемонстрировал чудеса прозорливости, купив нападающего «Валенсии» еще до старта ЧМ за 42 миллиона евро.

Вообще «Барса» изъявляла желание видеть Эль-Гуахе (в переводе с астуримского — Ребенок, а с испанского — Неряха, так что немудрено, что Давид активно участвует в акциях поддержки астурийского языка) на «Камп Ноу» еще в прошлом году. Однако тогда Лапорта и президент «Летучих мышей» Мануэль Льоренте не ударили по рукам, поскольку сумма в 45 млн евро показалась каталонцам завышенной.

Как видим, в итоге в финансовом плане скорее преуспел Льоренте ибо существенно сбить цену «блаугранас», в общем-то, не удалось. С другой стороны, Лапорта, видимо, больше руководствовался принципом Флорентино Переса: деньги ничто — имидж все. И не прогадал! Стоит только сравнить бомбардирский баланс в ЮАР Вильи и его партнера по атаке в национальной сборной Фернандо Торреса...

...Надо сказать, что путь к успеху уроженца маленького шахтерского поселка Туилья, что в Астурии, не был устлан розами.

Детство новоиспеченного форварда «Барселоны» было непростым. Отец Давида, Хосе Мануэль (или Мель) работал на затухающих горных рудниках и делал все возможное, чтобы его маленький сын избежал этой участи. И, забегая вперед, отметим, что в шахту Эль-Гуахе спускался лишь раз, да и то в музей.

Первым подарком для юного дарования стал футбольный мяч, который частенько занимал место учебников. Давид вообще посещал занятия крайне редко. На защиту сынишки вставал Мель: «Наказывать Давида отлучением от футбола? Нет уж, извольте! Я могу отобрать у него велосипед, видеоигры, но только не мяч...»

И надо сказать, что мальчишка, несмотря на свое хрупкое телосложение и невысокий рост на футбольном поле то и дело оставлял в дураках гораздо более мощных сверстников. Он долго не мог вырасти, родителям приходилось покупать ему необходимые витамины. Давид старался не зацикливаться на этом и брал свое взрывной скоростью и футбольной смекалкой, что стало фундаментом его будущих успехов.

Беда пришла во время очередного матча «дом на дом», когда на Вилью упал один из местных великанов, — перелом правого бедра и как минимум шесть месяцев без игры.

В этот момент многие поставили бы на мечтах о спорте крест. Давиду угрожала пожизненная хромота. Вот только его отец думал иначе, и с трудностями его вера становилась лишь сильнее. Сначала Эль-Гyaxe помог местный доктор, который благодаря специальной растяжке поставил паренька на ноги, а затем за дело взялся сам Мель. После изнурительного рабочего дня он каждый вечер по нескольку часов гонял мяч с сыном, оттачивая его пас и удар левой, здоровой, ногой.

Футбольная история Астурии, по сути, небогата. Симпатии северной провинции разделены между двумя враждующими клубами — «Овьедо» и хихонским «Спортингом». Когда Давиду было девять лет, он впервые отправился на смотрины в школу «Овьедо», расположенную в 25 км от дома. Но в список из 24-х, прошедших отбор, не вошел. Причины лежали на поверхности — слишком маленький, худой, как скелет, и живет за тридевять земель. Однако если Давид мог позволить себе слезы, то его отец даже и не думал унывать.

И уже вскоре мальчуган стал бегать за базирующийся поблизости «Лангрео», а в 1999 году скаут «Спортинга» порекомендовал парня в школу хихонцев. В то время команда испытала серьезные финансовые затруднения. И изменения не заставили себя долго ждать — муниципалитет купил клубную кантеру и сделал ставку на местных воспитанников, среди которых блистал и Вилья. Дебют Эль-Гуахе в первой команде состоялся 17 июня 2001 года, когда он вышел на поле на полчаса в последнем туре Сегунды. Уже в следующем сезоне он записал на свой счет 19 голов, а 20 «банок» в первенстве-2002/03 стали его билетом в Примеру, причем 3 млн евро, заплаченные за него «Сарагосой», спасли хихонцев от больших неприятностей.

В первом же сезоне за арагонцев перспективный новобранец наколотил 17 голов в чемпионате и провел победный мяч в финале Кубка Испании в ворота мадридского «Реала». И повышение не заставило себя долго ждать. В 2005 году за 8,2 млн фунтов Вилья-маравилья (с исп. — Чудо Вилья) перешел в «Валенсию», где продолжил увеличивать свой голевой счет и добавил в коллекцию второй Копа дель Рей.

Тогда же, в 2005-м, Давид впервые надел футболку «селесьон» и не упустил шанса попасть на свой первый крупный турнир — чемпионат мира-2006, где в стартовом матче дважды расписался в воротах сборной Украины. Из группы испанцы вышли без проблем, но сказка завершилась быстро — мяч Вильи в 1/8 финала не помог «Красной Фурии» избежать вылета от сборной Франции (1:3).

На Евро-2008 «селесьон» вновь начали с разгрома соперника. Пострадали россияне —1:4, а наш герой отметился хет-триком. В следующем поединке гол Вильи в эндшпиле принес победу над Швецией (2:1). Больше на этом турнире, за исключением реализованного в четвертьфинальном противостоянии с итальянцами послематчевого пенальти, Давид не забивал. В полуфинале он получил травму и пропустил решающий матч, однако его вклад в успех сборной переоценить сложно.

Мяч в ворота Парагвая в четвертьфинале ЧМ-2010 стал для астурийца 43-им в 63-х поединках за национальную команду. Получается, в среднем он забивает 0,68 гола за игру. И сейчас от легенды испанского футбола, Рауля Гонсалеса, его отделяет лишь один точный выстрел.

Переход в стан каталонского гранда и, по версии многих специалистов, лучшей команды мира, «Барселоны», должен только обогатить его коллекцию трофеев. А то ведь как получается — на уровне сборных он выиграл все, а на клубном довольствуется лишь двумя скромными Кубками короля...


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Травма Миколенко и фиаско Ливерпуля, Хави остается, серебро Верняева на ЧЕ
Футбол | 25 апреля 2024, 06:36 0
Травма Миколенко и фиаско Ливерпуля, Хави остается, серебро Верняева на ЧЕ

Главные новости за 24 апреля на Sport.ua

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КРИСТИНА
мдааа..досталось мальчишке....
Наглядный пример того,как ВЕРА и НАДЕЖДА оказались сильнее испытаний судьбы....
FitilS
Это от ПОТА и терпения!
stasonktu
это от Бога..
Pavlovo.Pole
Прием мяча очень хороший. Переходящий в финт. Получается, что принимая мяч, будучи в удобной позиции, он сразу же обыгрывает одного соперника. Без подстраховки против него не справиться. Как Сёмин сумел нейтрализовать его до сих пор не знаю ?...
kiruxa_y
интересная история )
preferans
хорош парнишка...нам бы таких воспитать из украинцев