Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
753
0

На Майдане Блохин спел "ЗА БЛОХИНА!"

А когда Григорий Суркис напомнил ему об обещании выиграть ЧМ, развел руками и рассмеялся

Киев вновь поприветствовал сборную. В этот раз — на Майдане. Несколько десятков тысяч человек собрались на главной площади страны, чтобы поблагодарить команду Блохина за выход на ЧМ.

В списке ожидаемых гостей значился Виктор Ющенко, но от имени руководства страны сборную поздравлял "новый старый" министр спорта Юрий Павленко, вышедший на сцену в шарфике федерации футбола, как и Суркис, Кравчук, Блохин, Альтман и Шевченко. Все — от футболистов до массажистов — они облачились в одинаковые черные плащи. Как и обещалось, сцена оказалась в виде футбольного поля с зеленым покрытием. По бокам были устроены две трибуны с фанами, размахивающими флагами Украины.

На сцену члены сборной по очереди выходили через центральную арку Майдана (сразу вспомнилась другая арка — Триумфальная), под аккомпанемент фейерверка. Первым (согласно номеру?) на сцене появился Шовковский. Последним (уже не по номерам) — Шевченко. Блохин вышел перед Шевой.

В отличие от нынешнего президента, первый — Леонид Кравчук — на празднование пришел. Правда, под объявление — "на сцене Леонид Макарович..." — пошел не в центр "поля", где его ждали, а к девушкам из фан-сектора, чем вызвал искренную улыбку у Шевченко. Шева был в прекрасном настроении, регулярно отзываясь на постоянные скандирования публики "Шева!". Кстати, публику подпустили очень близко — стояли метрах в шести от футболистов.

Но веселились не все. В частности, Александр Рыкун, у которого накануне состоялся некий разговор с Блохиным (и о котором Олег Владимирович решил не распространяться), сидел, закинув ногу на ногу, и практически не реагировал на происходящее вокруг.

Речь Блохина на Майдане была короткой: "Мы обещали, мы сделали. Поздравляю вас! А теперь — на Германию!"

Правда, наставника сборной несколько обескуражил президент федерации. Григорий Суркис сказал народу: "Олег Блохин пообещал если не победить на чемпионате мира, то, по крайней мере, выйти в финал". После этих слов Блохин развел руками и засмеялся.

В этот вечер на Майдане не только говорили, но и пели. Участники "Грин Грея" вышли на сцену в футболках сборной с фамилиями Шевченко и Воронина. А когда Дмитрий Гордон запел свою "Выпьем за Блохина", Воронин подбил всех футболистов встать и хором подпеть: "За Блохина, за Блохина!" Дирижировал сборниками Андрей Баль. В это время главный тренер сборной вышел на сцену и сам запел "за Блохина", а Гордон прямо на сцене за Олега Владимировича выпил. После этого оба, Блохин — своей коронной левой — выбили в народ по мячу.

По надписи на мячах — "програма розвитку дитячо-юнацького футболу в Україні" — стало понятно, что именно такие ФФУ поставляет в школы. На мячах организаторы обещали автографы игроков сборной, однако их не было. Всего у сцены лежало три сетки — по десять мячей в каждой, но когда дело дошло до того, чтобы футболисты запустили мячи в народ, на всех игроков "кожаных снарядов" не хватило. На глазах нашего корреспондента один из них унес солист "Братьев Карамазовых".

Олег ЛЮЛЬКА, Дмитрий КОРОТКОВ "Сегодня"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.