Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1119
0

Без тяжести в головах

Вчера после двухдневного отдыха футболисты «Динамо» приступили к подготовке к матчу с «Металлистом»

Без тяжести в головах

Недостающие выходные, о которых динамовцы так мечтали в межсезонье, Валерий Газзаев дает им уже по ходу чемпионата, резонно полагая, что пришло время слегка ослабить закрученные во время альпийского сбора гайки. Команда вышла, по мнению главного тренера, на нужный уровень функциональной готовности, но до пика формы, похоже, еще далеко. Смена кнута пряником, а валящих с ног нагрузок дополнительным выходным - разумная в данном случае тактика, особенно если Газзаев четко представляет себе момент, когда у его футболистов исчезнет тяжесть в ногах и, что не менее важно, в головах.

Журналисты уже толпились вчера у крыльца динамовской базы, когда за три четверти часа до начала вечерней тренировки стали собираться игроки. В отличном расположении духа, с улыбками на лицах и блеском в глазах. Вот помахал рукой знакомой журналистке Бетао. Вот, ни на шаг не отставая от бразильского защитника, возник из-за угла Факундо Бертольо. Первый взял шефство над вторым, и дело не только в знании Бетао испанского языка, которым тот овладел, регулярно общаясь в «Коринтианс» с другим аргентинцем - Карлосом Тевесом. В помощи молодым игрокам Бетао видит одно из своих призваний. «Это мой сынок», - сказал он по-русски, кивнув на Бертольо. Я напомнил ему, что точно так же полтора года назад бразилец отзывался о своем земляке Гильерме, и мы вместе, не сговариваясь, расхохотались.

С задержкой в четверть часа началась пресс-конференция, в ходе которой Газзаев с ходу отмел предположение, что предстоящий матч с «Металлистом» - генеральная репетиция перед «Гентом», и похвалил Бертольо, сделавшего в субботнем поединке с «Таврией» за 45 минут такое же количество тактико-технических действий при весьма скромных для дебютанта 18 процентах брака. А заодно - высказал свое мнение о технических средствах, которые в скором времени могут оказаться в распоряжении арбитров. Газзаев дал понять, что не против введения видеоповторов, если они не скажутся на ритме игры, и поддержал практику использования дополнительных судей за воротами, хорошо зарекомендовавшую себя в Лиге Европы.

Репортеры уже потянулись к полю, где футболисты приступили к разминке, когда автор этих строк поинтересовался: действительно ли вернувшийся после реабилитации в Италии нападающий Артем Кравец еще минимум неделю будет работать с дублем? «Нет, к общей группе он присоединится уже сегодня, - и Газзаев широким жестом указал на газон. - Так что, господа репортеры, добро пожаловать на тренировку».

Мы пожаловали - и первым делом обратили внимание на работающего без видимых глазу ограничений Александра Шовковского. К этому моменту, правда, вратари не приступили к узкоспециальной, как любят говорить тренеры, работе со своим наставником Михаилом Михайловым, а по активности опытного голкипера в «квадрате» судить о его готовности - все равно, что оценивать форму игрока атаки по способности отразить удар с 11-метровой отметки. Однако с Шовковским ситуация непроста. «У него по-прежнему есть некоторые проблемы», - признался Газзаев. И уточнил, что проблемы эти для футболиста данного амплуа, вынужденного регулярно пластаться по газону, более болезненны, чем для его партнеров с иными игровыми задачами.

«Тренируюсь в общей группе, но когда вернусь на поле - не знаю, - сказал Шовковский журналистам. - Здоровье - штука такая, что иногда невозможно что-либо прогнозировать. Работаю, но есть определенные нюансы». Журналисты сделали вывод: с «Металлистом» вновь сыграет Денис Бойко.

Кто точно не появится на поле в Харькове, так это Горан Попов и Олег Гусев - оба вчера работали по индивидуальному плану, выполняя силовые упражнения на соседнем поле. Был в их компании и давно выпавший из основной обоймы Бадр Каддури. Круги вокруг двух газонов наматывали Артем Милевский и Роман Еременко, заработавшие во встрече с «Таврией» банальные ушибы пальца ноги и мышцы. Работать в общей группе они начнут уже сегодня на утренней тренировке.

А перед началом вчерашнего занятия Еременко улыбался - даже когда его спросили, как он относится к словам крымского голкипера Виталия Постранского: мол, на 60 процентов авторство забитого Романом в субботу гола принадлежит злокозненному Jabulani. «Делю заслугу с Бертольо, отдавшим мне пас, - ответил русский финн. - Что до мяча, то мне он тоже не очень нравится - непредсказуем, да и принимать его при дальних передачах как минимум сложно. Раньше мячи были лучше...»

Маловероятно, что первая после выходных тренировка могла содержать в себе какие-то секреты тактического характера, однако уже через четверть часа после ее начала прессу попросили на выход. Мы не роптали: футболистам заниматься под пристальным взором полусотни чужих глаз - все равно, что нам писать репортаж в номер, когда кто-то стоит за спиной и смотрит через плечо...



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.