Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1308
5

Лучше позже, чем никогда

Матчи 2-го тура УПЛ игрались при невыносимых условиях

Лучше позже, чем никогда
Виталий Данилов

Вчера премьер-лига, проанализировав данные Гидрометцентра Украины на ближайшие две недели, и, прислушавшись к мнению ФФУ, приняла решение перенести поединок третьего тура («Оболонь» - «Ворскла»), а также встречи четвертого тура («Арсенал» - «Шахтер», «Севастополь» - «Динамо», «Металлург» З - «Волынь», «Заря» - «Карпаты») с дневного на вечернее время. В то же время некоторые матчи второго тура состоялись при температуре больше 35 градусов. Корреспонденты «СЭ» попросили прокомментировать ситуацию двух игроков - бывшего и действующего, арбитра, тренера и доктора команд элитного дивизиона, а также президента премьер-лиги Виталия Данилова.
 
РОССИЙСКИМ КОЛЛЕГАМ ПРОЩЕ?
 
- Почему было перенесено время начала некоторых матчей только в рамках 3-го и 4-го туров, если жара, охватившая Украину в минувший уик-энд, прогнозировалась и ранее? - интересуемся у президента УФПЛ.
- Матчи туров разбиваются минимум за 21 день до базового дня, а долгосрочные прогнозы дают представление лишь о ближайших двух неделях, - пояснил Данилов. - Июль - жаркий месяц, но заметьте - 35 градусов тепла в сухую погоду и в облачную ощущаются по-разному. В июне - начале июля фиксировалась и более высокая температура, но она воспринималась иначе, поскольку изрядно дождило. Разве еще месяц назад кто-либо говорил об изменении времени начала матчей? Россия ведь тоже столкнулась с подобной проблемой. Если было бы так просто спрогнозировать ситуацию заранее, никто не прибегал бы к экстренным мерам.
 
- Не возникали проблемы с переносом трансляций?
- Конечно, сложности были, поскольку программа передач уже была опубликована. Но мы достигли понимания с нашими телевизионными партнерами, которые внесли изменения в сетку вещания ради трансляций поединков премьер-лиги, и сохранили их в прямом эфире. России, кстати, это не удалось. Там «Первый канал» показывал матчи в записи. Хотя нашим российским коллегам действовать гораздо проще из-за существующего у них единого пула.
 
- Не поднимался ли вопрос о переносе одного из туров полностью, ведь во многих городах даже в 20.00 очень жарко и душно?
- Переносить тур целиком не представляется возможным, потому что календарь насыщен, резервные дни не предусмотрены, «окон» нет. А не дай Бог, случится форс-мажор, как это бывало в предыдущих сезонах? На дни, предназначенные для еврокубков весной, рассчитывать не приходится. Мы не знаем, сколько наших команд будет в них участвовать. Когда им ликвидировать возможное отставание от соперников на внутренней арене? К тому же УЕФА не рекомендует проводить в дни еврокубков матчи национальных соревнований.
 
- Возможен ли в будущем в подобных случаях вариант «растягивания» тура на четыре дня, в каждом из которых проводилось бы по два матча?

- Такой вариант теоретически возможен, но сложно реализуем. Практически не представляется реальным синхронизировать игровые циклы команд. Условно, кто-то сыграет один тур в понедельник, следующий уже в пятницу, а кто-то получит более чем недельный перерыв. Также надо учитывать, что произойдет обязательное наслоение еврокубков, а играть чаще, чем через два календарных дня запрещено регламентом всеукраинских соревнований.
 
- Руководствовалась ли премьер-лига опытом России, которая также сталкивалась с подобной проблемой?
- Наверное, сложно все же назвать их опыт успешным. Про телетрансляции я уже упоминал. К тому же все помнят ультиматум «Локомотива» и негодование «Терека». Проблема в том, что учесть все и удовлетворить запросы всех клубов очень сложно.
 
ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА 25 ГРАДУСОВ?
 
Врач «Металлиста» и сборной Украины Антон Худаев рассказал о том, насколько повышается риск получения проблем со здоровьем во время проведения матчей в жару.
 
- Насколько увеличиваются нагрузки, которые игроки получают во время матча на солнцепеке?
- В процентном отношении сказать сложно. Но то, что они увеличиваются - это факт. Существует риск остановки сердца, опасность получения теплового удара. На мой взгляд, во время такой жары, какая стояла во время некоторых матчей второго тура, играть в футбол нельзя. Это мое субъективное мнение. Водные паузы во время таймов, конечно, немного помогают игрокам, но все равно есть определенные риски.
 
- Сколько воды можно выпить игроку во время матча? Не влияет ли это на работу сердца?

- Конечно, влияет. Пить воду во время нагрузок очень вредно, поэтому мы даем игрокам солевые растворы. Водой они только умываются и полощут рот или выпивают несколько глотков, но не более. Паузы во время таймов и существуют для того, чтобы в перерыве и после матча не выпивать много воды.
 
- Восстановление игроков после матчей на жаре проходит дольше?

- Безусловно.
 
- Какую температуру для проведения матча вы считаете оптимальной?

- На мой взгляд, она составляет 25 градусов.
 
ПОЛЕ В СИМФЕРОПОЛЕ НАПОМНИЛО САУНУ

 
Защитнику «Металлиста» и его партнерам в двух стартовых турах пришлось в Крыму выходить на поле днем, когда столбик термометра даже в тени переваливал за отметку в 30 градусов. После игры с «Севастополем», раздосадованный ничьей серб произнес такую фразу: «Мы можем играть в нормальный футбол, но не в сауне».
 
- Физически после сборов я, считаю, готов хорошо, но когда в двух турах подряд приходится играть при температуре в 35-40 градусов, нагрузки переносить очень тяжело, - отметил Обрадович. - В Симферополе было очень трудно дышать, не хватало кислорода, солнце сильно давило на голову. Понятное дело, что показать максимальные скорости в таких условиях мы не смогли.
 
- Сколько воды выпили во время матча с «Севастополем»?
- Точно не скажу, но, когда судья дважды останавливал игру в первом и втором тайме - я только и делал, что пил. Потом еще после игры долго не мог утолить жажду. За день, наверное, литра три жидкости выпил.
 
- Раньше вам доводилось когда-либо играть на таком солнцепеке?

- На профессиональном уровне никогда. А вот в детстве, когда мне было лет 11-12, помню, играли матчи в полдень. Играли мы, конечно же, без головных уборов, поэтому солнце припекало прилично. Но в детстве не такие большие нагрузки были, да и переносились они, по-моему, легче, чем сейчас.
 
- Можно ли как-то привыкнуть к жаре? Может, больше времени на сборах проводить в сауне?

- (Улыбается). Думаю, тренировки в сауне будут мало эффективными.
 
- Можно ли говорить, что жара в Симферополе помешала «Металлисту» обыграть «Севастополь»?

- Соперник, как и мы страдал от погоды, но защищаться, на мой взгляд, в таких условиях легче, чем атаковать. В защите нужно сделать одно-два ускорения, а в нападении постоянно нагнетать темп, идти в обводку, открываться. Когда нечем дышать и не свежая голова - делать это непросто.
 
- Поединок против «Динамо» в третьем туре запланирован на 21.00. Можно ли ожидать в этой встрече более высоких скоростей?

- Безусловно! Я уже говорил, что физически мы готовы очень хорошо, поэтому должны показать в этой игре все на что способны.
 
СКАЧЕНКО СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТЕПЛОВОГО УДАРА
 
Бывший форвард сборной Украины, поигравший в свое время в Корее и Японии, не понаслышке знает, как себя чувствует футболист, который вынужден играть на солнцепеке. Звонок корреспондента «СЭ» застал Сергея Скаченко в Киеве.
 
- Спасаетесь в Киеве от московской жары? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ» у собеседника.
- Да у вас тут тоже пекло (улыбается). Я в Киеве мимолетом - завтра уже уезжаю обратно.
 
- Приходилось ли вам выходить на поле при температуре выше 35-ти градусов?
- Да, неоднократно. В Корее, когда выступал в «Чен Нам Дрегонз», матчи чемпионата начинались днем - в 15.00. Жара в это время стояла сумасшедшая, после игры заходил в раздевалку, садился и еще несколько часов приходил в себя. Пот тек по телу ручьем, нечем было дышать. Отходил немного только к вечеру, когда начинал что-то есть, до этого кусок в горло не лез.
 
- Многие футболисты, поигравшие в Корее, рассказывали, что после неудачных игр местные тренеры назначали тренировку в полдень?
- Да, это правда. У нас тренер ставил тренировку на то же время, что и игры. Так более того - он еще и гонял команду на износ. Это было просто ужасно! Привыкнуть к жаре невозможно, за тренировку я терял где-то килограмм 5-6.
 
- Все выдерживали нагрузки во время жары?

- Корейцы ребята двужильные, они могли хоть две таких тренировки перенести, а иностранцам приходилось нелегко. У нас бразилец в команде играл, так он во время кросса на жаре потерял сознание и рухнул в кусты - потом еле его откачали.
 
- В России после того как в прошлом году тепловой удар получил полузащитник «Рубина» Петр Быстров стараются не играть на жаре?

- Да. В минувшем туре премьер-лига перенесла некоторые дневные матчи на вечернее время. «Спартак» вечером принимал в Лужниках «Рубин», но все равно было душно. Представляю, что было бы с игроками, если бы матч, как и планировалось, игрался днем. Сочувствую футболистам, которым приходится играть в таких условиях.
 
ДЕЖА ВЮ ШМИГЕЛЬСКОГО
 
Арбитру из Львова Оресту Шмигельскому среди всех его коллег в минувшем туре пришлось тяжелее всего. В матче «Заря» - «Арсенал», который ему довелось судить, была зафиксирована самая высокая температура с начала чемпионата - 39 градусов.
 
- Мнения футболистов о том, что играть при такой жаре очень трудно, мы уже слышали. А как судьям работается в такую погоду?
- Могу сказать, что нам было тяжело точно так же, как и игрокам. Но не только нам - а и тренерам, и запасным, и даже зрителям. В Луганске возле трибун с солнечной стороны стояло несколько карет скорой помощи, и врачи были готовы помочь тем людям, которым могло стать плохо. Также на секторах были расставлены бутылки с водой.
 
- Сколько килограмм вы потеряли после этой игры?
- Конкретную цифру не назову, поскольку весов в судейской не было. Но то, что много - это точно.
 
- Чья была изначально идея делать остановки в каждом из таймов, чтобы футболисты могли попить воды?
- Таковы рекомендации ФИФА и УЕФА. Что же касается конкретного матча, то перед его началом ко мне подошли врачи обеих команд и попросили, чтобы я сделал два небольших перерыва.
 
- Расставлялись ли бутылки с водой по периметру футбольного поля?

- Я предложил докторам такой вариант, но они отказались, объясняя это тем, что в бутылках будет не вода, а чай. Поэтому они поили игроков охлажденной водой. Нам же, арбитрам, пришлось утолять жажду более теплой.
 
- Приходилось ли вам ранее фиксировать в рапорте столь высокую температуру?

- Да. В прошлом году в этот же день, 18 июля, я работал на матче в Луганске, в котором встречались те же самые команды, что и в минувшее воскресенье. Тогда, если не ошибаюсь, температура была 37 градусов.
 
- Проблем со здоровьем после матча не было?

- У судей - нет. Да и футболисты, как сказали мне врачи команд, чувствовали себя более-менее нормально.
 
ЧАНЦЕВ БЫЛ ВЕСЬ В ИГРЕ
 
Наверняка непросто пришлось и наставнику «Зари» Анатолию Чанцеву. Конечно, провести всю игру на тренерской скамейке или возле нее и отбегать 90 минут по полю - это разные вещи, однако и находиться на улице при такой температуре, как успели убедиться практически все украинцы, тоже непросто.
 
- Я в какой-то степени меньше обращал внимание на температуру воздуха, поскольку был весь в игре, - говорит Чанцев. - Но глядя на болельщиков, на футболистов, на судей, в голову приходила лишь одна мысль - это не футбол, а издевательство над организмом.
 
- Как вы спасались от жары?
- В общем-то, я не спасался. А что нужно было делать? Правильно сказал Мирон Маркевич - это наша работа. Но ведь для людей футбол - это отдых, а получается, что он превращается в мучение.
 
- Ваша тренерская скамейка находилась в тени?
- Да, хоть в этом повезло.
 
- Сколько воды выпили за игру.
- Я ее практически не пил, а только полоскал рот.
 
- Что нужно делать в подобных случаях?

- Выход один - переносить матчи на более позднее время. Здоровье человека важнее, чем любые деньги.
 
Андрей ВАРЧАК, Сергей ЦЫБА

СЭ в Украине

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_kharkov
Ух ты! Таки перенесли матч "Севастополь"-"Динамо"! Неожиданно так... Я так удивлен! Какая трепетная забота о команд(е)ах!
alex8-48
А я и не сомневался,что когда прийдет время играть с Севастополем динамовцам,игры начнут переносить.Мне искренне жаль Металлист,хоть я днепропетровец,ведь мы,настоящие любители футбола,не враги,а только соперники.
eduisa
Так вот оказывается когда стало жарко в Украине! Когда ДК играет в Симферополе! Данилов! Ушлепок! Что, когда Металлист играл два матча в сауне, данных гидрометцентра не было?
fairplay
же все помнят ультиматум «Локомотива» и негодование «Терека»
------------------------
А недавно «Локомотив» - «Алания»? Это был цирк.. команды слпанировали график, заказали билеты, места.. уже болелы отправились на выезд и на полпути узнают, что матч состоится ... В Москве на «Локомотиве»! Из-за несоотвествия стадиона.. Вот это облом!
gri_ngo
Хорошо что еще никто не умер ...