661
0

Шахтер и Динамо громят соперников

Хет-трик Белика

Вынесенные за рамки 27-го тура матчи чемпионата Украины с участием лидеров – Динамо и Шахтера – принесли ожидаемые результаты. Флагманы украинского футбола не знали проблем с клубами, которым пока остается лишь мечтать о футбольных вершинах. И динамовцы, и горняки одержали крупные победы. Шахтер дома разбил Карпаты – 4:0, а Динамо в Запорожье вынесло Металлург – 3:0.

Донетчане сразу показали львовянам, кто хозяин на поле в Донецке. Уже в дебюте игры поляк Мариуш Левандовски чудным пасом вывел один на один с кипером гостей Воробья, и Андрей четко направил мяч в дальний угол. Хозяева поля продолжали методично атаковать, однако забить сумели только после перерыва. Второй тайм стал бенефисом Алексея Белика, забивавшего голы на любой вкус. Для начала замкнул передачу с углового ударом головой, а затем дважды смачно бил издали – и оба раза точно в угол. Хет-трик позволил Белику выйти на чистое первое место среди бомбардиров. В активе Алексея уже 20 забитых мячей. На два мяча меньше у днепрянина Венглинского и киевлянина Шацких.

В середине второго тайма Карпаты совсем уж поплыли, перестав оказывать чемпиону достойное сопротивление. Произошло это после удаления Игоря Лучкевича, надломившего гостей Донецка.
Одержав столь уверенную победу, Шахтер по-прежнему отстает от Динамо на одно очко. Киевляне в Запорожье поизмывались над Металлургом, стоящим на вылет. Запорожцы, правда, посопротивлялись дольше Карпат. Даже на перерыв сумели уйти, сохраняя нулевую ничью. Однако во втором тайме Динамо взялось за дело по-серьезному. И голы посыпались один за другим. Постарался киевский интернационал: по одному мячу забили белорус Александр Хацкевич, румын Флорин Чернат и узбек Максим Шацких. Особенно хорош был гол Черната. Румын подхватил мяч на правом фланге, расправился с несколькими защитниками, а затем мощно пробил с левой в ближний угол – Глущенко был бессилен.

Поражение усугубило положение Металлурга, по-прежнему отстающего от 14-го невылетающего места, занимаемого Оболонью, на одно очко. Первая лига близится…