Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1000
1

ПУКАНЫЧ: «Капитаном избрали партнеры»

Точный удар Адриана Пуканыча помог мариупольскому «Ильичевцу» увезти из Полтавы три очка

ПУКАНЫЧ: «Капитаном избрали партнеры»
Адриан Пуканыч

В первых двух турах «Ильичевец» набрал четыре очка. Это повторение лучших стартов команды за историю. Подобное случилось еще в сезоне-2001/2002 и 2002/2003. Что интересно, во всех трех случаях победы были добыты в сражении с «Ворсклой». Одним из творцов нынешнего успеха является капитан команды Адриан ПУКАНЫЧ.

—Адриан, поздравляем тебя и твой «Ильичевец» с первым успехом в чемпионате. Приятно находиться вверху турнирной таблицы?

—Конечно, настроение в таких случаях всегда на уровне. Вообще любая победа приносит заряд положительных эмоций. Правда, сильно обольщаться не стоит, поскольку это только начало чемпионата и вся борьба еще впереди. Сейчас, к примеру, одно-два поражения — и ты уже на дне.

—Вопрос напрашивается сам собой: Пуканыч и Ярошенко забили «Ворскле» по голу. Был ли для вас прошедший поединок принципиальным, учитывая, что вы не так давно выступали за полтавский клуб?

—В какой-то степени, да. Но, наверное, встреча была ответственной не только для нас, ведь в Полтаве выступают много футболистов, которые в свое время играли в «Ильичевце». Думаю, это и было главной изюминкой противостояния.

— На чем акцентировал внимание ваш главный тренер при подготовке к поединку?
— При разборе матчей ворсклян Илья Близнюк отметил быстрые фланги противника, а также действия Йована Маркоски, который ведет игру коллектива. В итоге у нас получилось выполнить установку.

—Но ведь Кулаков в конце матча сумел освободиться от опеки и отдать голевую передачу...

—Это можно списать не только на расслабленность, поскольку полтавчане забивали уже в компенсированное арбитром время, но и на усталость. Жарковато было.

—Ты забил мяч с угла штрафной. Позиция была не самой лучшей для удара. Не посещали тогда мысли, что неуверенно действует Долганский?

— На подобные размышления просто не было времени. Просто так получилось, что нужно было бить по воротам, поскольку подавать в штрафную не было резона. Я мог попасть в Медведева, который пытался преградить путь мячу.

— В победу ты, наверное, поверил после удаления Безуса на 76-й минуте.
—Не думаю, что эта красная карточка как-то повлияла на ход событий на поле. Тогда уже был счет 3:0. На мой взгляд, переломным оказался момент, когда Маркоски при счете 2:0 в нашу пользу не реализовал 11-метровый. Вот после этого «Ильичевец» получил психологическое преимущество...

—Перед стартом сезона тебе доверили капитанскую повязку. Это решение тренера или выбирал коллектив?
—По итогам голосования футболистов я набрал больше голосов. Так все и решилось.

—Капитанов принято считать заводилами, но ты, насколько мне известно, спокойный и уравновешенный человек. Это не мешает тебе быть лидером команды?

—(Улыбается.) Мне трудно ответить на этот вопрос. Это, может быть, видно со стороны. Я просто стараюсь выполнять возложенные на меня функции как можно качественнее.

—У вас следующий поединок с «Днепром». В межсезонье вы провели между собой два спарринга, добыв по победе. Но ведь товарищеские матчи не идут ни в какое сравнение с официальными, а в прошлом сезоне мариупольцы дважды крупно уступили днепрянам...

—Я понял, на что вы намекаете. Думаю, у нас не будет никаких комплексов по этому поводу. Матч на матч не приходится, так что мы настраиваемся только на максимальный результат.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 06:30 22
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 2
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenobo350
молодец Пуканыч,нужно ещё Днепру закатать парачку круглых...вы уж не подкачайте!